Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

В предыдущих трех Модулях (Модули 3-5) изучались основные правовые документы, регулирующие региональные и международные подходы в рамках уголовного права/прав человека в противодействии терроризму. Как было отмечено, подход системы уголовного правосудия, подкрепленный принципом верховенства права, должен стать стандартным ответом на террористические угрозы и преступления. Основываясь на главных целях и источниках международного гуманитарного права (МГП), которые разъяснялись в Модуле 3, в настоящем Модуле рассматриваются вопросы, имеющие отношение к контртеррористическим усилиям в условиях вооруженного конфликта. В частности, внимание уделяется недавним и в настоящее время спорным вопросам, возникающим в отношении негосударственных акторов, таких как «Аль-Каида» и Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ), а именно в отношении классификации различных видов конфликтов и применимых сводов законов; а также существование и последствия отнесения к числу комбатантов, покровительствуемых лиц или преступников (иногда называемых незаконными комбатантами). 

 

Результаты обучения

  • Понимание основополагающих понятий и принципов международного гуманитарного права, имеющих отношение к контртеррористической деятельности в ситуациях вооруженного конфликта.
  • Объяснение правильной правовой классификации конфликтных ситуаций и соответствующей классификации негосударственных акторов в этих ситуациях, а также правовых последствий такой классификации.
  • Изучение основных спорных вопросов, которые могут возникнуть в ситуациях военного конфликта в отношении негосударственных террористических акторов.
  • Изучение понятия терроризма в ситуациях вооруженного конфликта, в том числе конкретных норм международного гуманитарного права.
  • Объяснение связи между международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека, в том числе понятия lex specialis
 
Далее
  Наверх