Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Криминалистика применяет «естественные, физические и социальные науки к вопросам права» (Maras and Miranda, 2014, p. 1). Одной из многочисленных отраслей криминалистики является цифровая судебная экспертиза (больше известная как цифровая криминалистика). Цифровая криминалистика является «одной из отраслей криминалистики, которая сосредоточена на уголовно-процессуальном праве и доказательствах применительно к компьютерам и связанным с ними устройствам»  (Maras, 2014, p. 29), таким как мобильные устройства (например, телефоны и смартфоны), игровые приставки и прочие устройства, функционирующие через Интернет (например, устройства для здоровья и фитнеса и медицинские приборы). Цифровая криминалистика, в частности, имеет отношение к процессу сбора, получения, сохранения, анализа и представления электронных доказательств (также известных как цифровые доказательства) в целях получения оперативно-розыскных сведений и/или осуществления расследования и уголовного преследования в отношении различных видов преступлений, включая киберпреступления.

Примечание

Хотя в данном модуле основное внимание уделяется цифровой криминалистике при проведении  расследований правоохранительными органами и судебном преследовании в отношении киберпреступлений, многие мероприятия, связанные с цифровой криминалисткой, осуществляются субъектами, находящимися вне системы уголовного правосудия, такими как частные компании и организации (для получения информации о мероприятиях, связанных с цифровой криминалисткой, которые осуществляют частные компании и организации, см. модуль 6 серии модулей по киберпреступности: «Практические аспекты расследования киберпреступлений и цифровой криминалистики»). Более того, большое количество различных учреждений, организаций, коммерческих предприятий и физических лиц могут участвовать в мероприятиях, относящихся к цифровой криминалистике и расследованиям киберпреступлений (см. модуль 5 серии модулей по киберпреступности: «Расследование киберпреступлений» для получения информации о лицах, участвующих в таких расследованиях).

В данном модуле представлен обзор цифровой криминалистики и цифровых доказательств, рассматриваются, в частности, процесс проведения судебной цифровой экспертизы, общие практические методы цифровой криминалистики, стандарты цифровой криминалистики и цифровых доказательств, а также передовая практика в области цифровой криминалистики.

 

Результаты обучения

  • Обсудить данные и определить источники данных 
  • Описать и обсудить цифровые доказательства  
  • Сравнить и сопоставить цифровые доказательства и традиционные доказательства для установления различий между ними
  • Обсудить способы аутентификации цифровых доказательств  
  • Описать и критически проанализировать модели процесса цифровой криминалистики  
  • Критически оценить стандарты и передовые практические методы, касающиеся цифровых доказательств и цифровой криминалистики
 
Далее: Основные вопросы
 Наверх