Этот модуль является ресурсом для лекторов  

 

Усилия по защите и профилактике

 

Предлагаемые решения проблемы преступлений в сфере интеллектуальной собственности, совершаемых посредством кибертехнологий, включают в себя меры уголовно-правового характера, технические решения по ограничению несанкционированного доступа к объектам интеллектуальной собственности и просветительские кампании. Меры профилактики, принимаемые в области уголовного правосудия, включают в себя: мониторинг Интернет-сайтов, на которых публикуются произведения, охраняемые авторским правом; тайные расследования в отношении лиц, вовлеченных в различные формы преступлений в сфере интеллектуальной собственности, совершаемых посредством кибертехнологий (например, Операция Fastlink, в которой участвовали многочисленные агентства США, проводившие несколько тайных операций одновременно для идентификации и, в конечном итоге, ареста лиц, ответственных за незаконное распространение в Интернете охраняемых авторским правом произведений, таких как игры, программное обеспечение, музыка, фильмы; Department of Justice, 2004); закрытие сайтов, которые заведомо распространяют объекты интеллектуальной собственности (например, Megaupload); и судебное преследование лиц, вовлеченных в преступления в сфере интеллектуальной собственности, совершаемые посредством кибертехнологий (например, участников и администраторов онлайн-платформ, на которых размещаются произведения, охраняемые авторским правом). Более того, такие компании, как Canada Goose и Chanel, которые стали жертвами преступлений в сфере интеллектуальной собственности, совершаемых посредством кибертехнологий, подали в суд на торговые площадки в Интернете в связи с нарушением прав на товарные знаки за продажу контрафактных версий своих товаров (WIPR, 2018; TBO, 2018).

Знаете ли вы?

В различных странах (например, в Великобритании и Малайзии) веб-сайты, размещающие похищенные объекты интеллектуальной собственности, публично идентифицируются и включаются в перечень сайтов-нарушителей (IWL) (Muhamading, 2017). Перечень IWL, ведение которого является частью программы «Operation Creative» Отдела британской полиции по борьбе с преступностью в сфере интеллектуальной собственности (PIPCU), используется для идентификации пиратских веб-сайтов с целью лишения их доступа к рекламным доходам и/или их значительного сокращения путем информирования предприятий и компаний-рекламодателей о том, что их реклама размещается на незаконных сайтах, и проведения среди этих предприятий и компаний разъяснительной работы, рассказывая им о возможном ущербе для их бренда от размещения рекламы на этих сайтах (City of London Police, 2016).

Меры уголовного наказания также активно применяются как способ демонстрации того, что нарушения прав интеллектуальной собственности являются серьезными и караются в соответствии с действующим законодательством. Наказания за преступления в сфере интеллектуальной собственности, совершаемые посредством кибертехнологий, назначаются в целях сдерживания. Для того чтобы такое средство сдерживания было эффективным, меры наказания должны быть: суровыми (т.е. вред от наказания должен перевешивать выгоды от преступления); определенными (т.е. лицо, которое совершает преступление, должно наказываться за совершение этого преступления); и безотлагательными (т.е. лицо наказывается вскоре после совершения преступления) (Maras, 2016). Меры уголовного наказания за нарушение прав интеллектуальной собственности ориентированы на конкретное сдерживание (т.е. лицо, понесшее наказание, прекращает дальнейшие противоправные действия, если полученное наказание перевешивает выгоды от совершения преступления), и общее сдерживание (т.е. посылают сигнал всем остальным, что схожее поведение повлечет за собой схожее суровое наказание). Однако сегодняшний характер Интернета серьезно ограничивает практическую осуществимость сдерживания, поскольку масштаб и частота случаев пиратства значительно превосходят возможности принятия каких-либо ответных мер противодействия (Dolliver and Love, 2015).

Помимо мер, направленных на исполнителей преступлений в сфере интеллектуальной собственности, совершаемых посредством кибертехнологий, правительства осуществляют меры пор общественному порицанию стран, которые не защищают интеллектуальную собственность, как того требуют международные, региональные и национальные законы. Например, Офис торгового представителя США, который осуществляет мониторинг положения дел в сфере охраны интеллектуальной собственности США по всему миру, составляет ежегодный отчет, в котором «указываются иностранные государства и перечисляются законы, принципы и практика, которые не обеспечивают адекватную и эффективную охрану и применение прав ИС для американских изобретателей, создателей, брендов, производителей и поставщиков услуг,… [и] определяются торговые партнеры в зарубежных странах, где условия охраны и применения прав ИС ухудшились или остались на прежнем неадекватном уровне, и где граждане США, которые рассчитывают на охрану их права ИС, испытывают сложности в получении справедливого и равноправного доступа к рынкам» (United States Trade Representative, 2018, p. 5).

Для борьбы с кражей интеллектуальной собственности также реализуются технологические решения, такие как зашифрованная передача интеллектуальной собственности и использование специальных кодов и/или паролей для обеспечения доступа к интеллектуальной собственности. Одним из таких технологических решений является технология цифровых водяных знаков (т.е. встроенный идентификационный код, который включает информацию об авторском праве) (Chaudhry et al., 2011). Еще одним технологическим решением проблемы преступлений в сфере интеллектуальной собственности является технология блокчейн (т.е. надежные и аутентичные транзакции, защищенные криптографией), которую предлагается использовать в качестве безопасного реестра объектов ИС (Clark, 2018).

Также предпринимаются меры обеспечения кибербезопасности для защиты данных, а также систем, в которых этот контент хранится, и через которые он перемещается. Кроме того, для предотвращения несанкционированного доступа к объектам интеллектуальной собственности и их использования реализуются технические меры. Примерами таких мер являются методы блокировки и фильтрации (рассматриваются в модуле 3 Серии модулей по киберпреступности: «Правовая база и права человека»).

Примечание

Произвольная блокировка или фильтрация контента запрещена международным правом в области прав человека (см. модуль 3 Серии модулей по киберпреступности: «Правовая база и права человека» для получения дополнительной информации).

Что касается просветительских кампаний, ВОИС проводит различные ежегодные мероприятия по повышению осведомленности стран, организаций, предприятий и потребителей об охране прав интеллектуальной собственности и последствиях кражи объектов интеллектуальной собственности. Цели этих мероприятий и других просветительских кампаний состоят в том, чтобы повысить осведомленность о проблемах, связанных с кражей интеллектуальной собственности, и необходимости охраны интеллектуальной собственности, а также укрепить уважение к интеллектуальной собственности путем изменения существующих убеждений и отношения к интеллектуальной собственности. Эти инициативы ориентированы на детей и взрослых. Например, информационно-просветительская кампания ВОИС, ориентированная на молодежь, Уважение интеллектуальной собственности, проводится с целью распространения информации для повышения осведомленности об интеллектуальной собственности и предполагает использование ресурсов и интерактивных занятий и средств для детей, а также учителей, которые интересуются этим вопросом, желают преподавать или в настоящее время преподают этот предмет или хотят узнать больше по этой теме. ВОИС также предоставляет ссылки на анимационные видеоролики для детей, в которых рассказывается о том, что представляют собой авторские права, товарные знаки и патенты. Также проводятся национальные просветительские кампании по интеллектуальной собственности. Например, Международная ассоциация по товарным знакам (INTA) и Группа по поощрению прав интеллектуальной собственности и управления ими (CIPAM) в 2017 году инициировали просветительскую кампанию по вопросам прав интеллектуальной собственности в школах Индии, которая включала в себя интерактивную презентацию и игры (INTA, 2017). Кроме того, Ведомство интеллектуальной собственности Великобритании предоставляет общедоступную информацию об образовательных ресурсах, уроках, средствах и интерактивных занятиях для распространения знаний об интеллектуальной собственности, ее важности и правах для учащихся разных уровней системы образования (см., например, Cracking Ideas (Отличные идеи)).

Информационно-просветительские кампании, относящиеся к охраняемым авторским правом произведениям, подробно информируют  о проблемах негативного воздействия нарушений авторских прав на экономику и рабочие места в киноиндустрии, книжном деле, музыкальном бизнесе и индустрии программного обеспечения. Просветительские  кампании, относящиеся к товарным знакам, направлены на информирование общественности о вреде, причиняемом контрафактной продукцией. В качестве примера можно привести Информационную кампанию УНП ООН «Контрафакт: не приобретай продукцию преступников», которая была разработана в целях повышения осведомленности потребителей о подделке товарных знаков и ее негативных личных, социальных и экологических последствиях (UNODC, 2014b).

 
Далее:  Заключение
Наверх