Эквадор и УНП ООН заявляют #AQUIESTOY против торговли людьми

Ecuador and UNODC say #AQUIESTOY against human trafficking

Кито, 17 апреля 2019 года - Эквадор при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) официально принял 11 апреля кампанию #AQUIESTOY (Я здесь), цель которой - повысить осведомленность общественности о торговле людьми и о номере 1-800 для докладов о подозреваемых случаях торговли людьми.

В период с января 2017 года по декабрь 2018 года власти Эквадора спасли 287 жертв торговли людьми, главным образом от сексуальной эксплуатации и принудительного труда. Большинство этих случаев произошли внутри страны, а эксплуатация чаще всего имела место в столице Кито. Эквадор имеет прочную правовую базу и специализированные учреждения для расследования и преследования за торговлю людьми, но более активное вовлечение и сотрудничество общественности сделало бы эти структуры еще более эффективными.

На мероприятии высокого уровня министр социальной и экономической интеграции Беренис Кордеро заявила, что принятие Эквадором кампании #AQUIESTOY - это еще одно усилие, сделанное национальным правительством в борьбе с торговлей людьми, а также прекрасная возможность собрать заинтересованные стороны из всех секторов для спасения жертв от щупальцев торговцев людьми и эксплуататоров.

"Сегодня Эквадор заявляет #AQUIESTOY против торговли людьми, а также УНП ООН говорит #AQUIESTOY, с энтузиазмом поддерживая усилия страны по борьбе с этим преступлением в рамках Национального плана действий по борьбе с торговлей людьми", - сказал Кристиан Хёльге, представитель УНП ООН в Перу и Эквадоре.

Согласно Всемирному докладу УНП ООН о торговле людьми за 2018 год, 72 процента обнаруженных жертв торговли людьми составляют женщины и девочки. Эквадор соответствует этой тенденции, но такие группы, как инвалиды, вернувшиеся мигранты, коренные общины и молодежь, имеющие доступ к Интернету, также уязвимы. Эквадор также стал страной транзита и местом назначения для тысяч мигрантов из Венесуэлы, которые подвержены риску стать жертвами различных видов эксплуатации.

Материалы кампании представил Фелипе Де Ла Торре, сотрудник УНП ООН по общественной информации, который подчеркнул, что торговля людьми является суровой реальностью для многих людей, которые требуют, чтобы их услышали, спасли и дали еще один шанс. Он также сказал, что #AQUIESTOY стремится охватить всех возможных жертв, и сослался на средства коммуникации для лиц с нарушением зрения, которые разработала кампания.

Делегат от TAME EP, флагманской национальной авиакомпании Эквадора, рассказал собравшимся, что более 200 000 человек, включая пассажиров, клиентов и их экипаж были проинформированы после того, как авиакомпания официально приняла #AQUIESTOY в сентябре 2018 года.

#AQUIESTOY уже достиг 88 миллионов людей, и УНП ООН ожидает, что при участии Эквадора это число увеличится. Центральным графическим элементом кампании является воздушный шар, который обычно является символом счастья, невинности и свободы. Но когда его связывают, он теряет способность летать и передвигаться самостоятельно - как жертвы торговли людьми. Материалы кампании включают открытки и рекламные ролики, созданные специально для эквадорского контекста.

Около 200 представителей центральных и местных органов власти, дипломатического корпуса и агентств ООН, гражданского общества, а также частного сектора приняли участие в мероприятии высокого уровня в Итчимбии, Эквадор. Среди участников были министр социальной и экономической интеграции Беренис Кордеро; заместитель секретаря по вопросам безопасности граждан Диего Типан; резидент-координатор ООН Арно Пераль; представитель УНП ООН в Перу и Эквадоре Кристиан Хёльге; а также Вероника Суплигича, глава «Red Antitrata» в Кито.

Подробнее:

УНП ООН в Перу и Эквадоре

УНП ООН в Мексике

Сайт УНП ООН #AQUIESTOY

Кампания «Голубое Сердце» - The Blue Heart Campaign

Флагманская национальная авиакомпания Эквадора TAME EP принимает кампанию «Голубое Сердце» против торговли людьми