Габон принимает средства безопасности и разведки для предотвращения преступлений против лесных ресурсов и дикой природы

Эксперты УНП ООН оснастили и подготовили команду испекторов и внедрили систему для получения, хранения и анализа разведывательной информации. Фото: УНП ООН15 апреля 2016 года - Глобальная программа УНП ООН по борьбе с преступлениями против лесных ресурсов и дикой природы достигла существенного прогресса в Габоне, подготовив программные мероприятия для передачи Agence Nationale des Parcs Nationaux, национальному агентству по паркам страны. Цель передачи - это совершенствование стратегии проведения расследований и улучшение сбора разведывательной информации относительно преступлений против лесных ресурсов и дикой природы. Эта программа является первой в своем роде в Центральноафриканской стране.

Эксперты УНП ООН оснастили и подготовили команду испекторов и внедрили систему для получения, хранения и анализа разведывательной информации. УНП ООН также помогло в подготовке 60 работников службы охраны природы в военном лагере недалеко от парка de La Lopé, первого района в Габоне, получившего статус защиты.

Габон - это густо заросшая лесами страна в центральной Африке с относительно небольшим населением. Страна обладает значительным числом природных достояний, таких как нефть, леса и дикая природа, которые, таким образом, постоянно подвергаются угрозе со стороны транснациональных преступных группировок, желающих получить прибыль с этих ценных ресурсов. Преступные группировки истребляют местные виды флоры и фауны, а главный удар этой незаконной торговли принимают на себя слоны Габона, которые погибают в большом количестве из-за их дорогостоящей слоновой кости. В то время как местное правительство привержено адресовать эти преступления криминальным группировкам, судебные механизмы в стране нуждаются в дальнейшем совершенствовании, чтобы справиться с нарастающим масштабом проблемы.

Ссылаясь на конкретные цели программы в Габоне и структуру оперативной группы, старший советник УНП ООН по вопросам безопасности Denis Spinhirny заявил, что «разведгруппа и два подготовленных аналитика-криминалиста будут способствовать выявлению национальных и международных сетей браконьеров. Этот новый метод разведывательно-уголовного анализа является уникальным для центральной Африки».

УНП ООН поддерживает внедрение Глобальной программы по борьбе с преступлениями против лесных ресурсов и дикой природы (WLFC, Wildlife and Forest Crime) в Габоне с ноября 2014 года. Аналитический инструментарий ICCWC Toolkit analysis выделяет потребность в совершенствовании проведения расследований и сбора разведывательной информации, поэтому данная инициатива также помогает правительству Габона для укрепления их возможностей в этом плане. Успешность программы, которая включает в себя методы наставничества и укрепление потенциала, - это ценная помощь любой стране, стремящейся бороться с преступлениями против лесных ресурсов и дикой природы.    

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН в области преступлений против лесных ресурсов и дикой природы

Последнее информационное сообщение кампании УНП ООН по борьбе с преступлениями против дикой природы: #SeriousAboutWildlifeCrime