Неэлектронные игры

 

Общая информация: образовательные игры для использования в классе

Электронные обучающие игры и приложения представлены достаточно широко. Однако существует мало карточных и настольных игр, посвященных просвещению молодежи по вопросам преступности, правосудия и верховенства закона. В рамках инициативы E4J уделяется большое внимание воспитательной роли игр, предназначенных для использования в классе. С целью расширения спектра возможностей, доступных преподавателям, в рамках инициативы Е4J был объявлен конкурс заявок на разработку неэлектронных обучающих игр, предназначенных для учащихся 13-18 лет и уделяющих внимание одному или более вопросам, относящимся к профильной деятельности УНП ООН. Десять разработчиков игр – организации гражданского общества и образовательные учреждения – получили гранты на разработку и тестирование игр, в основу которых положены темы, связанные с верховенством права, с привлечением учащихся средних школ и педагогов на каждом этапе процесса.

 

Выбор образовательно-развлекательных инструментов в рамках инициативы E4J

 

Игра «Честность»

Игра «Честность» (в стиле игры «Змеи и лестницы»), разработанная британской некоммерческой организацией «Integrity Action», позволяет учащимся действовать честно, распознавать коррупцию и противостоять ей. Перед командами игроков ставится цель дойти до конца доски, отвечая на вопросы и соревнуясь в выполнении задач, связанных с ключевыми понятиями честности. Игра и план урока для педагогов доступны для скачивания на арабском, английском, французском, непальском, пушту, русском и узбекском языках.

 

Игра «Заканчивается время»

Ассоциация «Socioeducative Llere», Испания, разработала игру «Заканчивается время». Эта оригинальная настольная игра знакомит игроков с проблемами, связанными с коррупцией, терроризмом, торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов. Принимая на себя различные роли в обществе, от сотрудников правоохранительных органов до политиков, игроки сталкиваются с «инфекцией» – постоянно распространяющейся проблемой, которая оказывает негативное влияние на различных игроков. В процессе совместной работы над решением проблемы игроки узнают о том, каким образом она влияет на различных персонажей и как их можно вовлечь в ее решение. Игра заканчивается в момент, когда удается локализовать инфекцию или когда ограничить ее распространение уже невозможно.

 

Игра «Путаница»

Интерактивная игра «Путаница» ориентирована на стратегию рассказывания историй, целью которой является повышение осведомленности о торговле людьми. С помощью различных карточек и элементов игроки собирают элементы (например, персонажи, сюжет и выводы), чтобы создать историю, центром которой является определенная проблема. Эта игра в настоящее время доступна только на испанском языке – скоро появится английская версия!

 

Идентификатор «Беспорядки» (готовится к выпуску)

Борнмутский университет, Великобритания, разрабатывает совместную настольную игру «Идентификатор «Беспорядки»» по теме ответственности за применение силы. Эта игра знакомит учащихся с «Основными принципами применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка» Организации Объединенных Наций. Выполняя роль гражданской судебно-медицинской следственной группы, игроки учатся распознавать неправомерное использование и злоупотребление полицейским огнестрельным оружием и оружием нелетального действия. В ходе совместных расследований игроки собирают улики с места происшествия, чтобы помочь выявить нарушения прав человека, установить местонахождение производителей оружия и установить пути торговли полицейским оружием.

 

Игра «Кибератака»

Игра «Кибератака» была создана Подготовительной школой Рутгерса, США. Это совместная настольная игра, в которой игрокам необходимо выработать общую стратегию борьбы с киберпреступностью. Постоянно меняющийся характер игры требует от игроков критического мышления, внимания, перехода от роли лидера к роли поддержки в зависимости от требуемых навыков, предвидения последствий и формулирования возможных решений. Совместная работа над проблемами игры также способствует укреплению у игроков навыков работы в команде. Эта игра доступна на английском и русском языках.

 

Игра «Лабиринт»

Разработчики игры в Говардском университете, США, создали настольную игру «Лабиринт» с целью укрепления жизнестойкости и навыков критического мышления у учащихся. Игроки пытаются достичь статуса героя, перемещаясь по игровой доске и делая соответствующий выбор, находясь в лабиринте, где пути ведут не только к насильственному экстремизму и радикализации, но и к толерантности и разнообразию. Игроки добьются успеха, когда научатся умело бросать вызов стереотипам, распознавать пропаганду и оценивать сообщения в интернете, а также анализировать сценарии, в том числе риски, связанные с насильственным экстремизмом.

 

Игра «Цель – борцы за справедливость»

Бразильский университет Сан-Паулу разработал совместную игру «Цель – борцы за справедливость», которая активизирует способности к планированию и стратегическому сотрудничеству с целью поиска решений для преодоления сложных проблем в области правосудия. Эта игра доступна на английском и португальском языках.

 

Наверх