Применение возможностей данных и анализа для борьбы с проблемой наркотиков

Параллельное мероприятие во время проведения ССГАООН 2016 года по вопросам роли качественных научных исследований в решении борьбы с употреблением, предложением и контрабандой наркотиков. Фото: УНП ООН19 апреля 2016 года - УНП ООН совместно с Правительством Германии организовали параллельное мероприятие по вопросам роли качественных научных исследований для борьбы с использованием, предложением и контрабандой наркотиков. Мероприятие совпало с проведением Специальной Сессией Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН 2016), которая проходит на этой неделе в Нью-Йорке.   

Мероприятие посвящено распространению информации о прозрачных и объективных исследованиях как методе для разработки политики в сфере наркотиков на национальном и международном уровнях. На мероприятии были показаны результаты исследований, которые затрагивают вопросы, поднятые и в течение дискуссии на ССГАООН. Также была подчеркнута неясность в динамике и дальнейшем развитии проблемы наркотиков.

На открытии мероприятия руководитель исследований УНП ООН Angela Me отметила роль УНП ООН в предоставлении уполномоченных данных и анализа для понимания и тенденций, и динамики употребления наркотиков и последствий этого, а также проблем предложения и контрабанды наркотиков.

Представитель управления Германии по финансированию развития Daniel Brombacher подчеркнул необходимость распространения информации о всех составляющих альтернативного развития, таких как потребности в финансировании, число людей, которые в настоящее время выращивает незаконные культуры и число людей, которые получили выгоду от этой стратегии. Другими применениями качественных исследований, упомянутыми г-ном Brombacher, были повышенная информированность связи между наркотиками и развитием и политикой в области наркотиков, ориентированной на инновации в сфере развития.

Другие эксперты также приняли участие в дискусии. Профессор университета Карнэги Меллон Jonathan Caulkins утверждал, что необходимо выйти за рамки данных о распространенности, если мы хотим углубить понимание употребления наркотиков и наркотических рынков. Во время анализа рынка марихуаны в США г-н Caulkins показал, как незначительное меньшинство потребителей наркотиков составляют значительную долю потребления, полученного от потребления вреда и потраченных денег, что еще больше поощряет черный рынок наркотиков. Отвечая на вопрос, насколько выросло потребление марихуаны с наиболее низкого уровня в 1992 году в его стране, профессор Caulkins ответил, что это зависит от того, какой индикатор используется, так как распространенность показывает небольшое изменение, в то время как число постоянных потребителей значительно выросло.

В свою очередь профессор университета Мэриленда Peter Reuter объяснил, как исследования могут проинформировать участников дискусии по декриминализации хранения марихуаны для частного использования. Во время анализа экспертных обзоров результатов исследований г-н Reuter пришел к выводу, что эффект от декриминализации хранения марихуаны для частного использования отсутствует или является очень низким и что декриминализация - это небольшое изменение в санкциях, ожидаемых потребителями.

Одной из задач, установленных странами-участницами для УНП ООН, является выявление, анализ и мониторинг глобальных угроз наркотиков и транснациональных организованных преступных группировок, учитывая, что эта информация позволяет международному сообществу определить соответствующие приоритеты в контроле над наркотиками и преступностью.

Дополнительная информация:

Специальная Сессия Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире

Деятельность УНП ООН по сбору и анализу данных