Всемирный день окружающей среды 2016 года: Давайте станем «Wild For Life»

Всемирный день окружающей среды 2016 года: Давайте станем «Wild For Life» 5 июня 2016 года - В этом году Всемирный день окружающей среды призывает каждого из нас стать «Wild For Life». Проводимая такими организациями, как ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде), ПРООН (Программа развития ООН), УНП ООН и СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), новая кампания направлена на борьбу с незаконной торговлей продуктами дикой природы и флоры и показывает, как эти преступления разрушают ценное биологическое разнообразие и угрожают выживанию некоторых видов.

В своем выступлении для Всемирного дня окружающей среды Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывает людей и правительства к тому, чтобы преодолеть равнодушие, бороться с алчностью и действовать для сохранения нашего природного наследия в интересах нынешнего и будущих поколений. Он также отметил, что в этом году празднование Всемирного дня окружающей среды уделяет настолько необходимое внимание незаконной торговле продуктами дикой природы и флоры. Пан Ги Мун также заявил, что есть серьезные причины для обеспокоенности.

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов в своем заявлении по поводу Всемирного дня окружающей среды указывает на разрушительное воздействие преступлений против живой природы: «Многие из лучших животных и растений нашей планеты оказываются на грани исчезновения из-за варварских актов организованной преступности. Но преступления против живой природы связаны не только с исчезновением знаковых видов. Такие преступления также затрудняют экономическое и социальное развитие, они отрицательно влияют на безопасность. Преступления против живой природы лишают людей устойчивого жизнеобеспечения. Они также тесно связаны с мошенничеством, отмыванием денег, торговлей людьми, коррупцией и грубым насилием, среди прочих преступлений».

Третьего марта 2016 года, во Всемирный день дикой природы, УНП ООН представило межорганизационную кампанию «Серьезно о преступлениях против живой природы» ('Serious About Wildlife Crime'). Кампания, основанная на мощном объявлении социальной рекламы, также направлена на повышение информированности о разрушительном влиянии преступлений против живой природы.

В то же время, УНП ООН выпустило вступительный Отчет по преступности против живой природы в мире. Доклад, который является первой оценкой преступлений против живой природы на глобальном уровне, показывает, как незаконная торговля тысячами разных видов по всему миру не только представляют настоящую угрозу для окружающей среды, но также и нарушают господство закона, потенциально разжигая конфликт. Доклад также призывает к совместной ответственности за борьбу с этими преступлениями, учитывая, что некоторые товары, сделанные из растений и животных, полученных в результате незаконного оборота, такие как одежда, мебель, еда и домашние питомцы, могут быть нам хорошо знакомы. УНП ООН продолжает бороться с этими преступлениями с помощью Глобальной программы УНП ООН по борьбе с преступностью в отношении диких видов флоры и фауны и лесных ресурсов.

На Комиссии по преступности в мае этого года УНП ООН также представило кампанию по повышению информированности, направленная на привлечение внимания на природу преступлений в рыбном секторе лиц, занимающихся разработкой политики, государственных служащих и общественности, также охватывает возможные мероприятия для предотвращения этих преступлений.

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН по борьбе с преступлениями против живой природы

Всемирный день окружающей среды

Отчет по преступности против живой природы в мире