Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Оценка учащихся

 

В данном разделе представлены предложения по заданиям для учащихся после занятия с целью оценки понимания ими модуля. Предложения по заданиям до и во время занятия представлены в разделе «Упражнения».

Вопросы для оценки

  • Критически сопоставьте и сравните разные подходы к «праву на жизнь» в рамках международных и региональных договоров по правам человека, определите основные сходства и различия, а также их последствия для людей.
  • Критически сравните и оцените международные и региональные правовые рамки с сопутствующим прецедентным правом по (не)возможности отступления от «права на жизнь» во время чрезвычайных ситуаций (см. также Модуль 7).
  • Какие существуют значительные различия в плане юридических обязательств государств в соответствии с международным договорным или обычным правом для защиты «права на жизнь» различных категорий людей в мирное время и ситуациях вооруженного конфликта?
  • Объясните понятие «произвольное лишение жизни», опираясь на международные и/или региональные правовые инструменты и прецедентное право.
  • На международном и региональном уровне растет упор на принятие «гендерно чувствительных» подходов, в том числе по вопросам, связанным с терроризмом и противодействием ему. Объясните, что означает данное понятие и затем критически обсудите, является ли данный подход необходимым и обоснованным в рамках существующих международных/региональных обязательств на примере права на жизнь.
  • Глава Всемирной продовольственной программы ранее описывал свою организацию как «стоящую на первой линии обороны против экстремизма и терроризма». Обсудите, что это означает в отношении произвольного лишения жизни со ссылкой также на Раздел I и IV Глобальной контртеррористической стратегии ООН (см. более подробно в Модуле 2).
  • Почему в некоторых странах назначение смертной казни в качестве меры наказания за преступления, связанные с терроризмом, может быть столь противоречивым? Обсудите, ссылаясь на соответствующие международные/региональные инструменты по правам человека и иллюстрируя примерами из разных стран.
 
Далее
  Наверх