Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Оценка учащихся

 

В данном разделе представлены предложения по заданиям для учащихся после занятия с целью оценки понимания ими модуля. Предложения по заданиям до и во время занятия представлены в разделе «Упражнения».

Вопросы для оценки

  • Критически оцените важность принципов независимости и беспристрастности суда для обеспечения справедливого судебного разбирательства дел, связанных с терроризмом. Какие действия могут, главным образом, подорвать эти принципы?
  • Сравните и сопоставьте подходы к праву на справедливое судебное разбирательство, существующие в рамках международных и региональных систем прав человека. Какие существуют ключевые области сходства/различий? Какое значение имеют ваши выводы для лиц, обвиненных в совершении террористических преступлений?
  • Страны по-разному подходят к вопросу презумпции вины или невиновности лиц, обвиняемых в террористических преступлениях. Проведите независимое исследование с целью найти примеры национальных систем уголовного правосудия, основывающихся на презумпции вины, в сравнении с примерами национальных систем, основывающихся на презумпции виновности. Проанализируйте ваши выводы в свете принципов справедливого судебного разбирательства и надлежащего процесса, вытекающих из статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП).
  • Представьте, что вы являетесь членом комиссии по правовым вопросам, которой было поручено подготовить поправки в существующие процедуры обеспечения справедливого судебного разбирательствa и надлежащего процесса в отношении преступлений, связанных с терроризмом, в вашей стране. Какие изменения вы бы предложили внести в существующие уголовно- процессуальные процедуры, чтобы полностью привести их в соответствие с нормами статьи 14 МПГПП? Представьте, что вы были назначены в комиссию по правовым вопросам (или ее аналог) в вашей стране для проведения обзора существующих процедур судебного разбирательства дел, связанных с терроризмом, и выработки предложений по правовой реформе, чтобы обеспечить их полное соответствие нормам статьи 14 МПГПП.
 
  Далее
  Наверх