Укрепление верховенства права через образование: руководство для директивных органов

 

В совместной публикации УНП ООН и ЮНЕСКО «Укрепление верховенства права через образование: руководство для директивных органов» рассматривается роль, которую образовательные учреждения могут играть в содействии обеспечению верховенства права и в создании новых форм сотрудничества, основанных на глобальной гражданственности, правах человека и интеграции.

Руководство предназначено для директивных органов и других специалистов, работающих в секторе формального образования в рамках и вне министерств образования, которые стремятся к укреплению верховенства права и культуры соблюдения законности.

Оно может также представлять интерес для специалистов, работающих как в сфере неформального образования, так и в других секторах – а именно, в сфере правосудия, социальной сфере и здравоохранении – и занимающихся вопросами предупреждения преступности и насилия, заинтересованных в более тесном сотрудничестве с сектором образования.

В частности, данное руководство включает:

  • объяснение таких ключевых понятий, как верховенство права и культура законности, а также определение роли образования в поддержании и продвижении идеи верховенства права;
  • рекомендации по вопросу о том, каким образом сектор образования способен укреплять и поощрять верховенство права, например, посредством обращения к реальным образовательным потребностям детей, подростков и молодежи и обеспечения того, чтобы учебные заведения следовали своим принципам.
  • карту основных механизмов поддержки, необходимых для укрепления верховенства права на уровне школы и класса, а также в рамках внешкольного образования, включая разработку учебных программ, методику проведения занятий в классах, подготовку и повышение квалификации учителей и партнерские связи между школой, семьей и общиной.

Для удовлетворения потребностей столь разнообразного круга заинтересованных сторон и специалистов в области образования в настоящем Руководстве нашли свое отражение как теория, так и практика, а также примеры из разных стран мира.

 

Руководство для директивных органов является одним из ключевых ресурсов партнерства ЮНЕСКО / УНП ООН «Образование в духе глобальной гражданственности в интересах верховенства права: движение в верном направлении».