Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Оценка учащихся

 

В данном разделе представлены предложения по заданиям для учащихся после занятия с целью оценки понимания ими модуля. Предложения по заданиям до и во время занятия представлены в разделе «Упражнения». Для оценки понимания учащимися Модуля, предлагаются следующие задания после занятий:

Вопросы для оценки

  • Предусмотрено ли в уголовном законодательстве вашей страны такое преступление как «пытки»? Если да, то каким образом оно определяется? Каким образом это определение может быть сопоставлено с подходами к определению в рамках различных международных и региональных механизмов, рассматриваемых в данном Модуле? Ограничивается ли его сфера применения государственными служащими или также распространяется на негосударственных акторов?
  • Если в законодательстве вашей страны отсутствует такое преступление, какие существуют другие преступления, которые могли бы сформировать основу обвинения в применении пыток или других форм плохого обращения?
  • Имеется ли в вашей стране внутреннее законодательство, регулирующее вопросы юрисдикции в связи с преследованием международного преступления пыток, в том числе универсальной юрисдикции?
  • Запрещены ли законодательством вашей страны принудительные методы допроса? Если да, то каким образом этот термин определяется, и какие виды обращения попадают под его определение (например, как это определяется национальными судами)?
  • Существует ли (в вашем законодательстве) ясный запрет использования свидетельских показаний, полученных с помощью пыток или бесчеловечного, или унижающего достоинство обращения?
  • Каким образом право не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя или признанию себя виновным гарантируется в вашем законодательстве?
  • Существует ли в вашем законодательстве смертный приговор в качестве наказания осуждённым террористам? Если да, то имеются ли какие-либо гарантии по предотвращению применения к таким лицам физических и (или) психических пыток или плохого обращения? Как эти гарантии согласуются с международными стандартами и обязательствами?
 
Далее
 Наверх