Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Примеры чрезвычайных положений и отступлений от обязательств, связанных с терроризмом

 

Официальное уведомление об отступлении от обязательств, как того требует статья 14(3) МПГПП в целях ограничения возможностей для злоупотребления ими, со ссылкой на террористическую деятельность и (или) борьбу с ней происходит не часто, что свидетельствует об исключительном характере таких ситуаций. Иногда в зависимости от таких факторов как масштаб и последствия чрезвычайной ситуации, меры реагирования в такой чрезвычайной ситуации, как террористический акт, предпринимаются быстрее, чем возникнет необходимость или возможность объявить чрезвычайное положение. Существование механизма уведомления обусловлено наличием возможностей для нарушения прав человека, а также риском, что любое приостановление нормальных систем и процессов верховенства права может привести к более продолжительному подрыву верховенства права внутри государства, в том числе его обычных гарантий и санкций надлежащего производства в отношении подозреваемых или осуждённых террористов.

С точки зрения форм, которые могут принимать ограничения, вытекающие из чрезвычайного положения и любых соответствующих отступлений, обычно они подразумевают специальные полномочия исполнительной власти в отношении ареста, обысков, ограничения свободы в том числе продления сроков содержания под стражей до предъявления обвинения или суда, приостановления или ограничения процедуры habeas corpus, ограничения доступа к юридическим консультациям и представительству, использования военных судов или трибуналов для рассмотрения дел гражданских лиц, ограничения раскрытия и доступа к закрытым свидетельствам, снижения критериев доказательности, ограничения права на апелляцию, введения комендантского часа, запрета публичных собраний, расформирования ассоциаций/групп, ограничения права на неприкосновенность частной жизни, ограничения на освещение в средствах массовой информации и социальных сетях, ограничения на передвижение через пункты пересечения границы, мобилизации армии и так далее (см. Модули 10, 11, 12 и, в частности, 13).

В таблицах ниже представлены некоторые примеры, когда государства официально объявляли о введении чрезвычайного положения со ссылкой на терроризм, результатом чего стало отступление от обязательств по МПГПП и ЕКПЧ. Таблицы не отражают все подробности контекста, такие как, была ли декларация сделана демократическим или авторитарным режимом, или каким образом был определен термин «терроризм», в том числе в политических целях. Более того иногда чрезвычайные положения могут de facto существовать в контексте противодействия терроризму как в течение нескольких дней, так и нескольких лет, и при этом не быть официально объявленными. Данные таблицы включены исключительно в целях иллюстрации и обсуждения. Включение данных случаев или исключение других не представляет или отражает точку зрения УНП ООН или подразумевает какие-либо соответствующие выводы.

Связанные с терроризмом отступления от обязательств в соответствии со статьей 4(3) Международного пакта о гражданских и политических правах*

 

Азербайджан

  • 20-часовое чрезвычайное положение после нападения 4 октября 1994 года; позже было продлено на 60 дней.
  • Отступления от обязательств, предусмотренных статьями 9, 12, 19 и 22.0-hour state of emergency following an attack on 4 October 1994; 
 

Чили

  • Чрезвычайное положение объявлено после череды террористических актов 16 сентября 1986 года.
  • Отступления от обязательств, предусмотренных статьями 9, 12, 13 и 19.
 

Колумбия

  • Declared a state of emergency three times in response to terrorist activities by guerrilla organizations and organized crime syndicates on 16 July 1992, 10 November 1992 and 3 November 1995.
  • Derogations made from articles 12, 17, 21 and 22.
  • Further derogations made from articles 9 and 12 on 18 June 1996 "to control the activities of criminal and terrorist organizations in special public-order zones".
 

Франция

  • Чрезвычайное положение объявлялось три раза в ответ на террористическую деятельность партизанских организаций и организованных преступных синдикатов 16 июля 1992 года, 10 ноября 1992 года и 3 ноября 1995 года.
  • Отступления от обязательств, предусмотренных статьями 12, 17, 21 и 22.
  • 18 июня 1996 года приняты дополнительные отступления от обязательств по статьям 9 и 12 «в целях контроля деятельности преступных и террористических организаций в специальных зонах общественного порядка».
 

Израиль

  • 3 октября 1991 года было объявлено, что чрезвычайное положение, объявленное в мае 1948 года, остаётся в силе в связи с «непрерывными угрозами и нападками на само его существование, а также на жизнь и имущество его граждан».
  • Отступления от обязательств, предусмотренных статьёй 9.
 

Непал

  • 26 ноября 2001 года объявлено чрезвычайное положение в связи с «серьёзной ситуацией, вызванной совершением террористических атак в различных районах маоистами, которые убили несколько военных и гражданских и совершили нападения на правительственные объекты».
  • Приостановлено осуществление некоторых прав, предусмотренных конституцией страны, в том числе права на свободу мнения и выражения, свободу мирных собраний, права на прессу и публикацию, права не подвергаться превентивному задержанию, права на информацию, права собственности, частной жизни и права на конституционные средства судебной защиты; при этом объявлено, что права, предусмотренные статьями 6, 7, 8 (1) и (2), 11, 15, 16 Пакта, остаются в силе.
  • Далее чрезвычайное положение было объявлено 1 февраля 2005 года в ответ на угрозы национальному суверенитету и «невыразимые страдания, вызванные активизацией террористической деятельности по всей стране».
  • Отступления от обязательств, предусмотренных статьями 2(3), 12(1) и (2), 17 и 19.Derogated from articles 2(3), 12(1) and (2), 17 and 19.
 

Россия

  • Чрезвычайное положение объявлено 22 июня 1993 года «ввиду ухудшения ситуации и роста числа террористических актов и массовых беспорядков на национальной почве с использованием огнестрельного оружия».
  • Отступления от обязательств, предусмотренных статьями 9, 12, 19, 21 и 22.
  • Объявлено чрезвычайное положение 30 сентября 1993 года на отдельных территориях в связи с «ростом числа актов терроризма и насилия».
  • Отступления от обязательств, предусмотренных статьями 12(1), 13, 19(2) и 22.
  • Объявлено чрезвычайное положение 4 апреля 1994 года в связи с сохраняющейся напряжённостью и «ростом актов терроризма и насилия, в том числе против гражданского населения».
  • Отступления от обязательств, предусмотренных статьями 12(1), 19(2), 21, 22(1) и 22(2).
 

Шри-Ланка

  • 2 мая 2010 года обнародованы конституционные постановления о чрезвычайном положении в целях борьбы с угрозой терроризма, создаваемой движением «Тигры освобождения Тамил-Илама».
  • После устранения угроз, создаваемых движением «Тигры освобождения Тамил-Илама», была подчёркнута необходимость бдительности для предотвращения возможных угроз, однако при этом было сообщено о прекращении действия отступлений от обязательств, предусмотренных статьями 9(2), 12, 14(3), 17(1), 19(2), 21 и 22(1).
 

Соединённое Королевство

  • 17 мая 1976 года чрезвычайное положение не было объявлено; вместо этого было объявлено о продлении полномочий в ответ на «организованную террористическую кампанию, связанную с положением в Северной Ирландии».
  • 18 декабря 2001 года после террористических атак 11 сентября было признано, что «существует террористическая угроза для Соединённого Королевства со стороны лиц, подозреваемых в участии в международном терроризме» и что «в результате имеет место чрезвычайное положение, в соответствии со статьёй 4(1) Пакта».
  • Отступления от обязательств, предусмотренных статьёй 9.
См. статус ратификации договоров.
 

Связанные с терроризмом отступления от обязательств в соответствии со статьёй 15 Европейской конвенции о защите прав человека*

Незначительное число государств-участников Европейской конвенции о защите прав человека отступили от обязательств в соответствии со статьёй 15. На сегодняшний день к их числу относятся Албания, Армения, Франция, Грузия, Греция, Ирландия, Турция, Украина и Соединённое Королевство.

Самые последние случаи объявления чрезвычайного положения, которые вызвали или могли вызвать отступления от обязательств:

Украина

  • 5 июня 2015 года уведомление Совету Европы в связи с ухудшением обстановки на востоке Украины (впоследствии продлено 4 ноября 2015 года, 30 июня 2016 года, 2 февраля 2017 года; действует на момент написания).
  • Отступления от обязательств, предусмотренных статьями 5, 6, 8 и 13.
 

Франция

  • 24 ноября 2015 года уведомление Совету Европы после масштабных террористических атак, первоначально совершенных в Париже (в последствии продлено 25 февраля 2016 года, 25 мая 2016 года, 22 июля 2016 года, 21 декабря 2016 года и 13 июля 2017 года; прекращено 1 ноября 2017 года).
  • Вариант отступлений оставлен открытым.
 

Турция

  • 21 июля 2016 года уведомление Совету Европы после попытки совершения государственного переворота (в последствии продлено 17 октября 2016 года, 5 января 2017 года, 19 июля 2017 года, 19 октября 2017 года и 19 января 2018 года.
  • Вариант отступлений отставлен открытым.
Европейский суд по правам человека (2018). Отступление от обязательств во время чрезвычайной ситуации: сводка. Апрель.
** См. портал Договорного отдела Совета Европы: Поиск по государствам и международным организациям.
 
Далее
Наверх