На Конференции ООН по борьбе с коррупцией обсудили связь между коррупцией и преступлениями против живой природы 

На Конференции ООН по борьбе с коррупцией обсудили связь между коррупцией и преступлениями против живой природы Фото: УНП ООН6 ноября 2017 года - Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) и УНП ООН инициировали ряд мероприятий на 7-й сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции (Вена, 6-10 ноября 2017 года) в целях поощрения государств-участников обеих конвенций к борьбе с коррупцией, связанной с незаконной торговлей видами живой природы.

Растет признание того, что для ограничения глобального роста нелегальной торговли видами живой природы правительства должны активизировать свои усилия по борьбе с губительной коррупцией, которая способствует этим преступлениям. Коррупция создает почву и защищает транснациональную организованную преступность и особенно процветает в нелегальной торговле видами живой природы с высокой стоимостью.

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал: «Коррупция многогранна и может возникать в любой области живой природы, лесного хозяйства и рыболовства. Проявления коррупции могут включать взятки за информацию о передвижении животных или патрулей; получение прав и квот; взятки за отсутствие проверок. УНП ООН , защищая Конвенции ООН против коррупции и транснациональной организованной преступности сотрудничает с такими партнерами, как СИТЕС, в целях создания взаимопонимания и обеспечения того, чтобы учреждения, охраняющие живую природу, леса и рыболовства были соответственно обучены и оснащенны для борьбы с коррупцией».

Выступая на пленарном заседании Конференции ООН по борьбе против коррупции на открытии сессии, Генеральный секретарь СИТЕС Джон Э. Сканлон сказал: «Мы не можем позволить себе закрывать глаза на такую серьезную проблему. У нас нет выбора, кроме как противостоять коррупции, полностью выполняя международные соглашения, созданные для борьбы с коррупцией и для согласованного регулирования торговли дикими животными».

Подавляющее большинство должностных лиц являются честными и приверженными своему делу людьми, и мы приветствуем такой подход. Тем не менее, мы также видим случаи подкупа работников таможенной службы, полицейских и чиновников, нелегального подписания лицензий на лесозаготовку и охоту, безнаказанность браконьеров и торговцев видами живой природы из-за препятствия судебным преследованиям. Мы должны избавиться от недобросовестных людей и углубить усилия по созданию и поддержанию подготовленных и технически оснащенных гражданских служб, работа которых должным образом оплачивается. Ратификация и реализация положений Конвенции ООН против коррупции является ключевым элементом в этой работе».

Сотрудничество между органами Конвенции ООН против коррупции и Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения находится на рекордно высоком уровне. Как СИТЕС, так и УНП ООН поощряют Стороны обеих конвенций принимать меры для решения этого важного вопроса и работают вместе над включением инструментов для предотвращения коррупции и содействия преследованию и наказанию правонарушителей при соблюдении международных правил, установленных СИТЕС в сфере торговли дикой природой.

На Конференции СИТЕС, состоявшейся в Йоханнесбурге (Южная Африка) в прошлом году, Стороны СИТЕС впервые приняли специальную резолюцию по борьбе с коррупцией ( Резолюция 17.6 «О запрещении, предотвращении и противодействии коррупции», которая облегчает деятельность, Конвенции в части ее нарушений»). В частности, в настоящей резолюции содержится призыв ко всем Сторонам СИТЕС принять меры по противодействию коррупции и обеспечить, чтобы любая коррупционная практика, связанная с администрацией, регулированием, осуществлением или исполнением СИТЕС, наказывалась соответствующими санкциями в соответствии с национальным законодательством.

Коррупция также рассматривается в первом в мире Докладе о преступлениях против дикой природы, подготовленном УНП ООН в 2016 году при поддержке Международного консорциума по борьбе с преступлениями против дикой природы (МКБПДП). В докладе записано более 7 000 исчезающих видов диких животных и растений, незаконно торгуемых в 120 странах, где коррупция является одним из основных факторов, способствующих браконьерству и торговле людьми. Международная незаконная торговля живыми узконосыми обезьянами   невозможна без коррупции.

Браконьерство африканскими слонами в зонах конфликтов указывает на то, что коррупция, а не конфликт, является основным фактором, способствующим браконьерству слонов.

Поэтому по-прежнему важно, чтобы Стороны обеих конвенций активизировали усилия по обеспечению принятия мер для выявления, предотвращения и устранения коррупции. Крайне важно, чтобы органы по борьбе с коррупцией и другие соответствующие учреждения принимали участие, поскольку проблема слишком сложна и не может быть решена только усилиями органами, занимающимися  охраной живой природой, лесным хозяйством и рыболовством.

В настоящее время под эгидой Международного консорциума по борьбе с преступлениями против дикой природы разрабатывается ряд инструментов, которые являются результатом совместных усилий Секретариата СИТЕС, Интерпола, УНП ООН, Всемирного банка и Всемирной таможенной организации. Эти инструменты включают в себя руководящие принципы борьбы с коррупцией, которые могут быть использованы для поощрения адекватной политики прозрачности и оказания государствам-членам помощи в их усилиях уменьшить коррупционные риски в торговой цепочке в отношении видов, перечисленных в СИТЕС. Международный консорциум по борьбе с преступлениями против дикой природы также осуществляет ряд мероприятий в поддержку осуществления национальных мер и стратегий борьбы с коррупцией.

Дополнительная информация

Выступление Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова на специальном мероприятии «Борьба с коррупцией, связанной с преступлениями против живой природы»

Седьмая сессия Конференции государств - участников Конвенции ООН против коррупции

Доклад УНП ООН о преступлениях против живой природы 2016