Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Теория и практика: незаконный ввоз мигрантов или торговля людьми?

 

На практике правильное определение действий по незаконному ввозу или торговле людьми имеет важные последствия (см. МакАдамс, 2015, а также Обзор по борьбе с торговлей людьми, 2018). Незаконно ввезенным мигрантам не предоставляются более надежные меры защиты и помощи, которые предоставляются жертвам торговли людьми. Протокол против незаконного ввоза людей предоставляет более широкую помощь и защиту жертвам торговли людьми, чем те, которые предоставляются незаконным мигрантам в соответствии с Протоколом против незаконного ввоза мигрантов. Наказания за незаконный ввоз также обычно менее суровы, чем наказания за торговлю людьми. 

  • Четкое определение того, является ли тот или иной случай контрабандой или торговлей людьми, может быть затруднено по нескольким причинам, как показано в следующих сценариях: Лица могут воспользоваться услугами контрабандистов для въезда в страну назначения. Также их могут вовлечь в различные эксплуататорские ситуации во время транзита обманом или угрозой (например, из-за одностороннего увеличения платы со стороны преступников, или отсутствия ресурсов у мигрантов для оплаты услуг контрабандистов). Незаконных мигрантов могут заставить работать за очень низкую заработную плату, оказывать сексуальные услуги или участвовать в преступных действиях (таких, как производство наркотиков или торговля наркотиками), чтобы оплатить расходы за въезд в страну назначения. В таких случаях цели контрабандистов и торговцев людьми могут совпасть.
  • Торговцы людьми могут предоставить «возможность», которая больше похожа на контрабанду для потенциальных жертв. Например, лиц, желающих мигрировать, можно попросить заплатить аналогичную плату, взимаемую с других незаконно ввозимых людей, но намерение преступника с самого начала является эксплуатационным. В таких случаях плата является частью мошенничества и обмана, а также способом увеличения прибыли. Таким образом, в то время как наличие платы за услуги изначально может выдать намерение незаконного ввоза, более тщательное изучение методов, действий и намерений может выявить ситуацию, указывающую на торговлю людьми.
  • Контрабандисты могут взимать плату за незаконный ввоз мигрантов по прибытии в страну назначения. Такие ситуации незаконного ввоза могут перерасти до торговли людьми (путем наложения долгового рабства) после завершения процесса незаконного ввоза. Будут ли обстоятельства эксплуатирующими или нет, будет зависеть от конкретного случая.
  • Незаконный ввоз мигрантов может быть запланированным намерением контрабандистов на начальном этапе, но во время процесса могут появиться возможности торговли людьми, которые могут быть беспрепятственно использованы. Контрабандисты могут продать мигрантов торговцам людьми или иным образом эксплуатировать их.
  • Одни и те же лица могут заниматься как незаконным ввозом мигрантов, так и торговлей людьми, иногда во время одного предприятия. Могут быть использованы одинаковые маршруты и способы перемещения людей, которых ждут совершенно разные судьбы. Тот факт, что одно и то же предприятие может включать смешанные миграционные потоки (включающие в себя незаконно ввезенных мигрантов и жертв торговли людьми и других), значительно усложняет работу следователей, особенно на начальных этапах, где могут возникнуть сложности с разграничением этих двух ситуаций. Это еще более важно, учитывая, что жертвы торговли людьми могут совершенно не знать об этом факте, скорее полагая, что они являются незаконно ввезенными мигрантами.

Пример, приведенный во вставке 5, отражает случай организованной преступной группы, которая одновременно занимается контрабандой мигрантов и торговлей людьми. То, что начиналось как мероприятие по незаконному ввозу десяти мигрантов, закончилось контрабандой девяти мигрантов и продажей одной жертвы.

Вставка 5

Смешанные миграционные потоки

Преступная организация договорилась с 10 лицами на вывоз их из страны происхождения 1 в страну назначения 2. За каждого человека взималась плата в размере 10 000 долларов США. По прибытии в страну назначения 2 девять человек заплатили контрабандистам по 10 000 долларов США, после чего им разрешили уйти. Однако контрабандисты решили получить максимальную выгоду и сказали десятому человеку, что теперь она должна им 30 000 долларов США. Десятый мигрант не смогла заплатить такие деньги, и вместо освобождения контрабандисты продали ее владельцу борделя. Преступная организация занималась как контрабандой мигрантов, так и торговлей людьми в одно и тоже время. То, что начиналось как мероприятие по незаконному ввозу десяти мигрантов, закончилось контрабандой девяти мигрантов и продажей одной жертвы.

УНП ООН, Учебное пособие по углубленному расследованию и преследованию незаконного ввоза мигрантов, Модуль 2: Сравнительный анализ незаконного ввоза мигрантов и торговли людьми.

Принимая во внимание эти примеры, становится ясно, что то, что может начаться как расследование незаконного ввоза мигрантов, может закончиться делом о торговле людьми и наоборот. Решение заключается в том, чтобы расследовать поведение и окружающие обстоятельства, оценить, были ли совершены какие-либо правонарушения, и, если это так, расследовать и преследовать все совершенные преступления в судебном порядке. 

Следует иметь в виду, что когда речь идет о жестоком или бесчеловечном обращении, дело автоматически не превращается в торговлю людьми. Скорее, это равносильно оттягащению незаконного ввоза мигрантов в соответствии со статьей 6 (3) Протокола против незаконного ввоза мигрантов. Преступление будет заключаться в торговле людьми, если, например, соответствующее лицо завербовано с помощью обмана, его или ее удерживают силой, и которое в дальнейшем  используют для эксплуатации. В конечном счете будет иметь решающее значение наличие элементов торговли людьми, указанные в Протоколе против торговли людьми.

В тех случаях, когда мигранты больше не имеют свободы выбора и их принуждают, запугивают, манипулируют или принуждают выполнять желания контрабандистов - или они делают это из-за своего уязвимого положения - необходимо определить, приобрело ли преступление один из элементов торговли людьми. Смотрите нижеприведенный пример.

Вставка 6

НВМ или ТЛ?

Нок - 20-летняя девушка из Юго-Восточной Азии. Она овдовела и вынуждена растить своих двух маленьких детей, продавая овощи. Однажды ее подруга Патнари. сказала ей, что может найти Нок работу домашней прислуги в другой стране Юго-Восточной Азии, где та сможет получать в 10 раз больше своего настоящего ежемесячного заработка. Патнари также пообещала ей взять на себя организацию поездки  и оплатить ее, если Нок согласится возвратить деньги, как только она устроится на новую работу в стране назначения. Решив, что дополнительный доход не будет лишним для своей семьи, Нок оставляет детей на попечении своей матери и уезжает вместе с Патнари на автобусе. У Нок нет паспорта, но Патнари уверяет ее, что он не понадобится, поскольку на границе их будут ждать ее друзья. За несколько миль до границы они вышли из автобуса и стали ждать в придорожном кафе, пока к ним не подошел водитель грузовика по имени Тхан. Нок была удивлена, увидев, что Патнари дала Тхану значительную сумму денег, чтобы Тхан довез их до границы. Они прошли границу без каких-либо проблем, как и обещала Патнари. Это единственный раз, когда Нок сознательно пересекла границу во время поездки в страну назначения. Водитель грузовика Тхан был дружелюбен, но попросил Нок не выходить из закрытого заднего отсека грузовика, чтобы избежать проблем на следующей границе. В задней части грузовика было темно, жарко и очень неудобно, но Нок вынуждена была согласиться, поскольку у нее не было паспорта, и она могла полагаться только на водителя и дружбу Патнари. После продолжительной поездки они приехали в пустующее поле около широкой реки, где Патнари и водитель встретились с четырьмя мужчинами, являющимися гражданами страны назначения. Затем четверо мужчин перевели Нок через реку. Нок сказали, что она уже находится в стране назначения. Ей приказали сесть в кузов грузовика, который ждал на берегу реки. В кузове грузовика оказались еще семь женщин. Нок стало страшно, и она стала сомневаться в том, что она получит работу, которую ей обещали. Когда она отказалась садиться в машину, один из мужчин стал угрожать ей пистолетом. Четверо мужчин сопровождали их в машине. Нок и других женщин доставили в частный дом одного из крупных городов. В течение нескольких недель четверо мужчин неоднократно подвергали женщин физическому и сексуальному насилию. Им не разрешали выходить из дома. Один из мужчин сказал Нок, что если она сбежит, полиция посадит ее в тюрьму за то, что она находится в стране без паспорта, и что она никогда больше не увидит своих детей. Он также угрожал найти и продать ее детей, если она только попытается сбежать. Нок вынуждена была заниматься с незнакомыми мужчинами сексом, за что они платили четырем ее похитителям деньги. Ей не давали деньги и запрещали покидать здание.

Тематическое исследование: Нок; УНП ООН, Краткое введение в проблему незаконного ввоза мигрантов

Эксплуатация как составной элемент торговли людьми (в отличие от контрабанды) может показаться четкой разницей между двумя преступлениями. Тем не менее, это различие не всегда очевидно на практике. 

Граница между двумя преступлениями становится менее четкой, когда, например, мигрант эксплуатируется во время контрабандного предприятия или по прибытии в страну назначения. Например, мигрант может столкнуться с проблемой безденежья в неизвестной стране или заплатить контрабандисту денег, намного превышаюшую изначально согласованную сумму. Мигрант может опасаться за свою безопасность и поэтому соглашается платить. Если он или она не имеют возможности платить, их могут заставить выполнять работу, которая может бьть равносильна эксплуатации (например, сексуальные услуги). Контрабандист может также вовлечь мигранта в положение долгового рабства, при котором незаконный ввоз будет осуществляться при условии, что, оказавшись в стране назначения, мигрант будет работать в зависимости от контрабандиста/торговца людьми. Условия работы могут быть унижающими достоинство. В этом случае потребуется более пристальное внимание, чтобы признать это дело контрабандой при отягчающих обстоятельствах (статья 6 (3) (b)) или торговлей людьми. 

Приведенные выше примеры иллюстрируют «серые зоны», в отношении которых окончательное решение относительно того, является ли человек жертвой торговли людьми или незаконно ввезенным мигрантом, может быть правильно принято только при рассмотрении данного случая во всей его полноте и в свете отдельных обстоятельств.

См. cледующие подразделы для дальнейших случаев:

 

Наверх