x

 

Ускорители правосудия
Содействие обеспечению верховенства права с помощью образования, инноваций и предпринимательства

 

x

x

 

Что такое «Ускорители правосудия»?

 

«Ускорители правосудия» – это программа длительностью 3,5 месяца, направленная на развитие у учащихся старших классов средней школы (в возрасте 16 лет и старше) навыков, необходимых для того, чтобы стать предпринимателями в сфере социальных технологий, одновременно решая вопросы, связанные с верховенством права и устойчивым развитием.

Цель программы – мотивировать молодежь на разработку технологических решений по вопросам верховенства права с одновременным внедрением инновационного, предпринимательского и ориентированного на развитие мышления.

После прохождения недельного курса «Спринт правосудия», обучение на котором проводят местные эксперты и эксперты ООН, по приобретению технических навыков (кодирование, робототехника, искусственный интеллект), решению проблем и социальному предпринимательству, а также по проблемам верховенства права, студенты продолжат работу по разработке своих технологических решений во время трехмесячного курса «Марафон правосудия». Лучшие команды получат награды в виде небольшой суммы стартовых средств и примут участие в трехдневном глобальном форуме Justice Globalizer [Глобализатор правосудия], в ходе которого они смогут обмениваться опытом и обсуждать решения по вопросам верховенства права с использованием технологий в глобальном масштабе.

Программа «Ускорители правосудия» организована в сотрудничестве с Американскими советами по международному образованию.

 

x

 

x

 

«Спринт правосудия» – это недельный учебный курс с участием экспертов, партнеров и студентов. Цель курса состоит в том, чтобы ознакомить студентов с верховенством права и основами устойчивого развития, а также обучить их базовым навыкам решения проблем и социального предпринимательства. У студентов также будет возможность найти новые идеи с помощью техники «мозгового штурма» и запустить в работу свои проекты.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, курсы «Спринт правосудия» в 2020 году будут проводиться в режиме онлайн.

 

x

 

x

 

Во время «Марафона правосудия», длящегося три месяца, студенты смогут разработать проекты, работу над которыми они начали в ходе недельного курса «Спринт правосудия», протестировать их в условиях местных сообществ и предложить стратегию выхода на рынок. Им будет оказана постоянная поддержка, например, в форме еженедельных встреч, онлайн-сессий или целевых информационных совещаний. Работа студентов по проектам должна проходить в условиях институциональной среды, к которой они принадлежат (школы, центры профессионального обучения, учреждения неформального образования).

Студенты должны документально зафиксировать социальные последствия своих решений. Степень интереса и вовлеченности студентов в процессе работы над проектами, будет одним из показателей успеха. Лучшие команды получат награды в виде небольшой суммы стартовых средств, предоставленных УНП ООН.

 

x

 

x

 

«Глобализатор правосудия» - Победившая команда от каждой страны примет участие в мероприятии «Неделя права, правосудия и развития», которое состоится в ноябре 2020 года во Всемирном банке в Вашингтоне*. Там студенты смогут обсудить технологические решения по вопросам верховенства права на международном уровне и найти новые идеи по интернационализации своих решений с помощью техники «мозгового штурма».

* Требует подтверждения в зависимости от развития пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

 

x

 

x

 

Почему «Ускорители правосудия»?

 

x

x

 

Несмотря на то, что существует множество структур и организаций, занимающихся обучением техническим навыкам, предпринимательству и инновациям, вряд ли они в преподавании используют подход, ориентированный на развитие и практическую отдачу, целью которого является верховенство права, для решения самых насущных мировых проблем и достижения Целей в области устойчивого развития.

В рамках инициативы УНП ООН «Образование для правосудия» (E4J) было разработано более 180 интерактивных педагогических инструментов, а также мероприятий по содействию верховенству права и привлечению молодежи к участию в достижении Целей в области устойчивого развития (ЦУР). Среди них – серия хакатонов по кодированию, проводимых в различных местах по всему миру, с целью дальнейшего вовлечения молодежи. Программа «Ускорители правосудия» в своей основе использует эти прошлые инициативы с целью соединения технологических инноваций с вопросами, связанными с правосудием, продвигая идеи верховенства права через образование, инновации и предпринимательство.

 

x

 

x

 

Кто может принять участие?

 

x

x

 

Для организаций

Мы приглашаем школы, профессиональные учебные заведения и организации неформального образования (в том числе неправительственные организации), также осуществляющие подготовку студентов на уровне средней школы (в возрасте 16 лет и старше) в области разработки программного обеспечения или робототехники, присоединиться и стать участниками программы «Ускорители правосудия» в своих странах. Свяжитесь с нами: unodc-e4j-ja@un.org

 

Для студентов

Программа стартует в июле 2020 года; Армения и Кыргызстан – страны, принимающие участие в первом выпуске. Если вы обучаетесь в средней школе в одной из стран, отвечающих критериям для участия в программе, и вам 16 лет или более, подайте заявление по ссылке: https://ais.americancouncils.org/JusticeAccelerator

 

x

 

x

 

Дополнительная информация

 

x

 

x

 

Партнеры-исполнители

 

x

x

 

 

x