Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Основные вопросы

 

Ключевые термины

«Подотчетность» означает обязанность уполномоченных лиц «брать на себя ответственность за свои действия, отвечать за них, объясняя и обосновывая их пострадавшим, а также самим быть подвергнутым какой-либо форме принудительной санкции, если их поведение или объяснение за свои действия признано неполноценным» (УВКПЧ, 2013 г., с. IX). В контексте полицейской деятельности подотчетность «включает в себя систему внутреннего контроля и механизмы внешнего надзора, нацеленные на обеспечение того, чтобы полиция выполняла свои ожидаемые функции в соответствии с высокими стандартами с обязательным привлечением к ответственности в случае их несоответствия» (УНП ООН, 2011 , с. 9).

«Надзор» – это – всеобъемлющий термин, который относится к нескольким процессам, включающим предварительную проверку, постоянный мониторинг и последующую проверку, а также оценку и расследование. Надзор за полицейскими службами осуществляется целым рядом внешних субъектов, в том числе системами судебных органов, парламентом, национальными правозащитными учреждениями (НПЗУ), институтом омбудсмена, национальными превентивными механизмами (НПМ), анти коррупционными комиссиями, специализированными органами по рассмотрению жалоб на действия полиции, средствами массовой информации и НПО. Надзор отличается от контроля тем, что последний подразумевает право руководить политикой и деятельностью и, таким образом, обычно связан с управлением полицейскими службами и исполнительной ветвью власти (Борн и Месеваж, 2012, с. 6).

«Добросовестность полиции» означает, что «работа полиции регулируется основным набором четко определенных этических ценностей, таких как беспристрастность, справедливость, равенство, честность и уважение прав человека. Добросовестность должна поощряться полицейской организацией на всех ее уровнях. На индивидуальном уровне сотрудники полиции придерживаются принципа добросовестности, согласовывая свое поведение с этическими ценностями, установленными их организацией» (Коста и Торенс, 2015, с. 47). 

«Основанный на правах человека подход к полицейской деятельности (ПППД)» определяется как «комплексный, систематический и институциональный подход к правоохранительной деятельности, соответствующий международным стандартам и практике в области прав человека», а также «тот, что поощряет действия посредством трехсторонних обязательств уважать, защищать и осуществлять права человека» (УНР ООН и УВКПЧ, 2017 , с. 24).

 

Модуль разделён на три темы:

 
Далее: Раздел первый: Полицейская деятельность в демократическом обществе и необходимость надзора, добросовестности и подотчетности
 Наверх