Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Право на жизнь занимает центральное место в любой стратегии по противодействию терроризму, особенно защита жизни гражданских лиц, которые обычно являются объектами терактов. Различные меры и нарушения прав человека стали источником споров в отношении вопросов права на жизнь, в том числе применения смертной казни в качестве меры наказания к осужденным террористам за совершение насильственных исчезновений и целенаправленные убийства. Полемика вокруг таких подходов в некоторых случаях создавала неясность в отношении нормативно-правовых рамок, которым должны следовать правительства, правоохранительные органы и военные. Особая сложность возникает в связи с размытостью вопроса,  какая практика является законной и правомерной в обычных сценариях обеспечения правопорядка в мирное время и во время вооруженного конфликта. Кроме того, в модуле рассматривается ряд проблемных вопросов, которые хоть и нежелательны в том числе с точки зрения прав человека, тем не менее, являются законными при условии соблюдения строгих критериев, таких как применение смертной казни и целенаправленные убийства. При изучении этих вопросов в модуле дополнительно рассматривается сфера действия права на жизнь в отношении права, политики и практики в области противодействия терроризму, также учитывая некоторые сложные вопросы и проблемы, которые остаются нерешенными, на национальном, региональном и международном уровнях.

 

Результаты обучения

  • Определить и обсудить наиболее актуальные и сложные вопросы, касающиеся права на жизнь в контексте противодействия терроризму.
  • Изучить применимые международные и региональные нормативно-правовые рамки, и связанную юриспруденцию, включая сходства и различия между ними.
  • Рассмотреть парадигмы, применимые к праву на жизнь в условиях обеспечения правопорядка в мирное время и в ситуациях вооруженного конфликта, включая основные различия между ними.
  • Понять и обсудить ряд современных проблем прав человека и верховенство права в более широком понимании.
 
Далее
  Наверх