Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Оценка учащихся

 

В этом разделе содержится предложение(я) для заданий после аудиторных занятий с целью оценки понимания слушателем модуля. Предложения по заданиям до и во время аудиторных занятий представлены в разделе «Упражнения».

Попросите слушателей выбрать один из следующих вопросов, по которому они должны провести тщательное исследование и написать эссе.

a) Подумайте над следующим утверждением:

Комитет рекомендует государствам-участникам . . . покончить с носящей дискриминационный характер практикой и наладить контроль и мониторинг всех уголовно-процессуальных действий с целью удостовериться в том, что они не ведут, прямо или косвенно, к дискриминации в отношении женщин; отменить уголовную ответственность за определенные виды действий, совершение которых мужчинами не влечет за собой уголовной ответственности вообще, либо предусматривает менее жесткие меры наказания; отменить уголовную ответственность за виды действий, которые могут быть осуществлены только женщинами, например, аборты; и принять все надлежащие меры для предотвращения любых, совершаемых будь то государственными или негосударственными субъектами, преступлений, жертвами которых становятся преимущественно или исключительно женщины, и предоставления возмещения за причиненный ущерб. (Комитет КЛДЖ, общая рекомендация №33, пункт 51 (l)).

Из диапазона вопросов, указанных в этом отрывке, выберите тот, который наиболее актуален для вашей собственной юрисдикции (или юрисдикции, которую вы хорошо знаете). Возможно, недавняя реформа привела законодательство или практику в более тесное соответствие с рекомендацией КЛДЖ. Возможно, что реформа такого рода настоятельно необходима в юрисдикции, выбранной для изучения. Или, возможно, проводятся расследования и/или исследования и осуществляются инициативы по оценке того, каким образом женщины подвергаются дискриминационной криминализации (или реформа дискриминационных законов/процедур такого рода). Напишите эссе, в котором дается критическая оценка правовой, процедурной и/или государственной политики, имеющей отношение к выбранному вами вопросу в рамках выбранной для изучения юрисдикции. Не забудьте тесно взаимодействовать с общей рекомендацией №33 КЛДЖ в целях углубления понимания выбранного вами вопроса.

b)  Обсудите со ссылкой на конкретное законодательство и соответствующие заключительные замечания КЛДЖ.

«Дискриминационные правила в сфере применения процессуальных норм и норм доказывания, а также отсутствие должного усердия в том, что касается профилактики и расследования нарушений прав женщин, судебного преследования и наказания лиц, совершающих такие нарушения, и предоставления женщинам правовой защиты влекут за собой невыполнение обязательства по обеспечению равного доступа женщин к правосудию». (КЛДЖ, общая рекомендация №33, пункт 23).

 
Далее:  Дополнительный учебные пособия
  Наверх