Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Сравнение незаконного воза мигрантов и торговли людьми

 

Модуль 1 посвящен международному определению понятия «незаконный ввоз мигрантов», в то время, как модуль 6 посвящен международному определению понятия «торговля людьми». Ниже приводится краткое изложение основных концепций, проанализированных в этих двух модулях.

Незаконный ввоз мигрантов

Незаконный ввоз мигрантов определена в статье 3 (Протокол против незаконного ввоза мигрантов).

Вставка 1

(…) обеспечение, с целью получения, прямо или косвенно, какой-либо финансовой или иной материальной выгоды, незаконного въезда в какое-либо Государство-участник любого лица, которое не является его гражданином или не проживает постоянно на его территории.

Протокол против незаконного ввоза мигрантов криминализирует не только незаконный ввоз мигрантов, то есть содействие незаконному проникновению с целью получения прибыли, но и связанное с этим поведение. Это включает в себя предоставление возможности незаконного пребывания любыми незаконными способами, а также изготовление, приобретение, предоставление или хранение поддельного документа, позволяющего осуществлять незаконный ввоз мигрантов. Каждое из этих преступлений предписано в статье 6 Протокола.

Вставка 2

Статья 6 Протокола против незаконного ввоза мигрантов

1. Каждое Государство-участник принимает такие законодательные и другие меры, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемых следующие деяния, когда они совершаются умышленно и с целью получить, прямо или косвенно, финансовую или иную материальную выгоду:

(a) незаконный ввоз мигрантов; 

(b) когда они совершаются в целях создания условий для незаконного ввоза мигрантов: 

(i) изготовление поддельного документа на въезд/выезд или удостоверения личности;

(ii) приобретение или предоставление такого документа или владение им; 

(c) предоставление какому-либо лицу, которое не является гражданином соответствующего государства или не проживает постоянно на его территории, возможности находиться в этом государстве без соблюдения необходимых требований для законного пребывания в нем путем использования способов, упомянутых в подпункте b этого пункта, или любых других незаконных средств. 

 

Торговля людьми

Торговля людьми определяется в статье 3 Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее (Протокол против торговли людьми), дополняющего Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности. Преступление, связанное с торговлей людьми, предусмотрено в статье 5 Протокола.

Вставка 3

Статья 3 Протокола против торговли людьми

(a) «торговля людьми» означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает, как минимум, эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов;

(b) согласие жертвы торговли людьми на запланированную эксплуатацию, о которой говорится в подпункте а настоящей статьи, не принимается во внимание, если было использовано любое из средств воздействия, указанных в подпункте а;

(c) вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение ребенка для целей эксплуатации считаются «торговлей людьми» даже в том случае, если они не связаны с применением какого-либо из средств воздействия, указанных в подпункте а настоящей статьи;

(d)  «ребенок» означает любое лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

 
Рисунок 1: Составляющие элементы ТЛ

 

Важно отметить, что в тех случаях, когда жертвой торговли людьми является ребенок, преступление не требует доказательств наличия «средства». Сочетание указанных выше элементов «закона» и «цели» представляет собой торговлю детьми.

 

Наверх