Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Дополнительная литература

 

Следующие материалы для чтения рекомендуются для студентов, заинтересованных в более детальном изучении тем этого модуля, а также для лекторов, обучающих этому модулю:

  • Блэкберн, Саймон (2001). Этика – очень краткое введение. Оксфорд: издательство Оксфордского университета. Эта книга из серии «Очень короткое введение» издательства Оксфордского университета написана доступным способом, но затрагивает сложные вопросы касательно этики. Это подходит для современных студентов и аспирантов, если использовать вместе с более сложными материалами.
  • Меняя умы (2018). Когнитивный диссонанс. Эта короткая веб-страница объясняет психологический принцип когнитивного диссонанса и содержит ссылки на дополнительные источники.
  • Коуди, Сидни и Сидни Блох (1996). Этические и профессиональные кодексы. Carlton South, Victoria: Издательство Мельбурнского университета. В этой книге четко и привлекательно рассматриваются вопросы, касающихся профессиональных этических кодексов. Особое внимание обратите на стр. 8-27.
  • Фестингер Леон (1957). Теория когнитивного диссонанса. Эванстон, штат Иллинойс: Роу и Петерсон. Используйте услугу Google Books на наличие доступных частей этой книги, в которых представлены классические психологические принципы.
  • Ганди, Махатма (1948-49). Ненасилие в мире и войне. Ахмедабад: Издательство Навадживан. Эта книга включает в себя записи лидера Махатмы Ганди, касающиеся гражданского неповиновения и нарушения неэтичных или несправедливых законов.
  • Ганнинг Дженнифер и другие, ред. (2005). Этика, Закон и Общество, Том 4. Суррей, Англия; Берлингтон, штат Вермонт, США: Ашгейт. Кардиффский центр по этике, праву и обществу публикует серию по вопросам этики, права и общества, которая включает в себя целенаправленные главы по различным вопросам. Части этого тома доступны через услугу Google Books, но заинтересованные преподаватели должны знать, какие материалы доступны в настоящее время.
  • Хейман, Стивен Дж. (1994). Основы обязанности спасать. 47 Vanderbilt Law Review 673. В этой правовой статье утверждается, что, помимо этических соображений, закон должен включать обязанность спасать других от вреда.
  • Интернет словарь по философии. 
  • Марки, Питер Дж. (1994). Обязанности профессора: этические проблемы в преподавании в колледже. Лэнхэм, Мэриленд: Роуман и Литтлфилд. Эта книга посвящена вопросам, которые возникают у преподавателя, а не у студентов, и в большей мере рекомендуется для прочтения преподавателями, чем студентами.
  • Школа бизнеса Маккомбса, Техасский университет (2018). Этика в развёрнутом виде. Преподаватели могут просматривать этот веб-сайт, ориентированный на США, который содержит видео, тематические исследования и рабочие листы по этике, добросовестности и закону.
  • Национальный центр государственных судов (2008). Краткое изложение этических принципов проведения собеседований и сбора данных. Для краткого списка этических вопросов, возникающих при проведении интервью, преподаватели могут просмотреть 2 страницу.
  • Приоль, Никки и Энтони Ригли, ред. (2013). Этика, Закон и Общество, Том 5. Суррей, Англия; Берлингтон, Вермонт: Ашгейт. Кардиффский центр по этике, праву и обществу публикует серию статей по вопросам этики, права и общества, которая включает в себя целенаправленные главы по различным вопросам. Части этого тома доступны в услугах Google Books, но заинтересованные преподаватели должны знать, какие материалы доступны в настоящее время.
  • Пассас, Никос и Нева Гудвин (2004). Это законно, но неправильно, вредные социальные последствия легальных отраслей. Энн Арбор, Мичиган: издательство Мичиганского университета. Книга написана на доступном английском языке и посвящена роли корпораций в поведении, которое губительно, но законно. Части этого тома доступны в услугах Google Books, но заинтересованные преподаватели должны знать, какие материалы доступны в настоящее время.
  • Пассас, Никос (2005). Законно, но ужасно: «Юридические корпоративные преступления». Социально-экономический журнал, вып. 34, стр. 771-786. Краткий обзор некоторых вопросов, рассмотренных в книге Пассаса и Гудвина.
  • Пайпер, Томас Р. и др., Ред. (1993). Можно ли научить этике? Перспективы, проблемы и подходы в Гарвардской школе бизнеса. Бостон: Harvard Business Review Press, 1993. Эта книга охватывает вопрос, который должны задавать преподаватели, когда они преподают этику. В книге рассказывается о разработке и реализации программы «Лидерство, этика и корпоративная ответственность» в Гарвардской школе бизнеса, что привело к введению обязательного курса по этике, новых факультативных занятий и интеграции этических вопросов и корпоративной ответственности в программу первого года обучения.
  • Шавелл, Стивен (2001). Закон против морали как регуляторы поведения. Гарвардская школа права Серия научных дискуссионных документов по праву, экономике и бизнесу имени Джона М. Олина. Документ 340. В этой статье рассматривается, как закон и мораль по-разному регулируют поведение, и когда закон и мораль в отдельности или закон и мораль вместе лучше всего подходят для регулирования поведения.
  • Стэнфордская энциклопедия философии.
  • Торо, Генри Дэвид (1849). Об обязанности гражданского неповиновения. Эссе Торо является классикой в области гражданского неповиновения и должно быть включено в обсуждение этого вопроса вместе с выдержками из книги Ганди «Ненасилие в мире и войне», которая включена в этот список.
  • Wacks, Raymond (2015). Закон: очень краткое введение. 2-е изд. Оксфорд: издательство Оксфордского университета. Еще одна книга из серии «Очень краткое введение» в издательстве Оксфордского университета. Эта книга знакомит студентов с законом без использования излишнего жаргона. Это подходит для продвинутых студентов и аспирантов, если использовать вместе с более сложными материалами.
 
Далее
 Наверх