Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

В данном Модуле рассматривается еще одно основополагающее право человека, имеющее крайне важное значение в контексте контртеррористических мер (например, во время сбора разведывательной информации), а именно запрет на применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения. В Модуле изучаются основные международные и региональные правовые рамки, применяемые как в мирное время, так и в ситуациях вооруженного конфликта, а также ряд современных вызовов в отношении прав, закрепленных в них, и соответствующих обязательств, возлагаемых на государства.

 

Результаты обучения

  • Понимание основных международных и региональных правовых рамок, регулирующих запрет на применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, применяемых как в мирное время, так и в ситуациях вооруженного конфликта.
  • Обсуждение проблем дефиниций и различных подходов, связанных с запретом на применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения.
  • Рассмотрение различных форм, которые может приобретать данный запрет в контексте противодействия терроризму. 
 
Далее
 Наверх