Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Задания

 

Этот раздел содержит предложения для классных и пред-классных учебных заданий, а после-классные задания для оценки понимания студентами модуля предлагается в отдельном разделе.

Задания в этом разделе наиболее подходят для аудиторий до 50 студентов, где студенты могут быть легко разбиты в небольшие группы, в которых они смогут обсуждать задания или проводить мероприятия, прежде чем представители группы предоставят свои выводы всей аудитории. Хотя в больших аудиториях, состоящих из нескольких сотен студентов, можно создать одинаковую структуру малых групп, это имеет свои сложности, и преподаватель может пожелать адаптировать упрощённые методы, чтобы выделить достаточно времени для групповых обсуждений, а также обеспечить обратную связь со всей аудиторией. Самый простой способ справиться с требованием обсуждения в небольшой группе в большой аудитории – это попросить студентов обсудить вопросы с четырьмя или пятью студентами, сидящими рядом с ними. Учитывая ограничения по времени, не все группы смогут предоставить обратную связь по каждому заданию. Рекомендуется, чтобы преподаватель использовал метод случайного выбора и старался, чтобы все группы имели возможность выступить со своими ответами хотя бы один раз во время занятий. 

 

Если позволяет время, преподаватель может способствовать проведению дискуссии на пленарном заседании после того, как каждая группа выступит со своими выводами.

Все задания в этом разделе подходят для студентов, как бакалавриата, так и магистратуры. Тем не менее, поскольку предыдущие знания студентов и их отношения к этим вопросам сильно различаются, решения о целесообразности заданий должны основываться на их образовательном и социальном контексте. Лектору рекомендуется обобщать и связывать каждое задание с ключевыми вопросами Модуля.

 

Задание 1: Перформанс: Принятие общечеловеческих ценностей

Попросите студентов прочитать данное выступление бывшего Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Кофи Аннана.

Выступление состоялось в Тюбингенском университете, Германия, в честь профессора Ханса Кунга, католического богослова, который помог разработать проект Декларации о глобальной этике (см. раздел «Ключевые вопросы»). Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан в этом документе утверждает, что идеи Кунга об общечеловеческих ценностях отражены в Уставе Организации Объединенных Наций, Всеобщей декларации прав человека и других видах деятельности Организации Объединенных Наций. Далее он утверждает, что эти ценности должны защищаться всеми людьми и не должны быть точкой разделения между народами.

Руководство для лектора

В выступлении упоминаются пять ценностей: мир, свобода, социальный прогресс, равные права и человеческое достоинство. Сформируйте пять команд из студентов и определите каждой из команд по одной ценности. Затем каждая команда должна подготовить короткое выступление, в котором они разыгрывают ситуацию с использованием одной из ценностей. Каждое действие должно длиться 2-3 минуты, а студентам нужно дать 15-30 минут на его подготовку. Действия могут быть основаны на реальных событиях или вымышленных сценариях. Если они не могут выполнить задание за отведенное время, дайте им возможность развивать тему за пределами аудитории. 

 

Задание 2: Симуляция: Создание Всеобщей декларации человеческих ценностей

В этом задании студентам предлагается создать Всеобщую декларацию человеческих ценностей (ВДЧЦ). Это смоделировано во Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ), хотя основное внимание уделяется ценностям, а не правам. Студенты будут разделены в группы из не менее пяти и не более восьми человек, чтобы создать декларацию из 10-15 статей. 

Руководство для лектора

Студенты должны ознакомиться с ВДПЧ вместе с подборками из отредактированного документа ЮНЕСКО «Права человека: комментарии и толкования» (UNESCO / PHS / 3). Они должны будут прослушать две 15-минутные лекции по общечеловеческим ценностям и ВДПЧ, а также обсудить свои собственные идеи о ценностях и этике.

Студентам следует напомнить, что они делают что-то другое от того, что делали составители Всеобщей декларации прав человека, поскольку они сосредоточены на ценностях, а не на правах. Это может дать лектору возможность обсудить различия между правами и ценностями. Идея этого задания состоит в том, чтобы использовать тот же формат, что и ВДПЧ, и попытаться создать документ, который может всех удовлетворить. 

Студенты должны быть разделены на группы по 5-8 человек в каждой. У них есть 45 минут, чтобы выполнить задание. На экране или доске, лектор должен разместить следующие вопросы:

  • Что вы цените?
  • Как превратить то, что вы цените, в правило поведения?
  • Какие сферы жизни наиболее важны для разграничения в таком документе, например, политика, право, экономика, общество, семья и т.д.?

Лектор должен призвать студентов использовать первые 15 минут для обсуждения этих вопросов и попросить докладчика записать некоторые из своих ответов. После этого лектор должен вмешаться и предложить им начать работу над документом, который будет состоять из не более 15 статей. Это может быть написано на официальном языке (аналогично тому, что они читали в документах Организации Объединенных Наций) или на языке, на котором им удобнее. Это должно занять у них последующие 30 минут. 

Последние 15 минут должны быть отведены для студентов, чтобы они зачитали свои ответы, а затем провели краткое обсуждение с аудиторией и лектором. Различия между ценностями и правами должны быть еще раз подчеркнуты. Это задание подходит для занятий в больших и маленьких аудиториях, так как предполагает, что студенты должны быть разбиты на группы для выполнения задания. 

К концу задания каждая группа должна подготовить 10-15 статей декларации. Они должны быть напечатаны в конце модуля и помещены на общий диск, к которому имеют доступ все студенты. Затем студенты должны прочитать и поразмышлять о различных результатах.

 
Далее
 Наверх