Генеральный секретарь ООН посетил зал судебных заседаний на Сейшельских островах, построенный УНП ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в дополнительном здании Верховного суда на Сейшельских островах. Фото: UN Photo/Mark Garten

11 мая 2016 года - В течение двухдневной миссии на Сейшельских островах Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил дополнительное здание Верховного суда, инфраструктурный проект, построенный УНП ООН в рамках Глобальной программы Отделения по борьбе с пиратством, которая направлена на проведение рассмотрения дел о пиратстве на море на Восточно-Африканском архипелаге.

Во время презентации Генеральному секретарю и его делегации глава Глобальной программы Отделения по борьбе с пиратством Alan Cole кратко описал историю пристройки Верховного суда. Официально введенное в эксплуатацию год назад, это помещение - расширение Дворца Юстиции, в котором размещены Верховный и Апелляционный суды. Это дополнительное помещение предоставляет оборудование для управления делами, технологию телемоста и юридические исследовательские ресурсы для Верховного суда. Г-н Cole также продемонстрировал технологию телемоста в Судебном зале № 10 и сообщил данные о слушаниях, прошедших в этом суде начиная со времени его постройки.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в дополнительном здании Верховного суда на Сейшельских островах. Фото: UN Photo/Mark GartenВыступая в этом здании, г-н Пан изъявил его благодарность странам, которые поддержали инициативу и предоставили необходимые средства для постройки помещения. «Я очень рад, что мы очень тесно работаем с УНП ООН. Есть также много других преступлений, таких как контрабанда наркотиков и торговля людьми, которые мы должны предотвращать. Все вопросы должны быть решены согласованно и в рамках устойчивого развития».

Программа УНП ООН поддерживает устойчивое развитие модели судебного преследования пиратства на Сейшельских островах последние пять лет. Результатом этого стало то, что судебной системе страны удалось добиться осуждения 138 из 142 лиц, преследуемых по подозрению в занятии пиратством; в судебном процессе также находятся пять человек. В то время как Апелляционный суд Сейшельских островов оправдал 17 осужденных, УНП ООН организовало перевозку 96 осужденных пиратов обратно в регионы Сомали Пунтлэнд и Сомалилэнд для отбывания остатка наказания. УНП ООН репатриировало 29 сомалийцев после завершения отбывания их наказания или получения оправдания.

Новое здание суда - это часть инфраструктурного проекта, разработанного в рамках Глобальной программы УНП ООН по борьбе с пиратством на Сейшельских островах, который был профинансирован с поддержкой Великобритании, Нидерландов и целевого фонда Контактной группы по борьбе с пиратством у берегов Сомали в размере более 1,4 миллиона долларов. 

Дополнительная информация:

Глобальная программа УНП ООН по борьбе с пиратством