Введение

 

Как пользоваться данным Руководством

Настоящее Руководство является дополнением к Видеоматериал о противодействии коррупции. Цель этого двухкомпонентного инструментария заключается в принципиальном вовлечении учащихся средних школ (13-18 лет) в понимание значения и воздействия коррупции и других действий, связанных с коррупцией.

Руководство предназначено для того, чтобы помочь преподавателям средних школ подробно рассказать учащимся о содержании видеоролика; оно предлагает передовой опыт и образовательные стратегии, которые можно использовать вместе с видеоматериалом.

Руководство состоит из четырех модулей:

  • Модуль 1 представляет собой инструкции по разработке обоснования для использования видеоролика в классе. Он также включает действия, которые учителя могут предпринять, используя видеоролик.
  • Модуль 2 представляет идеи для предварительного просмотра стратегий, которые позволяют учащимся быть более эффективными зрителями видеоролика. Он включает в себя план урока, который учителя могут применить к процессу предварительного просмотра.
  • Модуль 3 направлен на то, чтобы побудить учащихся критически относиться к содержанию видеоролика, и содержит стратегии, позволяющие улучшить качество просмотра.
  • Модуль 4 фокусируется на стадии процесса после просмотра видеоролика. Он включает в себя план урока сессии по обсуждению итогов просмотра и руководство для дискуссий.

Кроме того, Руководство содержит следующие ресурсы для поддержки реализации модулей:

  • Глоссарий
  • Образец схемы сюжета
  • Образец схемы анализа древа решений
  • Образец схемы дерева древа коррупции
  • Контрольный список по использованию видеоролика

Руководство основано на следующих трех посылах о противодействии коррупции, которые учителям рекомендуется включить в уроки и делиться ими с учащимися:

  • Коррупция препятствует устойчивому развитию и уважению прав человека.
  • Каждый человек играет определенную роль или заинтересован в предотвращении коррупции, действуя честно и принимая этические решения и делая этический выбор.
  • Участие граждан и молодежи имеет решающее значение в борьбе против коррупции.
 

О настоящем Руководстве

Настоящее Руководство было разработано в рамках инициативы «Образование для правосудия» (E4J) под эгидой Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНПООН), которая способствует соблюдению верховенства закона посредством образования.

Руководство основано на статьях 5 и 13 Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, единственного юридически обязывающего универсального инструмента борьбы с коррупцией. В статьях 5 и 13 содержится призыв к государствам-участникам создать эффективные превентивные механизмы, в том числе образовательные программы, направленные на поощрение честности, прозрачности и верховенства закона.

В Руководстве в качестве основы используются цели и инфраструктура инициативы «Обучение гражданственности в глобальном масштабе» (GCED), которая ставит молодежь в центр этой профилактической практики. GCED стремится привить учащимся ценности, отношения и поведение, которые поддерживают ответственное глобальное гражданство: творчество, инновации и приверженность миру, правам человека и устойчивому развитию.

Борьба с коррупцией имеет жизненно важное значение для достижения Целей Устойчивого Развития, в частности Цели 16, главной идеей которой является содействие миру, правосудию и созданию эффективных институтов. Раздел 16.5 специально нацелен на необходимость существенного сокращения коррупции и взяточничества во всех его формах.

 
Пото́м: Модуль 1: Разработка обоснования для использования видеоролика о противодействии коррупции
  Наверх