Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Оценка учащихся

 

В данном разделе представлены предложения по заданиям для учащихся после занятия с целью оценки понимания ими модуля. Предложения по заданиям до и во время занятия представлены в разделе «Упражнения». Для оценки понимания учащимися Модуля предлагаются следующие задания после занятий:

Вопросы для оценки

  • Критически оцените, что может являться «произвольным задержанием» в целях статьи 9 МПГПП и приведите примеры.
  • Сравните и сопоставьте подходы различных региональных систем прав человека к вопросам ареста и задержания. Какие региональные системы прав человека, по вашему мнению, обеспечивают максимальную защиту лицам, обвиняемым в террористических преступлениях или осужденным за них, и почему.
  • Какие гарантии по предотвращению недискриминации в контексте ареста и содержания под стражей обеспечиваются международными и региональными договорами в области прав человека? Почему это принцип так важен в этом контексте?
  • Критически оцените и приведите примеры условий, в которых применение силы в ходе ареста является допустимым согласно международному праву в области прав человека и при наличии каких гарантий.
  • Обсудите, используя примеры из прецедентной практики, почему документы в области прав человека, так же, как и суды, придают больше значение тому, чтобы обвиняемые были незамедлительно представлены перед судьей после ареста.
  • Обсудите, являются ли режимы, регулирующие формы содержания под стражей и сопутствующие этому права и обязанности, одинаковыми в мирное время и ситуациях вооруженного конфликта?
 
Далее
 Наверх