Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Основные вопросы

 

Ключевые условия

Существует пять основных теоретических оснований уголовного наказания:

Возмездие - эта теория наказания происходит от закона Ветхого Завета «око за око». Он оправдывает наказание на основании того, что все лица, осужденные за какое-либо преступление, заслуживают наказания, и считает, что наиболее подходящим ответом за преступление является наказание, пропорциональное совершенному злодеянию (см. Байер, 1977).

Ограничение дееспособности/Заключение под стражу - эта теория предполагает, что государство обязано защищать общественность от будущих ошибок или вреда, и что такая защита может быть предоставлена ​​посредством какой-либо формы лишения свободы или ограничения дееспособности. Она направлена на предотвращение будущих преступлений путем ограничения способности правонарушителя совершать будущие неправомерные действия и может принимать самые разные формы, включая смертную казнь, тюремное заключение, домашний арест и дисквалификацию от вождения для пьяных водителей ( см. Зеднер, 2004).

Устрашение - как и ограничение дееспособности/заключение под стражу, эта теория оправдывает наказание в качестве профилактики преступлений. Индивидуальное устрашение оправдывает назначение наказания, чтобы предотвратить преступника от совершения дальнейших преступлений. Общее устрашение оправдывает назначение наказания для сдерживания и предотвращения других от совершения подобных преступлений (см. Хадсон, 2003).

Реабилитация - основная предпосылка теории реабилитации заключается в том, что наказание может предотвратить будущее преступление путем реформирования поведения правонарушителя. Целью наказания является устранение и снижение риска и потребностей отдельных правонарушителей с помощью таких программ вмешательства, как образование, профессиональная подготовка и лечение, включая когнитивно-поведенческие программы, с тем чтобы они могли вернуться в общество в качестве законопослушных граждан. Основное внимание уделяется реабилитации и социальной реинтеграции правонарушителей в общество (см. Эшворс, 2007). Во вводном Руководстве УНП ООН по предупреждению рецидива преступлений и социальной реинтеграции правонарушителей (обновлен в 2018 г.) реабилитация определяется как «широкий спектр вмешательств, направленных на содействие отказу от преступления и восстановлению правонарушителя в статусе законопослушного лица» (с. 127).

Возмещение/компенсация - обоснование возмещения/компенсации в качестве наказания основывается на предположении, что преступления должны быть исправлены преступниками через возмещение ущерба жертвам, чтобы исправить то, что они совершили. Согласно этой теории, возмещение ущерба и компенсация жертвам, их семьям или сообществам считается центральной частью системы уголовного правосудия (см. UNODCCP, 1999).

 

Данный Модуль структурирован в три под-темы:

 
 Далее: Раздел первый: Ознакомление с целями наказания, тюремного заключения и концепций тюремных реформ
Наверх