Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Унификация законодательства

 

Очевидное большинство стран мира имеют национальные законы, которые охватывают киберпреступность или некоторые аспекты киберпреступности (УНП ООН, 2015). В странах, которые не приняли законы о киберпреступности, создаются безопасные убежища для киберпреступников, поскольку лицо нельзя привлечь к ответственности за киберпреступление, если только оно не рассматривается в качестве незаконной деятельности, преследуемой по закону. Примером служит случай с создателем и распространителем компьютерного вируса «LOVE BUG», гражданином Филиппин, которого невозможно было привлечь к уголовной ответственности (даже несмотря на то, что этот вирус повлек за собой неблагоприятные экономические последствия для многих стран по всему миру), поскольку на Филиппинах отсутствовал закон о киберпреступности на момент совершения деяния (Maras, 2014). Такие безопасные убежища для киберпреступников могут также создаваться в том случае, если законы о киберпреступности не соблюдаются должным образом, и/или если существуют расхождения в законодательстве разных стран в области киберпреступности(УНП ООН, 2013, стр. 61-65). 

Унификация основных положений законодательства в области киберпреступности не только позволит предотвратить создание безопасных убежищ для киберпреступников, но и исключит возможность избежания серьезного наказания за совершение киберпреступлений (УНП ООН, 2013, стр. 66-69). Эти безопасные убежища создаются потому, что лишь те действия, которые превышают «порог тяжких преступлений, – который, как правило, выражается в форме возможного наказания, которое может повлечь за собой соответствующее деяние, – оправдывают вложения, необходимые для осуществления международного сотрудничества между государствами (УНП ООН, 2013, стр. 67). Таким образом, унификация основных положений законов о киберпреступности будет способствовать развитию международного сотрудничества. 

Унификация процессуальных норм законодательства в области киберпреступности будет способствовать созданию условий для сбора доказательств в любых странах мира и обмену доказательствами в рамках международного сотрудничества (УНП ООН, 2013, стр. 66-69). Всеобъемлющие и точные процессуальные нормы и протоколы, касающиеся цифровых доказательств и судебной экспертизы (рассматриваются в серии модулей по киберпреступности – модуле 4: «Введение в цифровую криминалистику, модуле 5: «Расследование киберпреступлений»  и модуле 6: «Практические аспекты расследования киберпреступлений и цифровой криминалистики»), и унификация этих норм и протоколов могли бы обеспечить, чтобы цифровые доказательства, обрабатываемые в одной стране, были допустимыми в другой стране (или других странах).  

Национальные законы содержат положения, которые облегчают международное сотрудничество (рассматривается в модуле 7 серии модулей по киберпреступности: «Международное сотрудничество в борьбе с киберпреступностью»). Например, на Ямайке в 2015 году был принят Закон о борьбе с киберпреступлениями с целью унификации законодательства и выполнения многих существенных и процессуальных положений Конвенции о киберпреступности. В Нигерии Закон о (запрете, предотвращении и т.д.) киберпреступлений 2015 года призывает к созданию Консультативного совета по киберпреступности для содействия осуществлению международного сотрудничества по делам, связанным с киберпреступностью. В Катаре Закон №.14 от 2014 года о введении в действие Закона о профилактике киберпреступности предусматривает следственные полномочия, нормы доказательственного права и правила судопроизводства, международное сотрудничество, взаимную правовую помощь, экстрадицию и обязательства поставщиков услуг, связанные с киберпреступностью. Существование национальных, региональных и международных законов в области киберпреступности и унификация законодательства государств способствуют международному сотрудничеству (УНП ООН, 2013, стр. 61). Унификация и применение национальных, региональных и международных законов также способствуют ликвидации безопасных убежищ для киберпреступников (Maras, 2016).

 
Далее: Международные и региональные правовые документы
 Наверх