Модуль 4: Упражнения после просмотра

 

Предмет Незаконный оборот огнестрельного оружия
Результаты обучения

Учащиеся должны уметь:

  1. Вспомнить основные идеи или сцены в видеоролике.
  2. Описать взаимосвязь между незаконным оборотом огнестрельного оружия, эскалацией, разрешением конфликтов и честностью.
  3. Определить сцены в видеоролике, которые отмечают поворотный момент в сюжете о незаконном обороте огнестрельного оружия.
  4. Бросать вызов неправильному восприятию того, что определенные виды оборота огнестрельного оружия безвредны.
Важнейший вопрос Как незаконный оборот огнестрельного оружия лишает людей доступа к безопасности и основополагающим правам человека?
Обоснование Видеоролик содержит метафоры и другие субтитры; несмотря на свою мощь, необходимо ведения процесса преподавателем и вовлеченность учащихся для того, чтобы разъяснять их.
Учебное время 45-60 минут
Необходимые материалы Бумага, письменные принадлежности
 

План занятий урока

1. Проведите сессию обсуждения итогов просмотра сразу или вскоре после просмотра видеоролика. Если эта сессия проходит задолго после просмотра видео, вам следует воспроизвести видео.

2. Перед сессией обсуждения итогов просмотра разработайте основные правила для обсуждения деликатных тем, которые поднимаются в видео. Вовлеките учащихся в разработку этих правил. Напомните учащимся, что для развития культуры честности и повышения осведомленности по вопросам незаконного оборота огнестрельного оружия, требуется их участие и ответственность.

  • Попросите учащихся подумать о лучших групповых дискуссиях, в которых они принимали участие, и определить, чем они выделяются.
  • Попросите учащихся подумать о худших групповых дискуссиях, которые они испытали, и определить, что сделало их худшими.
  • Из этих списков составьте 5-10 правил для сессии обсуждения итогов просмотра и соответствующих выводов.
  • Периодически оценивайте, работают ли эти правила, как задумано.

3. Начните сессию обсуждения итогов просмотра видео, четко объяснив ее цель учащимся. Объясните учащимся, что цель настоящей сессии состоит в том, чтобы вовлечь их в процесс исследования (постановка вопросов, проверка предположений, решение проблем и анализ сценариев), вместо того, чтобы просто рассказать им, о чем повествует видео.

4. Для начала задайте общий вопрос, например «Каковы ваши первые впечатления от видео?». Затем перейдите к конкретным вопросам в Руководстве по дискуссиям.

5. Руководство по дискуссиям поможет облегчить обсуждения результатов просмотра. Возможно, вам придется воспроизвести и приостановить видео, чтобы закрепить определенные ключевые идеи и концепции.

6. Во время обсуждения итогов просмотра рассмотрите ключевые послания, указанные в Руководстве по дискуссиям. Ключевые послания помогают учащимся установить связь между определенными элементами и тем, что предполагалось ими передать как послание.

7. Используйте терминологию для определения конкретных терминов.

8. По завершении обсуждения итогов просмотра, попросите учащихся записать, по крайней мере, три момента, которые они узнали. Это позволит вам оценить упражнение.

9. Попросите учащихся составить список вопросов, которые у них еще могут быть по поводу незаконного оборота огнестрельного оружия.

Завершите, повторив следующие послания о незаконном обороте огнестрельного оружия. Предложите учащимся написать послания в разделе (L) их упражнения «Знаю-Хочу-Выучил-Вопрос» (З-Х-В)» (модуль 2).

 

Ключевые послания

  • Прибегать к использованию огнестрельного оружия не является приемлемым способом разрешения конфликтов.
  • Смерть, травмы и душевная боль, вызванные насилием с применением оружия, являются разрушительными. Угроза и реальность насилия с применением оружия могут серьезно повлиять на целые общины.
  • Огнестрельное оружие не является незаконным по своей сути; они становятся незаконными при перенаправлении на нелегальный рынок или при злоупотреблении для совершения преступлений.

 

Пото́м :  Ресурсы
Наверх