Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Мониторинг, оценка и отчетность по эффективности профилактических стратегий

 

Для обеспечения соблюдения правительственными учреждениями своих международных обязательств по принятию эффективной политики предотвращения торговли людьми, а также законов о привлечении торговцев людьми к ответственности и обеспечении надлежащей защиты, помощи и поддержки жертвам торговли людьми, необходимо разработать механизмы мониторинга, оценки и отчетности на международном и национальном уровнях. 

 

Международный мониторинг и отчетность

В 2004 году Комиссия Организации Объединенных Наций по правам человека назначила Специального докладчика для «рассмотрения правозащитных аспектов жертв торговли людьми, особенно женщин и детей». Специальному докладчику было возложено обязательство по предоставлению ежегодного доклада, содержащего рекомендации «о мерах, необходимых для обеспечения и защиты прав человека жертв торговли людьми». Специальный докладчик Мария Грация Джаммаринаро в своем тематическом докладе по вопросу о торговле людьми в конфликтных и постконфликтных ситуациях, опубликованном 3 мая 2016 года, представила рекомендации в сфере предотвращения.

Государства также обязаны представлять отчеты в соответствии со своими международными обязательствами согласно различным международным конвенциям. Например, статья 6 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) предусматривает, что «Государства-участники принимают все соответствующие меры, включая законодательные, для пресечения всех видов торговли женщинами и эксплуатации проституции женщин». КЛДЖ требует от государств-участников представлять каждые четыре года доклад о законодательных, судебных, административных или других мерах, принятых ими для осуществления положений Конвенции, включая статью 6. 

Аналогичным образом статья 35 Конвенции о правах ребенка (КПР) предусматривает, что «Государства-участники принимают на национальном, двустороннем и многостороннем уровнях все необходимые меры для предотвращения похищения детей, торговли детьми или их контрабанды в любых целях и в любой форме». КПР требует, чтобы государства-участники каждые пять лет представляли отчеты о «мерах, принятых ими по реализации признанных прав». 

В 2018 году Конференция стран-участников Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности в резолюции 9/1 утвердила Механизм обзора хода осуществления Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней. Этот обзор будет способствовать извлечению уроков, обмену опытом, передовой практикой, пробелами и проблемами в осуществлении Конвенции и протоколов к нему, включая Протокол против торговли людьми, а также выявлению потребностей в технической помощи. Этому будет способствовать общий доклад о тенденциях и моделях, подготовленный Секретариатом перед каждой сессией Конференции на основе самооценки государств-членов, страновых обзоров и последующих рекомендаций, а УНП ООН (в качестве секретариата Конференции участников) подготовит общий доклад о тенденциях и моделях осуществления этих документов, включая Протокол против торговли людьми.

 

Национальный мониторинг и отчетность

Помимо докладов, представляемых Организации Объединенных Наций, государствам следует подготовить национальные доклады для мониторинга состояния дел в сфере торговли людьми и оценки усилий правительства по борьбе с ней. Принципы и руководящие положения по правам человека и торговле людьми, рекомендованные Управлением Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ), призывают государства создать «механизмы мониторинга влияния на права человека законов, политики, программ и мероприятий по борьбе с торговлей людьми» и далее заявляют, что «следует рассмотреть вопрос о передаче этой роли независимым правозащитным учреждениям, где такие органы существуют».

На рисунке 2 представлен схематический пример процесса планирования и мониторинга проектов, направленных на предотвращение торговли детьми, в котором основное внимание уделяется торговле детьми.

Рисунок 2: Цикл планирования и мониторинга

Источник: International Federation Terre des Hommes, A Handbook on planning projects to prevent child trafficking (2007), p. 14

Многие государства создали национальные координационные комитеты или межведомственные целевые группы для выполнения этой функции. В статье 29 Конвенции Совета Европы о противодействии  торговле людьми от 2005 года содержится призыв к каждому государству-участнику рассмотреть вопрос о назначении национальных докладчиков или созданию других механизмов для наблюдения за деятельностью государственных структур по противодействию торговле людьми и соблюдению требований национального законодательства.

 

Создание национальных координационных комитетов или межведомственных целевых групп для мониторинга усилий, предпринимаемых для борьбы с торговлей людьми

Существуют различные модели в отношении национальных структур, уполномоченных применять меры против торговли людьми, обеспечивать защиту, помощь и поддержку жертвам и проводить мониторинг деятельности по торговле людьми. 

Например, Национальная комиссия по борьбе с торговлей людьми была создана в соответствии с Законом Болгарии о борьбе с торговлей людьми от 2003 года. Статья Закона гласит: 

Национальная комиссия должна: 

  1. Организовывать и координировать сотрудничество между соответствующими учреждениями и организациями для реализации настоящего Закона.
  2. Определить и управлять реализацией национальной политики и стратегии в области борьбы с торговлей людьми:
  3. Ежегодно разрабатывать национальную программу по предупреждению торговли людьми и борьбе с ней и защите жертв торговли людьми, которая должна быть представлена Совету министров на утверждение.
  4. Содействовать исследованиям, анализу и статистической отчетности по данным о торговле людьми.
  5. Содействовать международному сотрудничеству в предотвращении торговли людьми и борьбе с ней.
  6. Проводить информационные, просветительские и образовательные мероприятия для потенциальных жертв торговли людьми.
  7. Разрабатывать учебные программы для должностных лиц, работающих в области предотвращения торговли людьми и борьбы с ней.
  8. Установить руководство и надзор за деятельностью местных комиссий и центров по защите и оказанию поддержки жертвам торговли людьми.
    Проводить регистрацию физических и некоммерческих юридических лиц, которые предоставляют убежище жертвам торговли людьми.

Что касается состава национальных координационных комитетов, то участие НПО должно быть обязательным. Например, статья 10 Закона Грузии «О противодействии торговле людьми» от 2006 года предусматривает создание «Межведомственного координационного совета» и гласит, что «[В дополнение к представителям государственных органов Координационный совет может состоять из представителей некоммерческих юридических лиц и международных организаций, работающих в соответствующей области, представителей средств массовой информации и соответствующих специалистов и ученых». 

В Австралии меры по борьбе с торговлей людьми координируются в рамках Национального плана действий страны по борьбе с торговлей людьми и рабством. В рамках системы управления и мониторинга существует межведомственный правительственный комитет по торговле людьми и рабству, который обеспечивает комплексное решение проблем. Существует также Оперативная рабочая группа по борьбе с торговлей людьми и рабством, в состав которой входят управления полиции, прокуратуры, охраны границ и социальных служб. Эта рабочая группа следит за стратегией правительства и решает оперативные вопросы. Кроме того, создан национальный круглый стол в качестве консультативного механизма между правительством, неправительственными организациями, предприятиями и профсоюзами, а также различными специальными рабочими группами. 

Также могут быть рассмотрены местные, региональные и провинциальные инициативы. Планирование, информирование, обучение, повышение осведомленности, мониторинг и координация между различными участниками являются важными элементами эффективной превентивной стратегии и соответствующих мер по ее осуществлению. Не менее важно проводить периодические оценки для проверки того, является ли стратегия успешной или ее следует изменить, пересмотреть или заменить.

Пример 16

Периодические координационные собрания в Бельгии

В Бельгии проводятся периодические координационные встречи всех участников борьбы с торговлей людьми в каждом судебном округе. По инициативе прокурора, специализирующегося по делам по торговле людьми, ежегодно проводится не менее двух таких встреч. Целью этих встреч является: 

  • обсуждение новых явлений, 
  • определение приоритетных секторов и направлений, 
  • обсуждение стратегий и методов расследования, 
  • обмен информацией и
  • оценка и подготовка межведомственных мероприятий (обратная связь!).

Партнеры, вовлеченные в сотрудничество: Эти встречи организуются под председательством главного прокурора по делам по торговле людьми, и в них принимают участие представители полиции (специализированные подразделения по торговле людьми), социальной инспекций (специализированные подразделения ЭКОСОС) и инспекций труда. Кроме того, прокурор может пригласить на эти встречи экспертов, которые могут внести соответствующий вклад в расследование или судебное преследование (например, из Управления по делам иностранцев, налоговой службы, приютов и т. д.).

Что делает эту практику успешной? Эти регулярные встречи способствуют созданию сети, которая помогает обмену информацией на местном уровне, картированию секторов и рабочих мест с высоким уровнем риска и эффективному сотрудничеству. Партнеры узнают друг друга и доверяют друг другу, осознают полномочия и приоритеты друг друга и таким образом снижаются любые пороговые ограничения для совместной работы.

Правительство Нидерландов, Работа в команде - Руководство для экспертов по         межведомственному сотрудничеству в борьбе с торговлей людьми для эксплуатации труда (2016)
Пример 17

Воеводство Польши

В 2010 году в Варшаве был основан Мазовецкий отдел по борьбе с торговлей людьми. Оно является первым и единственным региональным (воеводским) подразделением в Польше. Мазовецкое подразделение было создано в качестве региональной платформы для обмена информацией и сотрудничества между учреждениями и организациями, занимающимися противодействием торговле людьми. Целью этого подразделения является улучшение организации профилактических мероприятий, оказание поддержки и помощь в реинтеграци жертв (в частности польских граждан) и стимулирование деятельности местных органов власти и неправительственных организаций в этой области. Кроме того, он также выступил в качестве пилотного проекта по развитию региональных форм сотрудничества в других регионах Польши. Одной из основных задач в рамках Национального плана действий по борьбе с торговлей людьми на 2013 - 2015 годы было создание большего числа воеводских подразделений по борьбе с торговлей людьми в Польше. На сегодняшний день уже создано 14 из 16 воеводских подразделений. Ожидается, что два последних будут созданы к концу 2015 года. В каждом подразделении был назначен координатор по вопросам торговли людьми. В обязанности координатора по вопросам торговли людьми входит определение партнеров среди различных региональных заинтересованных сторон (местная и муниципальная администрация, НПО, правоохранительные органы и т.д.).

Партнеры, вовлеченные в сотрудничество: В состав этих подразделений входят представители региональных полицейских и пограничных служб, местных НПО, региональных отделов социальной помощи, научных учреждений, инспекций труда, а также муниципальных властей. Основная роль правоохранительных органов, участвующих в деятельности подразделений, заключается в предоставлении обновленной информации о тенденциях и рисках, связанных с ТЛ в регионе, а также в выявлении и направлении жертв в региональные центры помощи жертвам. Остальные участники в основном занимаются либо профилактической деятельностью, либо оказанием поддержки жертвам ТЛ.

Что делает эту практику успешной? Подразделения воеводства являются региональными платформами для обмена информацией на местном уровне, в основном связанной с предупреждением и борьбой против ТЛ. Благодаря этому подразделению местные заинтересованные стороны могут сотрудничать между собой и проводить более эффективные совместные мероприятия. Это особенно важно, когда необходима оперативная помощь жертвам. Кроме того, подразделения могут помочь в организации региональных профилактических мероприятий, таких как местные конференции, университетские лекции и практические занятия в школах.

Правительство Нидерландов, Работа в команде - Руководство для экспертов по межведомственному сотрудничеству в борьбе с торговлей людьми для эксплуатации труда (2016)
Пример 18

Наблюдательные комитеты

В Южной Азии перед «наблюдательными комитетами» ставятся различные задачи на местном уровне, обычно под руководством назначенного правительством должностного лица. Например, в Бангладеш министерство внутренних дел создало «комитеты по борьбе с торговлей людьми» на уровне районов, провинций и деревень вдоль границы страны с Индией. Членами этих комитетов являются правительственные чиновники и влиятельные члены общин (директора школ, религиозные лидеры и т. д.). Как правило, они координируют свою деятельность с НПО, вовлеченными в деятельность по предотвращению торговли людьми. Поскольку тема торговли людьми приобрела более высокий статус, стало создаваться все больше и больше структур, поэтому новые участники посещают многочисленные тренинги. Однако средства, вложенные в обучение и создание новых структур, не вознаграждаются соответствующими результатами. К сожалению члены таких комитетов могут легко стать ответственными за нарушение прав детей, а не за их защиту, особенно если они не подотчетны перед официальными органами правительства или местным сообществом. Спустя два года после создания наблюдательных комитетов в западноафриканской стране Мали исследователи обнаружили, что наблюдательные комитеты не проводят различий между детьми, ставшими жертвами торговли людьми, и другими детьми, покидающими свои дома, чтобы зарабатывать деньги в других местах: они были направлены на то, чтобы помешать детям уезжать из деревни. В соседней Буркина-Фасо подобные комитеты действовали с таким энтузиазмом и без разбора, что даже не позволили мигрировать 18-летним юношам (т.е. молодым людям). Кроме того, исследователи в Мали обнаружили, что молодые люди были исключены из комитетов (то есть не было «участия детей»), что поимка молодых людей, пытающихся покинуть деревню, вызвала кризис в отношениях между молодыми и взрослыми жителями, и что молодые люди стали прибегать к методам миграции, которые делали их более уязвимыми перед унижениями. В таких обстоятельствах система наблюдательного комитета стала частью проблемы, а не источником ее решения. Существуют различные причины, по которым усилия по пресечению торговли людьми на уровне общин превратились в порочную практику. Основными из них были неспособность, начиная с уровня центрального правительства (и международных организаций, работающих с ними) проводить различие между случаями торговли людьми и детьми, перемещающимися при других обстоятельствах, и неспособность надлежащим образом подготовить и обучить местные наблюдательные комитеты.

Международная федерация Terre des Hommes, Руководство по планированию проектов по предотвращению торговли детьми (2007)
 
 Далеe: Задания
Наверх