Этот модуль является ресурсом для лекторов  

 

Упражнения

 

Упражнение №.1 ~ Является ли это деяние киберпреступлением?

Свободная коалиция хакеров провела кибератаки. Эти хакеры взяли на себя ответственность за кибератаки и обнародовали в Twitter причины их проведения (а именно - демонстрация уязвимостей в секторе критической ядерной инфраструктуры). Хакеры получили удаленный доступ к ядерным объектам и изменили режим их эксплуатации без причинения ущерба объектам.

Считается ли данный инцидент киберпреступлением? Если да, то к какому виду киберпреступности он относится? Если нет, то почему вы так считаете? Поясните свой ответ, используя справочную информацию из материалов и литературы для чтения.

 

Упражнение №.2 ~ Случай кибертерроризма?

Посмотрите следующее видео .

Имели ли место случаи кибертерроризма с момента публикации этого видео в 2013 году? Почему вы так считаете? Пожалуйста, подтвердите свою точку зрения доводами, основанными на фактических данных.

 

Упражнение №.3 ~ Меры реагирования на кибератаки  

Сотрудники компьютерной компании, базирующейся в стране А, обвиняются в проведении многочисленных распределенных атаках типа «отказ в обслуживании» на сектор финансовых услуг и получении доступа к автоматизированной системе управления плотиной в стране Б. Представители сектора финансовых услуг сообщили о значительном экономическом ущербе; однако представители плотины сообщили лишь о краже информации. Хотя злоумышленники получили доступ к автоматизированной системе управления (АСУ) плотиной, которая позволила бы модифицировать систему и управлять плотиной удаленно, та часть АСУ, которая могла бы позволить это сделать, находилась в автономном режиме и проходила техническое обслуживание во время инцидента. Считается, что сотрудники этой компании финансировались страной А.

  • Какой тип киберинцидента описывается в этом сценарии? Почему вы так считаете?
  • Что бы потребовалось для того, чтобы доказать, что ответственность за инцидент несет страна А?
  • С какими препятствиями вы можете столкнуться при доказывании ответственности страны А?
  • Какие действия можно предпринять в ответ на это кибервмешательство? Почему вы так считаете?
 

Упражнение №.4 ~ Фальшивые новости

Создана игра под названием Factitious, которая проверяет способность игроков распознавать фальшивые новости (Watson, 2017).

Попросите учащихся прочесть следующую статью: Watson, Tennessee. (2017). To Test Your Fake News Judgment, Play This Game. NPR, 3 July 2017. To Test Your Fake News Judgment, Play This Game. NPR, 3 July 2017.

После того как учащиеся прочтут эту статью, они должны сыграть несколько раундов игры  Factitious.

После того как учащиеся сыграют в эту игру, они должны:Создать фальшивую новость, схожую с теми, что были использованы в игре. Созданная ими новость должна затрагивать проблему, которая недавно освещалась в новостях (т.е. за две или три недели до выполнения этого задания). 

Учащиеся должны прийти на занятие готовыми к обсуждению своих фальшивых новостей и ответить на следующие вопросы.

Вопросы для обсуждения 

  • Можно ли легко распознать фальшивые новости? Пожалуйста, поясните свой ответ.
  • Какие действия могут предпринять люди, чтобы распознать фальшивые новости?  
 
Далее: Возможная структура занятия
  Наверх