Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Тематические исследования

 

Кейс страны X

В стране X широко распространены злоупотребления, неправомерное поведение и коррупция со стороны полиции. Система уголовного правосудия и надзора в основном неэффективна, что приводит к безнаказанности за нарушения закона. Одним из главных обещаний избирательной кампании партии «Справедливость» является реформирование системы жалоб на действия полиции. После победы партии «Справедливость» на выборах новое правительство разработало стратегическую концепцию повышения ответственности полиции за счет реформирования внутреннего механизма рассмотрения жалоб на действия полиции. Концептуальный документ имеет следующие предложения:

  • Жалобы на сотрудников полиции могут быть сделаны в полицейских участках лично или в письменном виде, а также онлайн и по телефону.
  • Если сотрудник полиции, отвечающий за регистрацию жалоб, принимает жалобу от пострадавшего, жалоба будет официально зарегистрирована в системе жалоб.
  • Пострадавший также может подать жалобу в институт омбудсмена, но последний не может расследовать или рассматривать дело. Институту омбудсмена следует немедленно направить жалобу в полицию.
  • На протяжении всего расследования Институт омбудсмена может запрашивать информацию у полиции. Полиция обязана отвечать на запросы Института омбудсмена в получении информации в течение десяти рабочих дней.
  • Если жалоба касается дисциплинарного проступка, она будет расследована непосредственным начальником сотрудника полиции, предположительно виновного в проступке. В ходе дисциплинарного производства, если вышестоящий начальник устанавливает, что нет никаких оснований для расследования, дело будет закрыто, а принятое решение будет окончательным. Пострадавший информируется о закрытии дела.
  • Во время дисциплинарного расследования обвиняемый сотрудник полиции может проконсультироваться с Ассоциацией сотрудников полиции.
  • Во время дисциплинарного расследования информация может быть предоставлена только потерпевшему и законному представителю потерпевшего по их письменному запросу.
  • Как только дисциплинарное расследование завершено, решение о дисциплинарном взыскании принимает начальник полиции. Обвиняемый сотрудник полиции может обжаловать результаты дисциплинарного расследования в Полицейской инспекции Министерства внутренних дел. Полицейская инспекция является органом, действующим в рамках иерархии Министерства. Главный инспектор назначается Министром внутренних дел.
  • Если жалоба касается уголовного преступления, дело будет передано в прокуратуру. Полиция предоставляет официальную юридическую помощь обвиняемому сотруднику полиции только по уголовным делам (и не предоставляет по дисциплинарным расследованиям). Пострадавшие могут обжаловать результаты уголовного разбирательства в суде высшей инстанции. Средства массовой информации не допускаются на судебные слушания по уголовным преступлениям, совершенным сотрудниками полиции. Однако они могут получить доступ к файлам дела после завершения судебного разбирательства.
  • Полицейская служба обязана публиковать статистические данные для информирования общественности о количестве полученных жалоб, расследовании и принятых мерах в отношении сотрудников полиции. Тем не менее, начальник полиции имеет право классифицировать информацию, включая информацию, касающуюся жалоб на сотрудников полиции, если раскрытие этой информации представляет угрозу для безопасности и надлежащего функционирования государства и его институтов.
  • Раз в три года полиция организует многостороннее совещание с участием инспектора полиции, главного прокурора, члена Института омбудсмена, отдельных экспертов, НПО и представителей средств массовой информации для рассмотрения макро-тенденции в области жалоб на полицию с целью выявления потенциальных системных проблем. Список участников многостороннего совещания будет составлен Национальной полицейской службой и утвержден Министерством внутренних дел.
 

Разоблачение – Гуджа против Республики Молдова (№ 14277/04)

Г-н Гуджа был уволен из Генеральной прокуратуры за то, что предоставил прессе два документа, раскрывающих вмешательство высокопоставленного политика в уголовное разбирательство в отношении сотрудников полиции. Суд, в частности, счел, что заинтересованность общественности в получении информации о неправомерном давлении перевесила заинтересованность в поддержании общественного доверия к Генеральной прокуратуре.

 

Гендерный аспект и полицейская подотчетность  Айдын против Турции (№ 57/1996/676/866)

Дело касается избиения и изнасилования турецкой девушки курдского происхождения (на тот момент ей было 17 лет) турецкими правоохранительными органами во время содержания под стражей. Заявительница также утверждала, что власти запугивали и преследовали ее семью, чтобы заставить их отозвать свою жалобу из Европейского суда по правам человека.

 

Неспособность полиции расследовать дело СГН – СЗ против Болгарии (№ 29263/12)

Дело касается неэффективных расследований по факту ложного тюремного заключения, нападения, изнасилования и торговли людьми, совершенных в отношении заявительницы. Заявительница жаловалась на отсутствие расследования предполагаемой причастности двух сотрудников полиции и неспособность привлечь к ответственности двух ее обидчиков, а также на чрезмерную растянутость расследования и рассмотрения дела.

 

Домашнее насилие, совершенное сотрудником полиции, системный сбой в расследовании - Эремия и другие против Республики Молдова. (№ 3564/11)

Первая заявительница и две ее дочери жаловались на неспособность молдавских властей защитить их от насильственного и оскорбительного поведения мужа и отца, который был сотрудником полиции.

 

Содержание под стражей и подотчетность полиции - М.С. против Соединенного Королевства (№ 24527/08)

Дело касается условий содержания под стражей в полиции и, в частности, обращения с лицами с психическими расстройствами. 

Дальнейшие тематические исследования включены в раздел упражнений этого модуля.

 
Далее: Рекомендуемая структура занятий
 Наверх