Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Оценка учащихся

 

В данном разделе представлены предложения по заданиям для учащихся после занятия с целью оценки понимания ими модуля. Предложения по заданиям до и во время занятия представлены в разделе «Упражнения».

Для оценки понимания учащимися модуля предлагаются следующая оценка (оценки) после занятия:

Вопросы для оценки

  • Сравните и сопоставьте подходы к противодействию терроризму и соответствующие нормативные рамки двух или трех региональных организаций, объясните какая из этих региональных организаций является наиболее эффективной с точки зрения верховенства права, обоснуйте свой ответ.
  • Есть ли какие-либо заметные различия в подходах региональных организаций в рамках географических регионов к противодействию терроризму? Если да, определите, по меньшей мере, три основных различия и укажите их причины. Какие из них Вы считаете «передовой практикой» и почему?
  • Критически оцените преимущества с точки зрения уголовного правосудия и верховенства права различные региональные механизмы мониторинга и обеспечения соблюдения прав человека, особенно как они применяются к терроризму и противодействию ему.
  • С какими основными трудностями сталкиваются региональные механизмы мониторинга и обеспечения соблюдения прав человека? Как их можно преодолеть?
  • В чем заключаются основные вызовы, которые препятствуют эффективному региональному сотрудничеству по вопросам уголовного правосудия между государствами-членами региональной организации? Как их можно преодолеть?
  • Критически оцените нормативные отношения между международными, региональными и национальными нормативно-правовыми рамками, регулирующими меры реагирования на терроризм, опираясь на подходы различных региональных организаций. В случае возникновения нормативного конфликта между этими принципами, какие принципы имеют или должны иметь преимущественную силу? Как это влияет на достижение целей по противодействию терроризму, указанных в Глобальной контртеррористической стратегии ООН?
  • Обсудите, могут ли различные региональные определения терроризма препятствовать, вместо того чтобы способствовать межрегиональному сотрудничеству по противодействию терроризму, почему и каким образом это происходит. 
 
Далее
 Наверх