Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Эффективные стратегии профилактики

Роль СМИ

 

Средства массовой информации могут внести мощный вклад в профилактические стратегии. Однако, если они не чувствительны к рискам, подводным камням и потенциально неблагоприятным последствиям небрежной, неискренней или нечувствительной отчетности, это может привести к трудностям в противодействии торговле людьми, стигматизируя жертв и подвергая опасности расследования и судебное преследование (см., например, Хьюстон-Kёльник, Сойбатян и Шатель, 2017; Пажник , 2010). Для получения более подробной информации о вкладе СМИ в борьбу с торговлей людьми см. модуль 10.

Пример 14

СМИ помогают или вредят усилиям по борьбе с торговлей людьми?

 

(…) Любой студент факультета журналистики изучает формирование повестки дня и теорию совершенствования или способность СМИ формировать у людей общие представления о мире и их конкретное отношение к определенным вопросам. Проблемы и темы, которые средства массовой информации выбирают и отражают чаще, заставляет людей предполагать и действовать так, как будто эти проблемы являются наиболее важными.

Частота, с которой средства массовой информации используют образы, подобные изображенному выше, создает ряд опасностей в борьбе с торговлей людьми:

  • Использование таких изображений при освещении проблемы торговли людьми создает ошибочное представление о том, что торговля людьми связана главным образом с коммерческим сексом и главным образом с женщинами и девочками. В действительности торговля людьми для принудительного труда становится все более распространенной и по большей части остается незамеченной. И даже в сфере торговли людьми в сексуальных целях мужчины и мальчики также подвергаются эксплуатации, хотя и в меньшем количестве. Хотя секс-торговля является важной проблемой, которая требует незамедлительных мер, она не должна осуществляться за счет уделения особого внимания торговле рабочей силой...
  • Акцент на торговле людьми в сексуальных целях в ущерб торговле рабочей силой искажает законодательную защиту и предоставление услуг жертвам торговли людьми. Большая часть законодательства, в том числе Закон США о защите жертв торговли людьми, фокусируется почти исключительно на женщинах и девочках, эксплуатируемых в целях предоставления коммерческих секс-услуг. Нет ничего сложного в том, чтобы связать этот законодательный акцент с высоким уровнем освещения в СМИ этого конкретного сегмента, касающегося торговли людьми.
  • Данное изображение выглядит простым и возбуждающим. Оно привлекает внимание зрителей, но какой ценой? Отображение слова «рабыня» на обнаженном плече женщины навязывает ярлык, который она, скорее всего не выбирала сама, и этот ярлык игнорирует сложности, связанные с торговлей людьми. Упрощение и выставление напоказ переживаний жертв и выживших – это бесчувственно и беспомощно. При освещении такой деликатной темы, как торговля людьми, СМИ должны быть осторожны, чтобы не нанести больше вреда людям, которые уже испытали на себе бремя эксплуатации. Это включает в себя понимание сути используемых фотографий и принятия всех мер для получения письменного разрешения на публикацию любого изображения человека, который ранее был жертвой торговли людьми. Разрешение на публикацию таких материалов должен дать либо сам человек или его родители или опекуны, если субъект является лицом, не достигшим 18-летнего возраста, либо организация, представляющая жертву.
  • Цель усилий по борьбе с торговлей людьми состоит в предотвращении использования людей в качестве товара, но подобные сексуализированные и возбуждающие образы - и сотни подобных им - только еще больше способствуют превращению женщин в товар. Штрих-код на плече женщины говорит окружающим, что она является секс-продуктом, который нужно покупать и продавать – именно то, против чего должны быть направлены усилия по борьбе с торговлей людьми. Все изображения, используемые в борьбе с торговлей людьми, должны отображать идею о расширении прав и возможностей. Например, Polaris, Международная организация по борьбе с рабством, и организация «Free the Slaves» используют изображения и сообщения, которые направлены на расширение возможностей, а не на упрощение и превращение бедственного положения жертв торговли людьми в товар.

В мире, насыщенном средствами массовой информации, активисты по борьбе с торговлей людьми не могут игнорировать влияние подобных образов. СМИ влияют на общественное мнение, которое, в свою очередь, влияет на лиц, принимающих решения, которые затем диктуют формирование политики. Таким образом, средства массовой информации становятся источниками дезинформации, которая может привести к негативным последствиям для тех, кто стал жертвой торговли людьми.

Способность общественности формулировать и выражать свое мнение является основой демократии. Но, поскольку общественное мнение и СМИ тесно связаны между собой и непосредственно влияют на политику, очень важно, чтобы мы, как потребители, проявляли должную осмотрительность, просматривая прошлые поверхностные снимки и выпуски новостей, чтобы найти истинные ответы. Журналистам также пора углубиться в проблему торговли людьми, чтобы представить ее в более ответственном, чутком и этичном свете. Только тогда, когда это произойдет, сообщество по борьбе с торговлей людьми найдет ответы, которые обеспечат эффективную защиту, поддержку и расширят возможности всех жертв и выживших.

Центр по борьбе против торговли людьми, Is the Media Helping or Harming Anti-Trafficking Efforts? (6 ноября 2014 г.) 
 
Далее: Эффективные стратегии профилактики: Безопасные каналы миграции
Наверх