Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Насколько восстановительное правосудие финансово эффективно?

 

С точки зрения экономической эффективности, данные исследований свидетельствуют о том, что потенциал восстановительного правосудия может значительно сократить расходы, связанные с уголовным правосудием (Шерман и Странг, 2007; Шапленд и др., 2008).

На основании исследования, проведенного Шапленд и др., (2008), был сделан вывод, что соотношение затрат и выгод составляет 8: 1, то есть на каждый 1 доллар, потраченный на проведение конференций по восстановительному правосудию, система уголовного правосудия сэкономит 8 долларов от сокращения расходов на повторное осуждение. 

Исследование Шерман и Странг (2007) показало, что если только одна из 50 конференций по восстановительному правосудию предотвратит годичное отбывание наказания правонарушителя, то одна эта сумма покроет расходы на все 50 конференций.

На основании анализа высококачественных исследований, проведенных в Новой Зеландии и на международном уровне, Министерство юстиции Новой Зеландии (2016a) пришло к выводу, что восстановительное правосудие может быть экономически эффективным, в частности, при замене традиционных судебных процессов.

Другим способом измерения экономической эффективности может быть анализ затрат на системы здравоохранения и социального обеспечения. Если восстановительное правосудие поможет или ускорит реабилитацию потерпевшего, то это уменьшит нагрузку на врачей общей практики, социальных сотрудников, консультантов, служб охраны психического здоровья и систему социального обеспечения. Это почти невозможно измерить статистически, но долгосрочные бюджетные сбережения, которые будут получены от более систематического, широкого и специализированного использования восстановительных методов, несомненно, будут существенными (Анджел и др 2014. Шерман и Странг, 2007).

Как было заявлено в отчете Комитета по правосудию Палаты общин Соединенного Королевства от 2016 года, «имеются четкие доказательства того, что восстановительное правосудие может обеспечить соотношение цены и качества за счет снижения показателей уровня рецидивов и предоставления ощутимых выгод потерпевшим». 

 
Далее: Тема 4 - Вопросы применения восстановительного правосудия
  Наверх