Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Глобальные тенденции в области использования технологий и подключения к Интернету

 

На Земле существует очень мало мест, где вы не сможете получить доступ к Интернету. В большинстве стран есть, как минимум, один поставщик Интернет-услуг, который предоставляет сетевую инфраструктуру (аппаратное обеспечение, такое как оборудование, кабели и беспроводной доступ) для крупных городов. Даже в районах, где нет местных поставщиков Интернет-услуг, глобальные спутниковые сети могут обеспечить доступ к Интернету для отдаленных районов.

Широкополосная технология в развивающихся странах внедряется медленными темпами, в результате чего население этих стран для доступа в Интернет использует мобильные технологии (Statista, 2018). Благодаря доступности Интернет-услуг через мобильные устройства, использование Интернета неуклонно растет (Statista, 2018). Смартфоны становятся все менее дорогостоящими и включают в себя все больше функций, а поставщики услуг мобильной связи обеспечивают более надежный доступ в Интернет через менее дорогие сети сотовой связи. Это способствует увеличению уровня проникновения Интернета во многих странах. 2016 год стал первым годом, когда большинство пользователей Интернета во всем мире для выхода в Интернет стали использовать мобильные устройства (Statcounter, 2016).

Уровень проникновения Интернета означает «процент от общей численности населения данной страны или региона, который использует Интернет» (IGI Globaln.d.). По состоянию на сентябрь 2017 года уровень проникновения Интернета в мире оценивается в 51% (Statista, 2018). Таким образом, примерно половина населения мира имеет доступ к Интернету и возможность пользоваться Интернетом (см. рисунок 1 с указанием уровня проникновения Интернета с разбивкой по регионам).

Рисунок 1

 

Источник: Statista (2018). Уровень проникновения Интернета в мире по состоянию на сентябрь 2017 года с разбивкой по регионам: Global internet penetration rate as of September 2017, by region.

По мере повышения надежности доступа в Интернет и увеличения количества людей, подключающихся к Интернету, растет количество важных услуг, предоставляемых в режиме онлайн. Например, подключение к Интернету является очень быстрым и очень надежным в Южной Корее. По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2018 году уровень проникновения Интернета в домохозяйствах в Южной Корее составил 99,5%. При таком большом количестве людей, подключенных к Интернету, корейское правительство и коммерческие структуры предлагают все больше онлайновых услуг. Например, если вы получаете квитанцию на оплату штрафа за превышение скорости (автоматически с подключенной к Интернету камеры фиксации нарушений скоростного режима), вы можете посетить правительственный веб-сайт, чтобы просмотреть информацию о своей штрафной квитанции. Затем вы можете немедленно оплатить штраф через систему банковских электронных платежей. Этот процесс расчета может быть полностью безбумажным. В некоторых случаях количество государственных услуг, предоставляемых офлайн, меньше количества онлайновых услуг.

В настоящее время в Китае сложилась схожая ситуация, только в еще больших масштабах. Согласно 41-му Статистическому отчету о развитии Интернета в Китае, опубликованному в январе 2018 года, по состоянию на «конец декабря 2017 года число пользователей Интернета в Китае достигло 772 миллионов человек, увеличившись на 40,74 миллионов по сравнению с концом 2016 года... Уровень Интернет проникновения достиг 55,8%, что на 2,6 процентных пункта больше, чем в конце 2016 года… Число пользователей мобильного Интернета в Китае достигло 753 миллионов человек, что на 57,34 миллионов больше по сравнению с концом 2016 года» (p. 7). К таким Интернет-услугам, как мгновенный обмен сообщениями, онлайн-платежи, онлайн-покупки, онлайн-доставка еды или онлайн-бронирование поездок, обращаются сотни миллионов пользователей. Такие приложения, как WeChat(инструмент для мгновенного обмена сообщениями) и Alipay (система платежей в пользу третьих лиц), стали важными приложениями практически для каждого смартфона. Мобильные устройства, мобильный Интернет и эти приложения настолько популярны, что государственные услуги, платежи, инвестиции, общественный и частный транспорт и многие другие услуги полностью интегрированы с ними (Kessel and Mozurn.d.). В условиях, когда критически важные услуги все чаще предлагаются в режиме онлайн, причем иногда это сопровождается сокращением количества офлайновых услуг, также появляется все больше возможностей для злоупотребления технологиями и совершения преступлений.

 
Далее: Кратко о киберпреступности
 Наверх