Молодежь практикует анти-коррупционную дипломатию в Маврикие

УНП ООН организовало Модель Конференции ООН по вопросам анти-коррупционной деятельности в Маврикие. Фото: УНП ООН18 апреля 2016 года - Сектор по коррупции и экономической преступности УНП ООН совместно с Независимой комиссией по борьбе с коррупцией Маврикия (ICAC) недавно организовали Модель Конферении для 90 подростков из 45 школ со всей страны. Участвующие в конференции учащиеся средних школ обсудили потенциальные анти-коррупционные меры в Маврикии, которые могли бы быть представлены государствам-участникам Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (UNCAC).

Целями мероприятия были расширение знаний о коррупции и связанных с ней аспектах и углубление их понимания; предоставление возможности молодежи обменяться своими взглядами и мнениями о национальных и глобальных анти-коррупционных стратегиях; улучшить коммуникационные и лидерские навыки молодежи; и добавить новый импульс к анти-коррупционному движению в Маврикии.

На открытии мероприятия исполняющий обязанности Генерального директора ICAC г-н K. Goburdhun подчеркнул, что «будущее страны находится в руках молодого поколения, и обеспечивая участие и вовлеченность молодежи сегодня, мы делаем возможным более светлое будущее завтра, когда справедливость, честность, равенство возможностей и меритократия могли бы стать нормой».

 Во время  Конференции каждая школа выступала в роли одного из государств-членов ООН. Затем молодые делегаты проанализировали существующие обязательства по противодействию коррупции установленных стран и выявили меры, предпринятые для борьбы с коррупцией. Они очертили основные достижения и все еще не решенные проблемы в анти-коррупционной стратегии каждой страны и предложили новые анти-корруционные меры, которые могли бы быть внедрены для смягчения существующих проблем. В конце Конференции предложения были рассмотрены жюри под руководством бывшего главы Верховного суда Маврикия, г-на Victor Glover. В итоге сильнейшие делегации и спикеры получили призы. 

Параллельные мероприятия были организованы экспертами из университетов США и Южной Африки совместно с Интерполом, организацией «Транспэренси Маврикий» и УНП ООН. Путем такого взаимодействия участники, имевшие возможность спросить у международных экспертов интересующие их вопросы,  узнали много нового о коррупции и усилиях по предотвращению коррупции и борьбы с ней.  

Симулируя настоящую Конференцию стран-участников ООН, участники Модели конференции для молодежи разработали, обсудили и приняли резолюцию «Продвижение содействия молодежи в предотвращении коррупции и формировании культуры уважения и порядочности». В резолюции молодые авторы рекомендуют, чтобы государства-члены ООН, гражданское общество, СМИ и школы предприняли установленные меры для обучения и включили молодежь в аспекты, связанные с коррупцией. Участники взяли на себя обязательства укрепить культуру нетерпимости к коррупции, также устраняя безнаказанность. Они пригласили всех молодых людей присоединиться к этим усилиям и предложили другим странам организовать подобные конференции. Участники также предположили, что ООН рассмотрит проведение Модели международной конференции параллельно со следующей сессией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (UNCAC), которая будет проведена в следующем году в Вене.

Коррупция является ключевым препятствием к прогрессу и благополучию, принося несоразмерный ущерб малоимущим людям. Она искажает рынки, сдерживает экономический рост и препятствует иностранным инвестициям. Во многих странах ресурсы исчезают, так как коррупция превышает размер международной помощи в целях развития, которая предоставляется международными партнерами, порождая неисчисляемый ущерб здоровью, образованию и инфраструктуре во вред тем, кому эта помощь необходима в первую очередь. Долгосрочные положения Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (UNCAC), первого и единственного глобального инструмента, созданного для предотвращения коррупции и борьбы с ней, могут помочь ускорить развитие, победить бедность в странах и построить более справедливые общества.

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН против коррупции и экономических преступлений

UNODC in Eastern Africa