Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Ближний Восток и регион Персидского залива

 

Лига арабских государств

Лига арабских государств (ЛАГ) была создана 22 марта 1945 года в качестве межправительственной организации, в состав которой входят 22 арабских государства. Ее учредительным документом является Устав (принят 22 марта 1945 года), который гласит, что главные цели Организации включают в себя укрепление отношений между государствами-членами, координацию их политики в целях расширения сотрудничества и обеспечения их независимости и суверенитета. Главными органами ЛАГ являются Совет, постоянные комитеты и Генеральный секретариат.

Что касается нормативной значимости ее инструментов, преимущественно резолюций и заявлений, то у ЛАГ нет механизма, который бы обеспечивал соблюдение ее резолюций. Действительно, даже в Уставе говорится, что решения, принятые большинством, «являются обязательными только для тех [государств], которые их принимают». При этом, как это отражено в других ключевых инструментах, организация основана на преимущественной силе национального суверенитета и имеет ограниченные возможности предпринимать какие-либо коллективные действия, в том числе в отношении даже стран, являющихся членами ЛАГ. Отчасти это связано с региональными политическими, историческими, религиозными и другими сложностями. Кроме того, исторически так сложилось, что степень принятия и реализации согласованных результатов и мер ЛАГ, как правило, на практике достаточно низкая.

Инструменты по противодействию терроризму

Явление терроризма не является новым для географических регионов, представленных государствами-членами ЛАГ (Ближний Восток, Персидский залив и Северная Африка), хотя формы и источники террористической деятельности могут быть разными. В ответ на сопутствующие угрозы и потребность в расширении регионального сотрудничества было достигнуто соглашение по Арабской стратегии борьбы с терроризмом (1997 год). В следующем году ЛАГ приняла свой первый обязательный инструмент по противодействию терроризму - Арабскую конвенцию о борьбе с терроризмом (принята 22 апреля 1998 года, вступила в силу 7 мая 1999 года).

Конвенция достаточно широкая и варьируется по объему и содержанию тем, которые она включает. По сравнению с большинством других региональных инструментов, за исключением Организации исламского сотрудничества, она имеет ряд отличительных особенностей. Во-первых, ее основополагающие принципы включают не только международное право, но и «принципы исламского шариата» (преамбула).

Еще одна особенность Конвенции, которая обсуждалась в Модуле 4 касательно различных региональных подходов к определению терроризма, заключается в том, что она «подтверждает право народов на борьбу с иностранной оккупацией и агрессией любыми средствами, включая вооруженную борьбу в целях освобождения их территорий и обеспечения их права на самоопределение». В соответствии с этим положением лица, участвующие в такой вооруженной борьбе, не считаются совершившими уголовные преступления в рамках Конвенции (статья 2 (а)).

Есть ряд и других особенностей Конвенции, которые поднимают проблемы при их рассмотрении с точки зрения верховенства права, международных обязательств в области прав человека и международного гуманитарного права отдельных государств- членов и соответствующих нормативных стандартов. Формулировки Конвенции очень широкие (например, в определении терроризма (статья 2) нет определения терминов «угроза» и «насилие»), в тексте Конвенции нет ссылок на международное право в области прав человека; вместо этого есть ссылка только на национальное законодательство государств-участников Конвенции, не все из которых являются сторонами применимых международных договоров по правам человека, а также саму Конвенцию. Действительно, некоторые эксперты выразили озабоченность по поводу потенциального воздействия, которое реализация Конвенции в национальных правовых режимах государств-членов может иметь на усилия по поощрению и укреплению реформ в области прав человека на национальном уровне. Наконец, отмечается, что Конвенция прямым текстом не подтверждает международно-правовые рамки, лежащие в основе Глобальной контртеррористической стратегии ООН (см. Модуль 3), а также ее принципы или цели.

Основные виды деятельности Лиги арабских государств включают проведение саммитов и предоставление рекомендаций государствам-членам. Например, в ходе 26-го саммита Лиги арабских государств, состоявшегося в Египте в 2015 году, для обсуждения важных кризисов региона, включая вопросы, связанные с терроризмом, был принят ряд рекомендаций, в том числе по созданию совместных арабских вооруженных сил для решения проблем, которые представляют экстремистские террористические группы. Данная рекомендация до сих пор не реализована, что отражает ограничения, присущие «мягкому» праву, заявлениям и т.д. (Sheira and Ammash, 2015).

Основные инструменты ЛАГ по противодействию терроризму

 

Документы и механизмы по правам человека

Устав Лиги арабских государств 1945 года, на котором основана Лига, не содержит какие- либо ссылки на права человека. Это неудивительно, поскольку первым международным договором, содержащим такие ссылки, был Устав Организации Объединенных Наций, который был принят после Устава Лиги арабских государств. Последующие инструменты иногда содержали косвенные ссылки на соблюдение международных стандартов в области прав человека путем принятия обязательств по соблюдению принципов Устава ООН (см., например, Лига арабских государств, 1950, преамбула и статья 12).

В 1968 году Советом ЛАГ была создана Арабская комиссия по правам человека с мандатом по продвижению и образованию в вопросах прав человека. Несмотря на то, что создание такой комиссии стало положительным событием для продвижения прав человека в регионе, ее влияние и воздействие в значительной степени ограничены отсутствием какого-либо правоприменительного механизма, такого как механизмы, применяемые МАКПЧ (Межамериканской комиссией по правам человека).

Дальнейшим развитием в этой области стало принятие 15 сентября 1994 года Советом ЛАГ Арабской хартии прав человека (не была ратифицирована ни одним государством- членом ЛАГ). Хотя в Хартии гарантированы многие важные права человека и добавлены некоторые региональные вариации, она не признает многие другие права и гарантии, содержащиеся в международных стандартах в области прав человека. Формулировка ее положений по материальным правам также является неполной по сравнению с международными договорными обязательствами в области прав человека, ратифицированными многими государствами-членами ЛАГ. Например, Хартия содержит запрет на применение пыток как на вид «обращения», но явным образом не запрещает пытку как вид «наказания», включая телесные наказания. По этим и другим причинам была выражена серьезная обеспокоенность особенно среди неправительственных организаций в отношении того, какое влияние Хартия будет иметь на усилия по поощрению и укреплению международно согласованных инструментов в области прав человека, гуманитарного права и нормативных стандартов в государствах-членах ЛАГ.

В ответ на такие критические замечания и озабоченность 22 мая 2004 года была принята пересмотренная Арабская хартия прав человека, которая вступила в силу 15 марта 2008 года. Некоторые элементы Хартии остались прежними, например, подтверждение Всеобщей декларации прав человека 1948 года и Каирской декларации прав человека в исламе 1990 года (принята 5 августа 1990 года), которые были спорными в Хартии 1994 года. Текст некоторых важных положений не изменился, как, например, в статье 8 (1): «Никто не должен подвергаться физическим или психологическим пыткам, или жестокому, унижающему достоинство или бесчеловечному обращению», где снова опущена какая-либо ссылка на «наказание»; текст статьи 5 о праве на жизнь остался очень кратким. Однако другие положения, например, статья 4, стали более полно отражать существующие международные стандарты в области прав человека.

Несмотря на то, что обе хартии предусматривают предоставление периодических докладов государствами-участниками экспертному комитету, они не предоставляют какой-либо механизм для обращения физических лиц или государств в этот Комитет с жалобами на нарушение положений хартий, а также какие-либо полномочия для мониторинга или обеспечения соблюдения хартии государствами-членами.

Однако был достигнут определенный прогресс в создании Арабского суда по правам человека, который будет базироваться в Бахрейне, для устранения некоторых пробелов в механизмах обеспечения соблюдения хартий. Статут суда был утвержден Советом министров Лиги арабских государств 7 сентября 2014 года, а в 2016 году в его текст были внесены дополнительные изменения (Arab News, 2016). Были выражены некоторые оговорки касательно соблюдения прав человека предлагаемым судом, в том числе невозможность для потерпевших напрямую обратиться в суд (обратиться могут только государства-участники и НПО, которые аккредитованы в государстве-участнике, при этом государство должно дать им разрешение на обращение в суд) и касательно обеспечения надлежащих гарантий судов и независимости и беспристрастности судебных органов. Тем не менее, предстоит преодолеть еще много препятствий, прежде чем планируемый суд вступит в силу и будет функционировать. Попытки создания Исламского международного суда, идея создания которого впервые была согласована в 1987 году тогдашними членами Организации Исламская конференция, также еще не реализованы.

Основные документы ЛАГ по правам человека

 

Организация исламского сотрудничества

Организация исламского сотрудничества (ОИС) была создана в 1969 году. Это вторая самая крупная межправительственная организация после Организации Объединенных Наций, в состав которой входят 57 государств, включая государство Палестина, расположенных на четырех континентах. ОИС стремится защищать интересы мусульманского мира, в частности путем укрепления солидарности и сотрудничества между ее государствами-членами.

Для целей настоящего модуля наибольший интерес представляют три органа ОИС: Исламский саммит (в состав которого входят главы государств и правительств), Совет министров иностранных дел и Независимая постоянная комиссия по правам человека. Наиболее влиятельными документами как в политическом, так и в юридическом плане являются документы Исламского саммита и Совета министров иностранных дел, где принимают различные декларации, резолюции и коммюнике, в том числе по вопросам, связанным с терроризмом (в частности, политические и иногда правовые резолюции). Несмотря на то, что эти документы, как правило, не имеют обязательной силы для стран- членов, они, тем не менее, являются политически и дипломатически важными и составляют важную часть нормативно-правовой базы ОИС.

Учредительным документом ОИС является его Устав. Первый устав был принят во время Конференции министров иностранных дел, состоявшейся в г. Джедда с 29 февраля по 4 марта 1972 года, но впоследствии он был пересмотрен и обновлен в 2008 году в ходе одиннадцатого Исламского саммита, прошедшего в г. Дакар 13-14 марта 2008 года (с изменением названия с «Организации исламской конференции», которое предполагало более свободную конфедерацию государств, на «Организацию исламского сотрудничества»). Как и в случае с ЛАГ, одна из отличительных особенностей ОИС заключается в том, что организация опирается на принципы ислама, а также принципы международного права.

Инструменты по противодействию терроризму

На протяжении всего своего существования ОИС принимает активное участие в вопросах, связанных с терроризмом, при этом многие из ее государств-членов столкнулись с различными формами терроризма. Приоритеты стратегической программы Организации «Программа действий ОИС-2025» (ОИС, 2016 (а)) включают мир и безопасность, противодействие терроризму, а также права человека и эффективное управление.

Первым ключевым инструментом организации было принятие Кодекса поведения стран- членов ОИС в борьбе с международным терроризмом 1994 года (ОИС, 1994). Хотя Кодекс носил скорее политический, а не юридически обязательный характер, он повлиял на последующую разработку Конвенции ОИС о борьбе с международным терроризмом в 1999 году (принята 1 июля 1999 г., вступила в силу 7 ноября 2002 г.), которая является Основным инструментом ОИС по борьбе с терроризмом.

Конвенция имеет ряд характерных особенностей. Одна из них касается исключения в соответствии со Статьей 2 (а) из сферы действия положений Конвенции лиц, участвующих в действиях, считающихся законной вооруженной борьбой за самоопределение (как в случае с Конвенцией Лиги арабских государств). Это важное положение, поскольку ОИС ссылается на этот подход к определению терроризма в контексте проводимых усилий по согласованию универсального определения терроризма в рамках проекта Всеобъемлющей конвенции (см. Модуль 4).

Что касается ее влияния, то несмотря на то, что технически Конвенция вступила в силу 7 ноября 2002 года, широта ее некоторых положений может препятствовать ее эффективности в качестве основного инструмента. Кроме того, на ее эффективность влияет низкий уровень принятия и ратификации среди государств-членов. Для ее вступления в силу требовалось, чтобы она была ратифицирована всего семью государствами-членами, хотя после этого еще несколько государств стали ее участниками. Тем не менее, Конвенция является важным правовым источником с точки зрения формулирования согласованного институционального подхода Организации к противодействию терроризму и разработки региональных норм по вопросам терроризма.

В знак признания этих и других проблем, возникших в связи с Конвенцией 1999 года, в 2016 году Организация объявила о рассмотрении предложения по дополнительным протоколам, а также обновила положения Конвенции 1999 года для укрепления существующего сотрудничества. Это также позволило бы лучше отразить новые тенденции в области терроризма, такие как кибертерроризм, финансирование терроризма, трансграничные террористические сети, и подчеркнуть важность соблюдения прав человека в мерах по противодействию терроризму (ОИС, 2016(b); ОИС, 2017).

Основные инструменты ОИС по противодействию терроризму

 

Документы и механизмы по правам человека

ОИС участвует в ряде мероприятий, связанных с правами человека, в том числе в достижении своей цели по содействию солидарности, основанной на общих исламских ценностях.

Одним из ее основных инструментов является Каирская декларация прав человека в исламе 1990 года. Несмотря на то, что декларация не является юридически обязательной, она оказалась влиятельным инструментов в контексте институциональных обсуждений Организации в области прав человека, при этом декларация регулярно подтверждалась в тексте многих ее резолюций, а также текстов договоров о правах человека. Однако главное беспокойство заключается в том, что положения Каирской декларации могут не полностью отражать международно согласованные стандарты в области прав человека, в том числе обязательства государств-членов ОИС в рамках международных договоров, которые ратифицировали международные конвенции по правам человека.

Значительным прогрессом в улучшении отражения основополагающих правовых принципов Глобальной контртеррористической стратегии ООН стало принятие пересмотренного Устава Организации Исламского сотрудничества 2008 года. Его основные цели и принципы включают «поощрение прав человека и основных свобод, демократического управления, верховенства права, демократии и подотчетности в государствах-членах в соответствии с их конституционными и правовыми системами» (преамбула); и «соблюдение целей и принципов настоящего Устава, Устава Организации Объединенных Наций и международного права, а также международного гуманитарного права, строго придерживаясь принципа невмешательства в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства» (Преамбула, статья 2 (1) и (5)).

Другим важным событием стало создание в 2008 году Независимой постоянной комиссии по правам человека в качестве органа ОИС в целях «продвижения гражданских, политических, социальных и экономических прав, закрепленных в пактах и декларациях организации и в универсально согласованных документах по правам человека в соответствии с исламскими ценностями» (ОИС, 2008, статья 15). Комиссия была официально создана с принятием ее Статута на 38-й сессии Совета министров иностранных дел, состоявшейся в г. Астана (Казахстан), 28-30 июня 2011 года. Ее основными функциями являются поощрение и консультирование по стандартам и принципам прав человека, реализация целей в области прав человека, деятельность по укреплению потенциала и просвещению, а также техническая помощь государствам- членам в области законодательства. Примечательно, что ее подход заключается в проведении такой деятельности «в соответствии с общепризнанными нормами и стандартами в области прав человека и с учетом исламских принципов справедливости и равенства» (О НПКПЧ). Что касается ее основных документов, то в основном такими являются отчеты.

Однако, как и в случае с рядом других региональных правозащитных механизмов, Комиссия не использует какие-либо механизмы систематического мониторинга, такие как периодическое представление государствами-членами докладов, не имеет возможности получать и принимать решения по обращениям отдельных лиц или государств о предполагаемых нарушениях прав человека и не имеет правоприменительных полномочий.

Несмотря на то, что в статье 14 Устава 2008 года предусматривается введение Международного исламского суда, впервые предложенного Кувейтом в 1987 году, до сих пор не удалось обеспечить необходимый уровень политического консенсуса для завершения разработки Статута и приведения его в силу, от чего зависит функционирование суда. В любом случае суд будет заниматься межгосударственными спорами, а не жалобами граждан.

Основные инструменты ОИС по правам человека

 
Далее
 Наверх