Данный модуль является ресурсом для лекторов   

 

Задания

 

В этом разделе содержится материал, предназначенный для поддержки лекторов и предлагающий идеи для интерактивных дискуссий и анализа рассматриваемой темы на основе конкретных примеров.

 

Задание 1: Предотвращение

 

Предлагаемые вопросы для обсуждения

  • Что вы понимаете под термином «предотвращение»? Какие могут быть компоненты стратегии/программы/схемы по предотвращению?
  • Обязаны ли государства, ратифицировавшие Протокол против торговли людьми, принимать меры по предотвращению торговли людьми, или это вопрос на усмотрение и политическую волю?
  • Является ли профилактика столь же важной, как и другие стратегические меры по борьбе с торговлей людьми (например, расследование и судебное преследование правонарушителей)? Пожалуйста, дайте разъяснение.
  • Согласны ли вы с подходом, представленным в фильме «Учебная программа по предупреждению и пресечению торговли людьми» от KNOw MORE! (15 минут)?
  • Являются ли, по вашему мнению, стратегии, пропагандируемые в фильме, подходящими, актуальными и потенциально эффективными с точки зрения осуществимости в вашей стране? 
  • Кто, по вашему мнению, может сыграть роль в предотвращении торговли людьми? Будете ли вы основным участником в этом процессе? Пожалуйста, дайте разъяснение.
 

Задание 2: Связь между глобализацией и торговлей людьми

Прочитайте цитаты Девина Брюера в вышеприведенном примере 2 и обсудите, как глобализация может способствовать торговле людьми в вашей стране или как покупательские привычки в вашей стране могут стимулировать торговлю людьми в других частях мира.

 

Задание 3: Влияние системы Кафала на торговлю людьми

 

Предлагаемые действия 

Слушатели должны рассмотреть краткую информацию о Кувейтской системе Кафала в примере 3 и обсудить следующие аспекты:

  • В какой степени и каким образом система Кафала (или спонсорство) может действовать как движущая сила торговли людьми?
  • Другие характеристики структурного состояния (например, законы, политика), которые могут прямо или косвенно способствовать или стимулировать торговлю людьми.
 

Задание 4: Политическое угнетение и вооруженные конфликты способствуют торговле людьми

 

Предлагаемые действия 

Обсудите, как вооруженные конфликты и политическое угнетение способствуют торговле людьми в различных частях мира, например, торговле людьми Рохингья в Мьянме и беженцами из сирийского конфликта. В частности, попытайтесь определить следующее на основе вашего исследования статей СМИ и отчетов правозащитных организаций:

  • Какие виды торговли людьми присутствуют в этих странах?
  • Какие группы людей чаще всего являются торговцами?
  • Какие меры принимаются соседними странами для оказания поддержки уязвимых беженцев и мигрантов и защиты их от торговцев людьми? 
  • Способствует ли коррупция этой проблеме? Пожалуйста, дайте разъяснение. 
 

Задание 5: Брак по каталогу

На сайте «A Foreign Affair» появилось следующее объявление:

«Станьте частью наших эксклюзивных групповых телефонных групп A Foreign Affair (AFA), так как наша группа ответит на ваши вопросы, касающиеся русских невест, латиноамериканских женщин, азиаток, вопросов иммиграции, культурных различий и российских брачных услуг/Одиночных туров.... К вам присоединятся до 100 абонентов со всего мира, которые смогут в течение часа получить необходимую, актуальную и важную информацию для всех, кто собирается встретиться и жениться на иностранке...» 

В 2005 году Конгресс США принял закон О регулировании международных брачных брокеров, который требовал, чтобы «брачное агентство» получало информацию о «брачной истории клиента из США, в том числе о том, женат ли клиент в настоящее время, был ли клиент ранее в браке и сколько раз, как были расторгнуты предыдущие браки клиента и дата их расторжения, а также о том, спонсировал ли клиент ранее иностранца, с которым был помолвлен или женат и «любом аресте или осуждении клиента из США на Федеральном уровне или уровне Штата или на местном уровне в связи с использованием запрещенных веществ или алкоголя», или «любом аресте или осуждении клиента из США на Федеральном уровне или уровне Штата или на местном уровне за убийство, тяжкое убийство, непредумышленное убийство, нападение, избиение, насилие в семье, изнасилование, сексуальное насилие, оскорбительный сексуальный контакт, сексуальную эксплуатацию, инцест, жестокое обращение с детьми или оставление их без присмотра, пытки, торговлю людьми, пеонаж, удержание заложников, принудительное рабство, работорговлю, похищение людей, похищение, противоправное уголовное преследование, неправомерное лишение свободы, преследование или попытку совершить любое такое преступление».

В деле European Connections против Гонсалеса (480 F. Supp. 2d 1355 (D.Ga .2007) EuropeanConnections специализируется на предоставлении услуг знакомств между мужчинами и женщинами из Восточной Европы и бывших советских республик и Соединенных Штатов. Компания утверждала, что закон О регулировании международных брачных брокеров нарушает их право на свободу слова. Суд не согласился с тем, что этот закон является конституционным, и пришел к выводу, что требуемое раскрытие информации имеет важное значение для защиты женщин-клиентов от мошенничества, обмана или злоупотреблений.

 

Предлагаемый вопрос для обсуждения

Считаете ли вы превентивные меры, описанные выше, достаточными и эффективными для защиты от рисков, связанных с услугами брачных агентств или брака по каталогу?

 

Задание 6: Потребительский спрос стимулирует торговлю людьми

 

Предлагаемые действия

Учащиеся должны определить последний потребительский продукт, который они приобрели для личного пользования, например, одежду или электронику, и место, где он был изготовлен. Затем они должны изучить профиль торговли людьми в стране, где был произведен товар, и обсудить соответствующие выводы, пытаясь оценить вероятность того, что такие предметы были получены в результате эксплуатации жертв торговли людьми. Это задание должно быть выполнено до начала изучения модуля 7. Они также должны рассмотреть и обсудить вопрос о том, могли бы они приобрести товар по цене выше на 30-50%, если они уверены, что в производство и поставку продукта не был вовлечен труд жертв торговли людьми.

 

Задание 7: Защитные трудовые механизмы

 

Предлагаемые действия

Изучите свои национальные законы о защите труда или занятости, чтобы определить, какие существуют законы для защиты прав уязвимых групп работников, таких как беженцы и группы трудящихся мигрантов. Являются ли эти законы, по вашему мнению, достаточными для защиты таких групп и обеспечения раннего выявления, расследования и судебного преследования за торговлю людьми и других форм трудовой эксплуатации? Какие меры по улучшению вы рекомендуете?

 

Задание 8: Очистка цепочек поставок

В соответствии с Кодексом трудовой практики по производству товаров, лицензируемых Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА),

«В соответствии со своими руководящими принципами честной игры и этического поведения Международная федерация футбольной ассоциации (ФИФА) признает свою ответственность перед потребителями за качество продукции, производимой в соответствии с лицензионными соглашениями, и перед работниками, участвующими в производстве лицензированной продукции ФИФА, за условия, на которых эти продукты производятся. Каждый лицензиат, участвующий в Программах ФИФА, в качестве условия лицензионного соглашения должен согласиться обеспечить справедливую заработную плату и достойные условия труда работникам, производящим эти продукты, а также соблюдение международных трудовых норм, установленных в конвенциях 29, 87, 98, 100, 105, 111 и 138 Международной организации труда». 

 

Предлагаемые действия

Разработать кодекс поведения для индустрии спортивных товаров, который налагает на компании, импортирующие и продающие спортивные товары, обязанность соблюдать международно-признанные трудовые права в цепочке поставок, особенно запрещающие и предотвращающие детский труд, принудительный труд и торговлю рабочей силой.

 

Задание 9: Превентивные меры в Глобальном плане действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми

Глобальный план действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми, принятый резолюцией № 64/293 Генеральной Ассамблеи от 2010 года и поддержанный резолюцией № 71/287 Генеральной Ассамблеи от 2017 года, предусматривает следующие превентивные меры:

12. устранение социальных, экономических, культурных, политических и других факторов, которые делают людей уязвимыми к торговле людьми, таких как нищета, безработица, неравенство, чрезвычайные гуманитарные ситуации, включая вооруженные конфликты и стихийные бедствия, сексуальное насилие, дискриминацию по признаку пола и социальную изоляцию и маргинализацию, а также обстановку терпимости к насилию в отношении женщин, молодежи и детей;

13. принятие обязательств по борьбе со всеми формами торговли людьми, где бы они ни происходили;

14. включение вопроса о торговле людьми в более широкие стратегии и программы Организации Объединенных Наций, направленные на решение вопросов, касающихся социально-экономического развития, прав человека, верховенства права, эффективного управления, образования и восстановления после стихийных бедствий и в постконфликтный период;

15. принятие и претворение в жизнь на национальном уровне и в надлежащих случаях на субрегиональном и региональном уровнях всеобъемлющих стратегий и программ предупреждения всех форм торговли людьми, согласующихся с соответствующими стратегиями и программами в области миграции, образования, занятости, гендерного равенства, расширения прав женщин и предупреждения преступности согласно соответствующим международным документам о правах человека; 

16. проведение исследований и сбора соответствующим образом дезагрегированных данных, которые позволяли бы проводить надлежащий анализ характера и масштабов проблемы торговли людьми;

17. разработку или совершенствование процессов выявления пострадавших, аналогичных тем, что были разработаны, в частности, Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности и другими организациями, включая надлежащие и недискриминационные меры, позволяющие выявлять жертв торговли людьми среди уязвимых групп населения;

18. расширение информационно-разъяснительных кампаний, ориентированных на лиц, которые могут стать жертвами торговли людьми, а также на широкую общественность с помощью просветительской деятельности и эффективного привлечения средств массовой информации, неправительственных организаций, частного сектора и общинных лидеров в целях уменьшения спроса, способствующего эксплуатации людей, особенно женщин и детей, и обусловливающего торговлю людьми и сбора и распространения информации о передовом опыте проведения таких кампаний;

19. акцентирование роли просвещения в повышении степени информированности о предупреждении торговли людьми и расширение просветительской деятельности, в частности, по вопросам прав человека и информирования о правах человека в качестве надежного способа предупреждения торговли людьми; 

20. активизацию усилий по выдаче документов, удостоверяющих личность, таких как свидетельства о рождении, для снижения опасности стать жертвой торговли людьми и содействия выявлению жертв торговли людьми; 

21. активизацию и поддержку усилий по предупреждению торговли людьми в странах происхождения, транзита и назначения за счет акцентирования внимания на спросе, способствующем всем формам торговли людьми, и на спросе на товары и услуги, производимые в результате торговли людьми; 

22. принятие и осуществление на национальном уровне конкретных мер для борьбы с торговлей людьми в целях трудовой эксплуатации, а также для принятия мер по просвещению потребителей об этих мерах;

23. повышение или дальнейшее повышение способности сотрудников правоохранительных, иммиграционных и образовательных органов и социальных, трудовых и других соответствующих служб предупреждать торговлю людьми с учетом необходимости обеспечения уважения прав человека и с учетом вопросов, касающихся защиты интересов детей и женщин, а также для поощрения в надлежащих случаях сотрудничества с гражданским обществом, неправительственными организациями и другими соответствующими организациями;

24. поощрение Организации Объединенных Наций к более активному взаимодействию с государствами-членами и соответствующими международными, региональными и субрегиональными организациями в выявлении передового опыта и в обмене этим опытом для предупреждения торговли людьми.

 

Предложенные действия

Представим, что вы были выбраны членом национального координационного комитета по борьбе с торговлей людьми. Составьте список ваших десяти основных приоритетов для включения в национальный план по предупреждению торговли людьми на основе Глобального плана действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми.

 

Задание 10: Помогают или препятствуют СМИ усилиям по борьбе с торговлей людьми?

 

Предложенные действия

Определите примеры статей в СМИ, рекламных объявлений и документальных фильмов, направленных на повышение осведомленности о торговле людьми и поощрение более ответственных решений о покупке со стороны потребителей. Что вы считаете эффективным и почему? Что вы считаете неэффективным и почему? Как можно улучшить такой материал? Становятся ли потребители менее чувствительными к торговле людьми из-за количества документальных фильмов и новостей? Как материалы СМИ по борьбе с торговлей людьми могут сохранять свою актуальность и, следовательно, эффективность? Существуют ли другие примеры материалов из средств массовой информации, которые использовались для изменения социальных норм и отношений, например, вождение в нетрезвом виде, злоупотребление табаком и алкоголем, из которых можно извлечь уроки и применить по отношению к торговле людьми?

 

Задание 11: Отчетность о мерах, принятых для предотвращения торговли женщинами в соответствии с положениями Конвенции Организации Объединенных Наций о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ)

Статья 6 КЛДЖ гласит, что «Государства-участники принимают все соответствующие меры, включая законодательные, для пресечения всех видов торговли женщинами и эксплуатации проституции женщин». Ниже приводятся рекомендации в области профилактики, разработанные Проектом защиты для консультирования по вопросам отчетности о состоянии торговли женщинами:

Соответствующие меры могут включать:

  • Разработку Национального плана действий по борьбе с торговлей женщинами.
  • Предоставление отчета о состоянии вопроса о торговле женщинами и эксплуатации проституции женщин через национального докладчика, правительственное министерство или Национальный комитет, а также теневой или альтернативный отчет НПО.
  • Реагирование на заключительные замечания, сделанные Комитетом ООН по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и других соответствующих комитетов ООН, а также рекомендации Специального докладчика по вопросу о торговле людьми, особенно женщинами и детьми.
  • Проведение миссий по исследованию и установлению фактов, которые составляют основу базы данных.
  • Сотрудничество с корпорациями и другими формами предприятий, а также между самими частными предприятиями.
  • Создание межведомственной целевой группы, занимающейся всеми аспектами проблемы торговли женщинами.
  • Включение женщин в любые специализированные полицейские подразделения или суды, на которые возложена задача по расследованию и судебному преследованию случаев торговли женщинами.
  • Обучение с учетом гендерных аспектов различных аспектов феномена торговли людьми, основанное на понимании подхода, ориентированного на жертву.

Профилактические меры могут включать в себя смягчение факторов, способствующих уязвимости женщин и детей, включая:

  • Экономические инициативы по борьбе с бедностью и отсталостью
  • Социальные инициативы по борьбе с отсутствием равных возможностей
  • Безопасность и контроль документов
  • Меры пограничного контроля
  • Исследование
  • Информационные и СМИ-кампании
  • Двустороннее и многостороннее сотрудничество
 

Предлагаемые действия

Вы были выбраны в качестве члена комитета по отчетности Министерства иностранных дел своей страны для подготовки доклада о ходе работы, требуемого КЛДЖ в соответствии со статьей 18, которая налагает следующие обязательства: «Государства-участники обязуются представлять Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций для рассмотрения Комитетом доклады о законодательных, судебных, административных или других мерах, принятых ими для выполнения положений настоящей Конвенции, и о прогрессе, достигнутом в этой связи : (…) (b) после этого, по крайней, мере через каждые четыре года и далее, когда это запросит Комитет». 

Просьба подготовить раздел доклада о ходе осуществления превентивных мер в вашей стране в соответствии со статьей 6 и на основе приведенных выше рекомендаций. Кратко перечислите принятые меры. 

 
Далее: Рекомендуемая структура занятий
 Наверх