Этот модуль является ресурсом для лекторов  

 

Интеллектуальная собственность: что она представляет собой

 

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) дает следующее определение интеллектуальной собственности: «результат творения человеческого разума. К объектам ИС относятся изобретения, литературные и художественные произведения, символика, названия и изображения, используемые в коммерческих целях». Права на инновации, творения, оригинальное выражение идей и секретные методы и процессы ведения бизнеса охраняются национальным и международным законодательством об интеллектуальной собственности. В соответствии со статьей 2(viii) Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности 1967 года (изменена в 1979 году), эти

права относятся к: … литературным, художественным и научным произведениям, … исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионным передачам, … изобретениям во всех областях человеческой деятельности; … научным открытиям; … промышленным образцам; … товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; … защите против недобросовестной конкуренции, а также всем другим правам, относящимся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Доступ к интеллектуальной собственности, ее распространение и/или использование без предварительного разрешения и/или после истечения срока действия такого разрешения и в нарушение прав владельца или владельцев интеллектуальной собственности считается преступлением в сфере интеллектуальной собственности (также именуется кражей интеллектуальной собственности). Поскольку права интеллектуальной собственности признаются в качестве личных имущественных прав (Guan, 2014), преступления в сфере интеллектуальной собственности рассматривается как форма кражи личного имущества, даже если она не соответствует общепринятому представлению о краже (т.е. лишение владения). Например, если у человека похищены ювелирные изделия, он лишается своего (материального) имущества, поскольку он больше не имеет доступа к этим ювелирным изделиям. Однако в случае интеллектуальной собственности, даже если имущество «похищено» (т.е. используется и потребляется без разрешения), владельца интеллектуальной собственности не лишают его собственности, поскольку она все еще находится в его владении. Все, чего он лишается, - это контроль, управление и экономическая выгода, которая могла быть получена от последующего использования его интеллектуальной собственности. Лишение вознаграждения за труд (т.е. за создание интеллектуальной собственности) служит отрицательным стимулом для создания объектов интеллектуальной собственности, которые имеют важнейшее значение для роста национальной экономики (ВОИС, 2009). В этой связи ВОИС «с помощью сбалансированной и эффективной системы интеллектуальной собственности способствует инновационной и творческой деятельности в интересах социально-экономического и культурного развития всех стран».

В целях защиты прав интеллектуальной собственности были введены в действие несколько международных конвенций, соглашений и договоров (далее - договоры). Примером может служить Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений 1886 года (с поправками, внесенными в 1979 году), в которой устанавливается обязательство государств по защите интеллектуальной собственности и определяются минимальные стандарты защиты интеллектуальной собственности. В связи с обеспокоенностью по поводу обеспечения соблюдения Бернской конвенции, Всемирная торговая организация (ВТО) приняла Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) 1994 года (которое вступило в силу в 1995 году). Соглашение ТРИПС требует, чтобы страны-члены ВТО выполняли свои обязательства, принятые в рамках Бернской конвенции и других договоров. Всемирная торговая организация осуществляет надзор за исполнением Соглашения ТРИПС и, среди прочего, устанавливает стандарты для политики, законов, положений, касающихся интеллектуальной собственности, а также механизмов контроля за выполнением обязательств по защите прав интеллектуальной собственности.

Знаете ли вы?

Международные конвенции по защите авторских прав могут оказать глубокое и существенное влияние на национальные законы в сфере регулирования Интернет-среды. Например, «исключительное право разрешать любое сообщение своих произведений для всеобщего сведения по проводам или средствам беспроводной связи» относится к «Праву на сообщение для всеобщего сведения», охраняемому статьей 8 Договора ВОИС по авторскому праву. Исходя из этого, право на доведение произведений до всеобщего сведения посредством информационных сетей было включено в статью 10(12) Закона Китайской Народной Республики «Об авторском праве» (с изменениями, внесенными в 2010 году) и Положение о защите права на доведение произведений до всеобщего сведения посредством информационных сетей (пересмотрено в 2013 году).

В дополнение к международным договорам, национальные законы (например, Вьетнам: Закон №.36/2009/QH12 от 19 июня 2009 года, вносящий изменения в Закон об интеллектуальной собственности; Азербайджан: Закон Азербайджанской Республики «Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством 2012 года; Коста-Рика: Закон №.8686 от 21 ноября 2008 года об изменениях, дополнениях и аннулировании различных правил, регулирующих вопросы права интеллектуальной собственности; Экваториальная Гвинея: Закон от 10 января 1879 года «Об интеллектуальной собственности»; и Сальвадор: Законодательный указ №.611 от 15 февраля 2017 года о внесении поправок в Закон об интеллектуальной собственности и т.д.) и региональные договоры (например, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН): Рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности 1995 года; и Содружество Независимых Государств (СНГ): Соглашение о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности 2011 года) вводятся в действие в целях унификации политики, законов и практики в области интеллектуальной собственности в государствах-участниках этих договоров.

Знаете ли вы?

ВОИС поддерживает онлайн базу данных с возможностью поиска, включающую национальные и региональные законы и международные договоры в сфере интеллектуальной собственности.

Хотите знать больше?

Посетите базу данных WIPO Lex.

 
Далее: Виды интеллектуальной собственности
Наверх