Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Задания 

 

В этом разделе содержатся предложения по учебным упражнениям в классе и перед классом, а в отдельном разделе предлагается задание после занятий для оценки понимания модуля студентами.

 

Задание 1: Определение огнестрельного оружия

Пожалуйста, дайте определение огнестрельному оружию в соответствии с вашим национальным законодательством и обсудите, как национальное правовое определение соотносится с определениями в международных документах.

 

Задание 2: Огнестрельное оружие в СМИ

Используя любой источник новостей, желательно из своего региона, обучающиеся должны найти истории о преступлениях и насилии, в которых преступник использовал огнестрельное оружие. Они должны определить какую-либо информацию о типе, модели и т. д. используемого огнестрельного оружия. Затем, обучающиеся должны записать термины, использованные для описания огнестрельного оружия репортером, а также случаи, когда информация об огнестрельном оружии не распространялось.

В небольших группах обучающиеся делятся результатами своих исследований о том, как в новостях сообщают об огнестрельном оружии. Какие выводы можно сделать?

 

Задание 3: Викторина - Идентификация огнестрельного оружия

Используя изображения огнестрельного оружия, его частей и принадлежностей, учащиеся проходят тестирование, в котором они идентифицируют представленные изображения. Обучающиеся записывают ответы, а затем делятся ими в аудитории.

 

Задание 4: Результаты обучения

Обучающиеся делятся своим опытом начиная со второго часа занятий в небольших группах, разрабатывают пять учебных пунктов по результатам обучения и делятся ими на доске или в Google Doc.

 

Задание 5: Понимание огнестрельного оружия

Обучающимся предоставляется следующий материал или материалы, относящиеся к их теме, для того, чтобы проинформировать участников о вопросах к обсуждению, как указано ниже:

Вопросы для обсуждения

  • Каков калибр каждого огнестрельного оружия?
  • Какие характеристики используются для измерения способности нанесения смертельного ранения каждого огнестрельного оружия?
  • В соответствии с показателями о способности нанесения смертельного ранения, какое огнестрельное оружие получает самые высокие оценки и почему?
  • В чем разница между полуавтоматическим и автоматическим оружием?
 

Задание 6: Актуальные вопросы

a) Например, вопрос для обсуждения: «Каковы последствия применения акустического оружия после терактов в Париже?»

b) В статье в журнале «Гардиан» рассматривается тема доступности огнестрельного оружия военного класса для организованных преступных групп и террористов. Основываясь на результатах статьи, обсудите последствия незаконной реактивации, преобразования и незаконной торговли таким огнестрельным оружием. Какие меры должны быть приняты для устранения этой проблемы?

Статья

 

Задание 7: Правовые вопросы

Основываясь на ситуациях, описанных в статьях ниже, в которых при ограблении использовались имитационные (игрушечные) пистолеты, обсудите правовые и межличностные последствия при использовании имитирующего оружия в преступном деянии.

Статьи

 
 Далее: Рекомендуемая структура занятия
Наверх