Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Задания

 

В этом разделе содержится материал, предназначенный для поддержки лекторов и предлагающий идеи для интерактивных дискуссий и анализа рассматриваемой темы на основе конкретных примеров.

Упражнение №.1 – О данных

Цифровые устройства получили широкое распространение. Специалистам по цифровой судебной экспертизе необходимо быстро обрабатывать и анализировать большие объемы данных. 

Попросите своих учащихся осуществить поиск в Интернете и выбрать цифровое устройство (в качестве альтернативы они могут обсудить устройство, которым они владеют). Учащиеся должны быть готовы обсудить устройство и ответить на следующие вопросы на занятии: 

Вопросы для обсуждения

  • Какие данные хранит это устройство?
  • К какому типу относятся эти данные?
  • Где расположены эти данные?
  • Как можно определить местоположение этих данных?
 

Методические рекомендации для лектора

Это упражнение в некоторой степени зависит от технической подготовки учащихся. Если учащиеся имеют техническую подготовку, попросите их обсудить конкретные места, где хранятся данные, и как их можно оттуда извлечь. Если учащиеся не имеют технической подготовки, попросите их рассмотреть их собственные данные, и как они могут обнаружить данные, когда им это нужно.

 

Упражнение №.2 – Инструменты цифровой криминалистики

На рынке доступно большое количество инструментов для проведения цифровой судебной экспертизы. Попросите учащихся поискать инструмент цифровой криминалистики, наиболее широко используемый в их стране.

Вопросы для обсуждения

  • Для какого типа судебной экспертизы используется этот инструмент?
  • Является ли этот инструмент надежным с точки зрения криминалистики?
 
Далее: Возможная структура занятий
 Наверх