#YoungVoices: страны АСЕАН слушают молодые голоса во Всемирный день дикой природы

3 марта 2017 - Сегодня мир отмечает День дикой природы под девизом «Слушайте молодые голоса", побуждая молодежь во всем мире сплотиться для решения основных текущих угроз для дикой природы, в том числе незаконного оборота, чрезмерного использования и утраты мест обитания.

Чтобы отметить дату и как возможность для молодых людей создать разницу, Глобальная программа борьбы с преступлениями в отношении диких видов флоры и фауны и лесных ресурсов в партнерстве с Таиландским институтом молодежного форума правосудия усиливают молодые голоса АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) в том, какие действия нужно предпринять для борьбы с незаконным оборотом объектов дикой природы 

Почти одна четверть населения мира составляют молодые люди от 10 до 24 лет, а так как будущее за лидерами и представителями директивных органов, крайне важно, чтобы молодые люди были вовлечены и могли действовать как на местном, так и на глобальном уровнях, чтобы защитить дикую природу.

В некоторых странах АСЕАН, процент молодых людей существенно выше - такие, как Вьетнам, где в настоящее время самая высокая когда-либо зафиксированная доля населения от 10 до 24 лет, что составляет почти 40% населения, и Лаосская Народно-Демократиическая Республика, где две трети населения находится в возрасте до 25 лет - что представляет собой уникальный шанс в истории для молодых людей в частности в Юго-Восточной Азии, оказывать влияние и способствовать позитивным изменениям.

Всемирный день дикой природы 2017

 

"Во-первых, сам закон должен быть ясным. Расплывчатые и абстрактные юридические статьи создают лазейки, через которые проскальзывают браконьеры. Во-вторых, соседние государства должны сотрудничать, чтобы создать региональную структуру, в частности единый список исчезающих видов, который согласуется с СИТЕС, чтобы определить случаи, в которых преступники используют различные способы транспортировки, чтобы уклоняться от территориального принципа. Правительства должны также установить правовое сотрудничество с частным сектором (то есть с заинтересованными логистическими и компаниями связанными с электронной коммерцией) и обеспечить их мониторингом продуктов животного мира, заявленных в списке по борьбе с онлайн и прямой незаконной торговлей".

Hoang Anh Thi Vo, 19 лет, Вьетнам, Дипломатическая академия Вьетнама

"Верховенство права может способствовать активизации региональных правоохранительных органов и судебного преследования, а также изменить легкие приговоры на более серьезные".

Ingyin Hmwe, 20 лет, Мьянма, университет Янгона

"Закон должен быть четким и равноправным для всех. Одна из основных причин незаконного оборота объектов дикой природы в наше время является неравноправное применение закона, который исходит от коррумпированных публичных должностных лиц и приводит к неэффективному исполнению закона."

Thunthorn Chumwangwapee, 22 года, Таиланд, университет Чулалонгкорн

"В качестве агентов перемен, молодежь играет важную роль и вносит свой вклад в усилия по защите дикой природы. Участие в социальных кампаниях против незаконного оборота объектов дикой природы является наиболее практичным, что мы можем сделать; мы можем быть наблюдателями [мониторить], как работают директивные органы и политики. Молодежь не имеют границ с точки зрения творческих и инновационных способов мышления в том, чтобы найти решение и внести свой вклад в защиту дикой природы ".

Andhika Irawan Saputra, 21 год, Индонезия, университет Паджаджаран

"Как говорится, «с глаз долой, из сердца вон». Возможно, люди, как правило, больше заботиться о воде, земле или загрязнении воздуха, поскольку их последствия являются более видимыми и преобладающими. Они непреднамеренно пренебрегают вопросом торговли дикими животными, поскольку это не влияет непосредственно на их повседневную жизнь. Молодежь во всем мире должна объединиться, чтобы информировать людей о серьезности этой проблемы в целях сокращения потребления и незаконной торговли редкими видами. Мы должны помочь им понять, что это так же важно, как и другие экологические проблемы. Тем не менее, мы должны начать с богатых - не с бедных -  с покупателей и потребителей, потому что, если они перестанут покупать, вся система поставок рушится. Что еще более важно, мы должны приводить самих себя как пример, избегая продуктов дикой природы, чтобы мы могли оказать положительное влияние на то, как люди вокруг нас ведут себя ".

Hoang Anh Thi Vo, 19 лет, Вьетнам, Дипломатическая академия Вьетнама

"Незаконный оборот объектов дикой природы является проблемой, которая непосредственно связана с молодым людьми, которые являются будущим этого мира. Я твердо верю, что сегодняшние молодые люди станут защитниками [дикой природы], если у них будет возможность правильно этому учиться. Мы можем играть большую роль в защите животных, так что они останутся с нами навсегда ".

Phouthavong Xaisouliane, 21 год Лаос, Национальный университет ЛНДР

"Мы не можем просто стоять и смотреть, как дикая природа каждодневно уничтожается браконьерами. Мы должны быть против незаконного оборота объектов дикой природы ради будущих поколений и сохранить существование дикой природы в ее естественной среде".

Andhika Irawan Saputra, 21 год, Индонезия, университет Паджаджаран

"Само существование дикой природы является причиной того, что мир до сих пор существует, поскольку дикая природа является необходимой частью здоровой, эффективной экосистемы."

Thunthorn Chumwangwapee, 22 года, Таиланд, университет Чулалонгкорн

"Давайте быть частью усилий в борьбе с незаконным оборотом объектов дикой природы. Давайте поддерживать нашу планету, которая поддерживает нас, так как это наша совместная обязанность для того, чтобы защитить дикую природу и сохранить равновесие в природе."

Ingyin Hmwe, 20 лет, Мьянма, университет Янгона

Дополнительная информация:

UNODC's Global Programme for Combating Wildlife and Forest Crime

UNODC in Southeast Asia and the Pacific

Серьезно о преступлениях против дикой природы (Видео)