Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Главная задача любой эффективной контртеррористической стратегии, какой является Глобальная контртеррористическая стратегия ООН 2006 года и прилагающийся к ней План действий (резолюция Генеральной Ассамблеи 60/288), на основе которых была разработана эта серия учебных модулей, заключается в  предотвращении актов терроризма. Каждое из четырех основных направлений Стратегии играет определенную превентивную роль. Особый интерес для настоящего Модуля представляет Раздел I, касающийся «устранения условий, способствующих распространению терроризму», в частности его связь с Разделом IV «обеспечение всеобщего уважения прав человека и верховенства права». Нарушения принципа верховенства права, в том числе, совершаемые государствами в ходе контртеррористических операций, являются одним из основных факторов, способствующих насильственному экстремизму. Таким образом, настоящий Модуль опирается на Модуль 1,  который знакомит учащихся с понятиями и исторической перспективой терроризма, в том числе с некоторыми формами, которые он может обретать. Главной целью настоящего Модуля является определение ряда ключевых всеобъемлющих тем, которые будут более подробно рассмотрены в последующих модулях (Модули 3-14). В частности, обсуждение вопросов Раздела Iстроится на текущих международных усилиях и дискурсе в целях обеспечения лучшего понимания и более эффективного предупреждения и противодействия насильственному экстремизму.

 

Результаты обучения

  • Понимание «условий, способствующих распространению терроризма», уделяя особое внимание предупреждению и противодействию насильственному экстремизму (П/ПНЭ).
  • Определение и объяснение проблем, связанных с текущими усилиями в области П/ПНЭ.
  • Изучение и сравнение основных подходов ООН, а также региональных и многосторонних подходов к П/ПНЭ.
  • Рассмотрение некоторых основных факторов насильственного экстремизма, наряду с некоторыми текущими инициативами в ответ на них.
  • Изучение взаимосвязи между «условиями, способствующими распространению терроризма» и соблюдением или нарушением принципа верховенства права. 
  • Определение и анализ некоторых междисциплинарных перспектив в области П/ПНЭ.
 
Далее
  Наверх