Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Раздел 2. Определение потребности в юридической помощи, а также преимущества и расходы на юридическую помощь

 

Потребность в юридической помощи может рассматриваться на двух разных уровнях: потребности лиц, участвующих в конкретных уголовных делах; и необходимости юридической помощи на совокупном уровне. Раздел 2 касается последнего, то есть уровня потребности в услугах правовой помощи в любой конкретной стране. Потребность в юридической помощи на индивидуальном уровне рассматривается в Разделе 3.

Руководство по раннему доступу, подготовленное УНП ООН совместно с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), в «контрольный список национальных стратегий» включает следующее:

Определение необходимости и возможного спроса на ранний доступ к юридической помощи, включая число подозреваемых и обвиняемых,  имеющих на это право, а также демографические характеристики подозреваемых/обвиняемых среди населения, их географическое положение и потребности уязвимых групп и лиц с особыми потребностями (2014, с. 116).

Руководство касается только раннего доступа к юридической помощи, но аналогичный подход может быть принят в отношении необходимости юридической помощи на протяжении всего процесса уголовного правосудия. Кроме того, поскольку в Принципах и руководящих положениях Организации Объединенных Наций, касающихся доступа к юридической помощи в системах уголовного правосудия (UNPG), предусмотрен доступ к юридической помощи для жертв и свидетелей, их следует включать в любую оценку потребностей.

Оценка потребностей в правовой помощи является общепризнанной в отношении гражданского (в отличие от уголовного) права. Однако она менее развита по отношению к уголовному праву в целом и более конкретно к доступу к юридической помощи в системах уголовного правосудия. Как следует из вышеизложенной выдержки из «Руководства по раннему доступу», для оценки потребности в юридической помощи в системах уголовного правосудия требуется информация о: количестве лиц, вовлеченных в процесс уголовного правосудия в качестве подозреваемых и обвиняемых (а также потерпевших и свидетелей) на периодической основе; количестве лиц, содержащихся в предварительном заключении и находящихся в заключении после вынесения приговора; социально-экономических и демографических характеристиках таких групп населения; а также наличии адвокатов и других лиц, предоставляющих юридическую помощь. К сожалению, даже базовая статистическая информация в некоторых странах либо отсутствует, либо недостаточна, и для оценки потребностей часто бывает необходимо проводить как количественные, так и качественные исследования.

Одним из аспектов процесса уголовного правосудия, на котором можно сфокусироваться в контексте оценки необходимости доступа к юридической помощи, является население, находящееся в предварительном заключении. Это удачный пример, потому что: (a) Показатель 16.3.2 системы глобальных показателей Организации Объединенных Наций определяет число неосужденных заключенных от общего числа заключенных в качестве соответствующего показателя Задачи 16.3: Обеспечение верховенства права на национальном и международном уровнях и обеспечение равного доступа к правосудию для всех, и (b) в ряде юрисдикций было продемонстрировано, что предварительное содержание под стражей является чрезмерным и что юридические консультации, помощь и представительство могут уменьшить количество неправомерных задержаний (для примера см.: Руководство по раннему доступу, 2014, гл. II).

Это приводит к рассмотрению еще одного аспекта доступа к юридической помощи, а именно затрат и выгод при обеспечении эффективного доступа. Одним из факторов, сдерживающих разработку эффективных схем юридической помощи, является предположение о том, что такое положение влечет за собой значительные расходы для государства. Однако часто упускают из виду потенциальную выгоду юридической помощи, как в финансовом, так и в социальном плане. Во введении к UNPG изложены следующие вопросы:

1. Действующая система юридической помощи  как часть действующей системы уголовного правосудия может сократить продолжительность содержания подозреваемых под стражей в полицейских участках и центрах содержания в дополнение к сокращению числа заключенных, неправомерных приговоров, переполненности тюрем и перегруженности судов, а также  сокращению рецидивов и ревиктимизации. Система также может защищать и гарантировать права жертв и свидетелей в процессе уголовного правосудия. Юридическая помощь может быть использована для содействия в предупреждении преступности путем повышения осведомленности о законе.

2. Юридическая помощь играет важную роль в содействии отвлечению и применению общественных санкций и мер, включая меры, не связанные с тюремным заключением; поощрении более активного участия общественности в системе уголовного правосудия; сокращении излишнего использования мер по содержанию под стражей и в тюремном заключении; рационализации политики уголовного правосудия; а также обеспечении эффективного использования государственных ресурсов.

Преимущества юридической помощи на ранних этапах уголовного процесса более подробно изложены в Главе IIРуководства УНП ООН и ПРООН по раннему доступу.

 
Далее: Раздел 3
 Наверх