Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Дополнительные учебные инструменты

 

В данном разделе приведены ссылки на соответствующие средства обучения, такие как слайды в формате PowerPoint, видеоматериалы, кейсы и другие ресурсы, которые могут помочь лектору обучать студентов по данному Модулю. Слайды и другие ресурсы могут быть адаптированы лектором.

Презентация в формате PowerPoint

 

Видеоматериалы

  • Видео 1: «Мотивационные факторы вербовки и последующая утрата иллюзий иностранными боевиками, примкнувшими к Исламскому государству» 

    Мотивационные факторы иностранных боевиков, вступающих в ряды террористических организаций, как например ИГИЛ, могут быть сложными и многогранными. Очевидно, что многие из этих боевиков утрачивают иллюзии из-за реальностей их нового положения, когда они понимают зачастую слишком поздно, что стали жертвами эффективной, но вводящей в заблуждение пропагандистской машины террористической вербовки. (UN News (2017). Syria: UN study finds foreign fighters return 'disillusioned' by groups they joined. 4 August. («Сирия: Исследование ООН показывает, что иностранные боевики возвращаются «разочарованные» группировкой, в которую они вступили»)). 

    Посмотрите некоторые или все краткие видеоролики, демонстрирующие разные мнения:
 
 

Инструменты

Предупреждение и противодействие насильственному экстремизму

Риски терроризма, в том числе коренные причины и проявления насильственного экстремизма, хотя и имеют некоторые общие характеристики и факторы, могут существенно варьироваться в зависимости от (суб)региона. Таким образом, важно применять не «универсальный» подход, а обеспечить должную адаптацию общих принципов и факторов к конкретному контексту. В этой связи, полезным инструментом может стать Глобальный обзор реализации резолюции Совета Безопасности 1373 (2001), в которой кратко излагаются основные угрозы, тенденции и другие вопросы в (суб)регионах Африки, Азии, Латинской Америки, Европы и Северной Америки.

 

Африканские региональные инициативы в области противодействия насильственному экстремизму

 

Азиатские региональные инициативы в области противодействия насильственному экстремизму

 

Межамериканские региональные инициативы в области противодействия насильственному экстремизму

На сегодняшний день ОАГ по всей видимости не были приняты конкретные инструменты или инициативы, направленные на предупреждение или противодействие  насильственному экстремизмуВозможно, эти вопросы попадают под более широкое определение концепции «предупреждения, противодействия и ликвидации» терроризма, формирующей основу материалов Генеральной Ассамблеи ОАГ и СИКТЕнапример:

См. национальные инициативы, например:

  • Госдепартамент США и ЮСАИД (2016). Совместная стратегия противодействия насильственному экстремизму.
  • Миссия Бюро контртерроризма и противодействия насильственному экстремизму, Госдепартамент США, «заключается в содействии национальной безопасности США, играя ведущую роль в разработке скоординированной стратегии и подходов к борьбе с терроризмом за рубежом и обеспечении контртерростического сотрудничества с международными партнерами». Больше ресурсов доступно по ссылке.
 

Ближний Восток и регион Персидского залива – региональные инициативы в области противодействия насильственному экстремизму 

[Пометка: Не представлялось возможным изучить все материалы ЛАГ из-за их доступности только на арабском языке. Возможно, имеют место и другие инициативы и материалы].
 

Европейские региональные инициативы в области предупреждения насильственного экстремизма

Организация безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ)

Совет Европы

Европейский Союз (ЕС)

 
Далее
  Наверх