Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Дискриминация в отношении женщин на основе гендерных стереотипов, предрассудков, вредных и патриархальных культурных обычаев и гендерного насилия, которому в особой степени подвержены женщины, оказывает негативное воздействие на возможности обеспечения доступа женщин к правосудию наравне с мужчинами в сфере отправления правосудия. (Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин, общая рекомендация № 33, пункт 8).

Термины, используемые здесь Комитетом ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ), являются простыми. В силу своего пола женщины сталкиваются с непропорционально большими трудностями в получении доступа к правосудию. Эта оценка дифференцированного доступа женщин к правосудию, появившаяся в 2015 году в качестве единого мнения государств-членов Организации Объединенных Наций, основывается на анализе, который долгое время характеризовал феминистскую правовую науку во всем мире. На протяжении десятилетий ученые, юристы и лица, взаимодействующие с системами уголовного правосудия, сообщали о том, что полицейская, правовая, судебная и уголовная системы более эффективно удовлетворяют потребности мужчин (Walklate, 2004). Хотя значительные различия в правовых системах во всем мире не допускают обобщения о степени гендерной дифференциации права, феминистские правоведы во всем мире утверждают, что гендерные восприятия и упущения в праве негативно влияют на женщин и девочек (Smart, 2002).

То, что каждый человек имеет гендерную идентичность и сексуальную ориентацию, означает, что не только женщины и девочки сталкиваются с дискриминацией по признаку пола. Признавая современное понимание сексуальной ориентации, гендерной идентичности или самовыражения и половых характеристик, этот модуль также обращает внимание слушателей на неблагоприятное воздействие, которое гендерные допущения и практика могут оказывать на лица, идентифицирующиеся или воспринимающиеся как лица с различной сексуальной ориентацией, гендерной идентичностью или самовыражением и половыми характеристиками (часто упоминаемые недостаточной аббревиатурой ЛГБТИ – лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, интерсексуалы). В этом модуле рассматриваются основные способы воздействия гендерных допущений на функционирование системы уголовного правосудия и возможные последствия таких допущений для облегчения или ограничения доступа к правосудию женщин и девочек, а также ЛГБТИ. При этом в модуле подчеркивается то воздействие, которое гендерные допущения и практика оказывают не только на потерпевших или заявителей, но также на свидетелей, подсудимых и заключенных на всех этапах системы уголовного правосудия, включая этапы заявления и расследования; досудебного разбирательства; судебного разбирательства; вынесения приговора; и этапы после вынесения приговора и реинтеграции.

Модуль состоит из четырех разделов:

  • Раздел 1: Дискриминация по половому признаку и женщины, находящиеся в конфликте с законом
  • Раздел 2: Уязвимость девочек, находящихся в конфликте с законом
  • Раздел 3: Дискриминация и насилие в отношении лиц, считающихся или воспринимаемых как ЛГБТИ
  • Раздел 4: Гендерное разнообразие в составе сотрудников системы уголовного правосудия 
 

Задачи обучения

  • Критически оценить различные способы возникновения гендерных вопросов на различных этапах в рамках системы уголовного правосудия.
  • Описать, как гендерные предположения, практика, структуры и правила влияют на заявителей, свидетелей, обвиняемых и заключенных в рамках системы уголовного правосудия.
  • Выявить повышенные риски для лиц, сталкивающихся с дискриминацией и насилием по признакам сексуальной ориентации, гендерной идентичности и самовыражения и половым признакам в ходе уголовного судопроизводства, а также повышенные риски несоразмерного ущерба в результате их контактов с системой уголовного правосудия. Объяснить, почему понятие «пол» не является синонимом понятия «женщины» и что гендерные роли и атрибуты являются как социально сконструированными, так и потенциальными основаниями для дискриминации и насилия для всех (женщин, мужчин и лиц, которые предпочитают идентифицировать себя как третий пол, гендерно нейтральные или гендерные флюиды).
  • Признать ключевые международные стандарты защиты прав женщин, девочек и ЛГТБИ в системе уголовного правосудия.
  • Разъяснить ключевые вопросы, связанные с гендерным разнообразием среди персонала в системе уголовного правосудия.
 
Далее: Основные вопросы
 Наверх