Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Ключевые вопросы

 

Международные рамки, регулирующие контртеррористические меры, учитывают важность обеспечения всеми государствами национальной безопасности и проблемы, связанные с этим, в том числе в отношении асимметричных террористических действий, а также трудный выбор, который возможно предстоит сделать. В связи с этим, в них предусмотрен механизм введения государствами мер исключительного характера, в том числе объявления чрезвычайного положения и временного приостановления, известного как отступление от обязательств, некоторых (но не всех) положений в области защиты прав человека. При этом основополагающим принципом является то, что любое чрезвычайное положение должно применяться в рамках закона и регулироваться законом.

Ситуации вооружённого конфликта, регулируемые международным гуманитарным правом (см. Модуль 6), уже представляют собой исключительные условия, которые допускают ограничения в защите прав человека. В серии модулей E4J для ВУЗов представлены многочисленные примеры, хотя и не рассматриваемые подробно в рамках настоящего модуля, когда применение положений о защите прав человека отличается во время вооружённого конфликта в сравнении с мирным временем. 

Каждый раз, когда применяются чрезвычайные полномочия и осуществляется отступление от обязательств, существует опасность того, что меры, которые должны носить исключительный характер, станут постоянными и будут подрывать принцип верховенства права. В этой связи Международная комиссия юристов в своём исследовании 2009 года «Оценка ущерба: призыв к действию» предложила для описания этого риска такой термин как «нормализация» исключительных мер. Риск также может сопровождаться потенциальным злоупотреблением властью, что может стать причиной нарушений прав человека, ущерб от которых, вероятно, будет труднее возместить. Таким образом, международные, региональные и многие национальные нормативно-правовые рамки (например, национальные конституции) предусматривают меры по ограничению условий, при которых осуществление прав человека может быть ограничено, в том числе посредством объявления чрезвычайного положения и любых обусловленных этим отступлений от обязательств.

В настоящем модуле представлены и разъясняются международные и региональные нормативно-правовые рамки, регулирующие период чрезвычайного положения и любые обусловленные этим отступления от обязательств по правам человека. Далее в нем определяются ключевые вопросы конфликта между требованиями безопасности и принципом верховенства права, что может привести к подрыву последнего. Это может выражаться по-разному: от отказа в праве на жизнь или применения пыток и других форм негуманного обращения (несмотря на их статус прав, отклонение от которых недопустимо), дискриминационных мер, незаконного задержания, подрыва надлежащего судебного процесса в отношении права на справедливое разбирательство, до ограничения основных демократических свобод, таких как свобода выражения, вероисповедания, собраний или объединений. Примеры случаев и злоупотреблений, имеющих место в условиях противодействия терроризму, в том числе в контексте применения чрезвычайных полномочий, изучаются в последующих тематических Модулях.

 
Далее
 Наверх