Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Международное гуманитарное право

 

Иногда контртеррористические меры проводятся в условиях широкомасштабного вооруженного насилия. В таких ситуациях могут возникать вопросы соблюдения норм международного права, регулирующего вооруженные конфликты, - международного гуманитарного права (МГП). В целом, МГП становится применимым там, где насилие с участием вооруженных сторон достигло уровня интенсивности, достаточного для того чтобы быть приравненным к «вооруженному конфликту», будь то международного или немеждународного характера. МГП также применим в условиях военной оккупации. Эти вопросы более подробно рассматриваются в Модуле 6.

Здесь основное внимание уделяется МГП как одному из основных правовых режимов, определяющих международно-правовые рамки, регулирующие меры по противодействию терроризму, как отражено в Контртеррористической стратегии ООН, уделяя особое внимание его сопутствующим источникам.

Документы международного гуманитарного права

Существует около 100 договоров, направленных на облегчение человеческих страданий в период войны, которые составляют свод норм права, известного как МГП. К ним относятся Гаагские конвенции 1899 и 1907 годов, а также тематические международные договоры, такие как Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении 1997 года. Для этого модуля наиболее значимыми международными договорами являются четыре Женевские конвенции 1949 года и два дополнительных протокола к ним 1977 года.

Документы международного гуманитарного права

Существуют четыре Женевские конвенции 1949 года:

  • Конвенция (I) об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях (принята 12 августа 1949 года, вступила в силу 21 октября 1950 года).
  • Конвенция (II) об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море (принята 12 августа 1949 года, вступила в силу 21 октября 1950 года).
  • Конвенция (III) об обращении с военнопленными (принята 12 августа 1949 года, вступила в силу 21 октября 1950 года).
  • Конвенция (IV) о защите гражданского населения во время войны (принята 12 августа 1949 года, вступила в силу 21 октября 1950 года).

Кроме того, есть дополнительные протоколы к Женевским конвенциям 1949 года:

  • Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) (принят 8 июня 1977 года, вступил в силу 7 декабря 1978 года).
Protocol Additional to the Geneva Conventions of 12 August 1949, and relating to the Protection of Victims of Non-International Armed Conflicts (Protocol II) (adopted 8 June 1977, entered into force 7 December 1978).

Комментарии, сопровождающие эти договорные документы, в качестве инструментов для их толкования и применения в настоящее время обновляются Международным комитетом Красного Креста (МККК), основным хранителем этих договорных документов для отражения толкований и вопросов 21-го века. Сюда входят изменения в законодательстве и практике, поскольку Женевские конвенции были приняты в 1949 году, когда некоторые из текущих проблем, связанных с войной, еще не существовали. Следует надеяться, что это будет способствовать более эффективному применению конвенций в современных ситуациях вооруженных конфликтов.

Обычное МГП также важно как источник права. В течение обширного десятилетнего исследования МККК о том, какие нормы МГП приобрели статус обычного МГП, в выводах, опубликованных в 2005 году, была отражена 161 норма. Этот источник права особенно важен в отношении государств, которые не являются участниками всех шести основных договоров МГП, поскольку они, тем не менее, связаны параллельными обязательствами, существующими в рамках обычного МГП. Большинство этих договорных положений широко признаны государствами, как приобретшие теперь статус обычного МГП. Этот источник права имеет особое значение в ситуациях внутреннего вооруженного конфликта, который в настоящее время является преобладающей формой вооруженных конфликтов и распространенным условием, при котором происходят военные контртеррористические операции, в отношении которых договорные рамки менее проработаны и детализированы, чем для международных вооруженных конфликтов. Обычное международное право также обладает рядом преимуществ по сравнению с договорным правом тем, что оно постоянно развивается параллельно с практикой государств и opinio juris. Оно может легче и быстрее адаптироваться к новым вызовам и правовым изменениям, чем договорное право, поскольку для согласования изменений не требуется какой-либо длительный переговорный процесс.

Еще один важный вопрос касается нарушений МГП, включая серьезные нарушения Женевских конвенций, которые регулируются как договорными документами, в частности Римским статутом Международного уголовного суда 1998 года, так и обычным международным правом. Эти вопросы более подробно рассматриваются в Модулях 4 и 6.

 
Далее
 Наверх