Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Кратко о киберпреступности

 

Не существует общепринятого определения киберпреступности. Тем не менее, следующее определение включает в себя элементы, общие для всех существующих определений киберпреступности. Киберпреступление – это действие, нарушающее закон, которое совершается с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и либо нацелено на сети, системы, данные, веб-сайты и/или технологии, либо способствует совершению преступления (e.g., Goodman, and Brenner, 2002; Wall, 2007; Wilson, 2008; ITU, 2012; Maras, 2014; Maras, 2016). Киберпреступление отличается от традиционного преступления тем, что оно «не признает физические или географические границы» и может совершаться с меньшими усилиями, большей легкостью и с большей скоростью, чем традиционное преступление (хотя это зависит от вида киберпреступления и вида традиционного преступления, с которым оно сравнивается) (Maras, 2014); для получения информации о различных видах киберпреступности см. Модуль 2 Серии модулей по киберпреступности: «Основные виды киберпреступности».

Европол (2018) разделяет  киберпреступления на киберзависимые преступления (т.е. «любое преступление, которое может быть совершено только с использованием компьютеров, компьютерных сетей или других форм информационно-коммуникационных технологий»; McGuire and Dowling, 2013, p. 4; Europol, 2018, p. 15) и преступления, совершаемые посредством кибертехнологий  (т.е. традиционные преступления, совершаемые с помощью Интернета и цифровых технологий). Ключевое различие между этими категориями киберпреступности заключается в роли информационно-коммуникационных технологий в совершении правонарушения – являются ли ИКТ целью преступления или неотъемлемой частью способа совершения преступления (modus operandi или М.О.; т.е. метода действия), использованного преступником (УНП ООН, 2013, стр. 16). Когда ИКТ являются целью преступления, такое киберпреступление негативно влияет на конфиденциальность, целостность и/или доступность компьютерных данных или систем (УНП ООН, 2013). Конфиденциальность, целостность и доступность составляют так называемую «Триаду КЦД» (Rouse, 2014): проще говоря, конфиденциальная информация должна оставаться конфиденциальной, ее не следует изменять без разрешения владельца, а данные, услуги и системы должны быть доступным для владельца в любое время. Когда ИКТ являются частью способа совершения преступления, киберпреступность включает в себя традиционное преступление (например, мошенничество и кражу), совершению которого тем или иным образом способствуют Интернет и цифровые технологии. Эти категории киберпреступности и виды киберпреступлений, которые подпадают под эти категории, более подробно рассматриваются в Модуле 2 Серии модулей по киберпреступности: «Основные виды киберпреступности».  

Киберпреступления могут совершаться физическими лицами, группами лиц, коммерческими организациями и государствами. Хотя эти субъекты могут применять схожие тактические методы (например, использовать вредоносное программное обеспечение) и атаковать схожие цели (например, компьютерную систему), они имеют разные мотивы и намерения при совершении киберпреступлений (Wall, 2007). Были проведены различные исследования киберпреступности (см., например, исследования, опубликованные в журналах «Deviant Behavior» и «International Journal ofCyber Criminology»). В этих исследованиях киберпреступность изучалась через призму психологии, социологии и криминологии, а также других научных дисциплин (Jaishankar, 2011; Chapter 11, Holt,Bossler, and Seigfried-Spellar, 2018; см. также: Chapters 5-9, Maras, 2016 для ознакомления с обзором исследований киберпреступности с точки зрения различных дисциплин). В одних публикациях действия преступников истолковываются как результат рационального и свободного выбора, тогда как в других публикациях преступность рассматривается как результат действия внутренних и/или внешних сил (см., например, главные и классические труды по криминологии, включенные в книгу Mclaughlin and Muncie, 2013; см. также Модуль 6 Серии модулей по организованной преступности: «Причины и движущие факторы организованной преступности» для получения информации о некоторых из этих теорий). В других работах изучалась роль «пространства» в киберпреступности, в частности, роль онлайн-пространств и онлайн-сообществ в культурной трансмиссии преступных и/или криминальных ценностей (Evans, 2001; см. также Chapter 6, Maras, 2016). Цель этих научных исследований киберпреступности состоит в том, чтобы пролить свет на последствия киберпреступности, «характер и масштабы киберпреступности, оценить реакции на киберпреступность и последствия этих реакций, а также оценить эффективность существующих методов, используемых для борьбы с киберпреступностью, смягчения ее последствий и предупреждения киберпреступлений» (Maras, 2016, p. 13).

Примечание

Серия университетских модулей по киберпреступности, разработанная в рамках инициативы «Образование во имя правосудия» (E4J), охватывает применение некоторых из этих теорий киберпреступности и вопросы, связанные с киберпреступностью, в Модуле 5 «Расследование киберпреступлений», в Модуле 8 «Кибербезопасность и предупреждение киберпреступности: стратегии, политика и программы», Модуле 9 «Кибербезопасность и предупреждение киберпреступности: практические методы и меры», Модуле 11 «Преступления в сфере интеллектуальной собственности, совершаемые посредством кибертехнологий», и Модуле 12 «Киберпреступления против личности». Существует слишком много теорий, чтобы можно было их охватить в обзорах тем, предусмотренных в Серии модулей по киберпреступности. Однако исследования, проведенные специалистами различных дисциплин, включены в списки основной и дополнительной литературы, подобранные для Серии модулей по киберпреступности, и доступны для ознакомления, а материалы этих исследований могут быть включены в лекционный материал, разработанный на основе этих модулей.

 
Далее: Тенденции в области киберпреступности
Наверх